(ТЕОРИЯ) Расцвет среднеассирийского царства. Салманасар I, царь Ассирии, 1274 — 1245 гг. до н.э.

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Правление Салманасара I приходится на расцвет среднеассирийского царства. Салманасар наследует своему отцу Ададу-нерари I и становится вторым царем т.н. периода «трех великих царей» XIII в. до н.э., периода политической стабильности и превращения Ассирии в империю.
1691681868469.png
Амброз Дадли. Царь Салманасар I, рассыпающий землю завоёванной крепости Аринну перед ассирийским храмом бога Ашшура
Ассирия в этот период входит в круг Великих держав Древнего Ближнего Востока наравне с Египтом, Вавилонией и Хеттским царством. Анналы Салманасара, то есть подробное жизнеописание с рассказом о ежегодных военных кампаниях и строительных работах, содержат расширенный отчет о его военных и строительных деяниях.
1691681911070.png
Стела царя Салманасара I
Салманасар I добился значительной территориальной экспансии Ассирии на севере и северо-западе. Рассказ о деяниях Салманасара I начинается с военной кампании против Урарту и является первым упоминанием об этом регионе.
Урарту (государство на территории современной Армении, а также Турции и Азербайджана) было конфедерацией из восьми государств, которые Салманасар, по его словам, разгромил за три дня. Он рассказывает, что разграбил 51 город и сжег покоренные территории. Салманасар депортировал большое количество пленных, и его рассказ об этом - одно из самых ранних упоминаний о принудительной депортации, одной из характерных черт ассирийской военной политики. Пленная рабочая сила дополняла ассирийскую, тем самым помогая развитию экономики. Из пленных Салманасар отобрал юношей для военной службы.
1691681944884.png
Среднеассирийское клинописное письмо ассирийского царя Ашшур-убалита, найденное в Эль-Амарне в Египте и свидетельствующее о статусе Ассирии как великой державы
Салманасар I также вел кампанию в хурритском Ханигалбате, в Миттани, разгромив коалицию во главе с царем Шаттуарой II, которому помогала хеттская армия. После победы Салманасар, по его словам, захватил 14440 пленников и ослепил их. В Ханигалбате Салманасар I поставил своего ставленника, члена царской семьи, который носил титул «великого визира, царя страны Ханигалбат». После этой победы хеттский царь Тудхалия IV, недавно взошедший на престол, написал Салманасару письмо, в котором назвал его «братом», признавая тем самым их равный статус.
1691681978613.png
Изображение Тукулти-нинурты, сына Салманасара I и последнего ассирийского правителя из «века трех царей», XIII в. до н.э.
Расширив границы Ассирии, Салманасар провозгласил себя «царем всех народов». Он вел также активные работы по реконструкции храмов в Ашшуре и в Ниневии, принес в Ассирию культ бога Набу, которому был посвящен храм в Ашшуре, и реконструировал город Кальху (Нимруд), куда переехал в конце правления. После 30 лет правления Салманасару наследует его сын и приемник Тукулти-нинурта, который становится третьим царем периода среднеассирийского расцвета.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх