(ТЕОРИЯ) Святополк Окаянный

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1707909824658.png
В. Шереметьев. Святополк Окаянный
Князь Владимир Святославович умер в 1015 г., оставив после себя 13 сыновей и 9 дочерей. Великому князю Киевскому на местах нужны надёжные наместники, способные пресечь сепаратизм. Владимир назначил сыновей князьями в города. Старший Святополк, княжил в Турове. Владимир признал его своим сыном взяв в жены его мать, бывшую жену князя Ярополка (впрочем, и Святополк не питал особой любви к «отцу»).
1707909995992.png
1707910013708.png
Ярослав Мудрый
Вторым по старшинству был Ярослав, правивший в Новгороде – сын княгини Рогнеды, которая не могла простить Владимиру, убийство в Полоцке родителей и братьев. Она даже пыталась зарезать Владимира, потому, Владимир не любил Ярослава. Младшего сына Владимира звали Мстислав отец отправил его править в дальнее Тмутараканское княжество.
1707910191234.png
Свадьба (1013 г.) Святополка Владимировича и дочери Болеслава I
Святополк интриговал против отца. Он был женат на дочери польского короля Болеслава Храброго, и в борьбе против отца, решил опереться на поляков. Это был первый случай, когда русский князь в междоусобной войне просил помощи у правителя католической державы.
Видя, что старший сын организует против него заговор, Владимир заточил его в темницу – «поруб» – сруб, врытый землю. После смерти Владимир (15 июля 1015 г.) бояре вытащили Святополка из поруба и посадили на престол в Киеве. Почти все братья Святополка не признали его Великим князем. Лишь Глеб и Борис назвали его своим государем. Святополк вызвал к себе Бориса и Глеба.
Он послал воеводу Путшу и вышегородских бояр Тальца, Еловита и Ляшко убить в дороге Бориса. Тот остановился на ночлег на реке Альта, там его и зарезали. Глеб тоже ехал в Киев. Около Смоленска его повстречал Ярослав и убеждал не ехать к Святополку. Однако Глеб не послушался, и его убили по приказу Святослава. После этого на Руси его стали звать Окаянным (обвиняя в убийстве братьев Бориса и Глеба).
В древлянских землях княжил, еще один сын Владимира, Святослав. Узнав о смерти Глеба и Бориса, древлянский князь понял, что следующим будет он и бежал в Карпаты, однако был настигнут убийцами, посланными в погоню ...
В Новгороде Ярослав услышав про убийства братьев, решает, что Святополк доберётся и до него. Он обратился к новгородцам с просьбой собрать ему дружину для битвы со Святополком, обещал, что как только займёт престол в Киеве, то снизит подати Новгороду.
1707910243670.png
Границы Древнерусского государства в 1017 г.
Святополка призвал на помощь печенегов. Киевско-печенежское войско двинулись навстречу новгородцам. Обе рати встретились поздней осенью 1016 г. возле городка Любеч. Святополк оказался плохим полководцем. Ярослав и новгородцы в бою одержали победу. Святополк ускакал в Польшу, к своему тестю Болеславу Храброму.
1707910301865.png
Король Болеслав Храбрый
Ярослав повёл дружину к Киеву, и занял город. Болеслав Храбрый воспользовался предлогом, двинулся на Русь. Поляки и новгородцы повстречались на Буге.
Ян Длугош (польский летописец) по этому поводу пишет следующее: «Другие утверждают, что русская война, которую в том году (1018 г.) вёл Болеслав, случилась по другой причине. Когда польский король Болеслав, овдовев после смерти своей супруги королевы Юдиты, прислал сватов к князю Руси Ярославу, прося в жёны сестру его, а Ярослав из-за разницы в обряде отпустил послов ни с чем, польский король Болеслав пришёл в большое негодование и, объявил Ярославу войну и захватил его крепости …».
«Повесть временных лет» о походе Болеслава I сообщает: «В год 6526 (1018 г.) пришел Болеслав на Ярослава со Святополком и с поляками. Ярослав же, собрав множество руси, и варягов, и словен, пошел против Болеслава и Святополка. И пришел к Волыню, и стали они по обеим сторонам реки Буга. И был у Ярослава кормилец и воевода по имени Буда [Будый], и стал он оскорблять Болеслава, говоря: «Проткнем тебе колом брюхо твое толстое». Ибо был Болеслав так велик и тяжек, что и на коне не мог сидеть, но зато был умен. И воскликнул Болеслав, обратившись к дружине своей: «Если вас не оскорбляет насмешка эта, то погибну один». Сев на коня, въехал он в реку, а за ним воины его, Ярослав же не успел исполниться, и победил Болеслав Ярослава. И убежал Ярослав с четырьмя мужами в Новгород».
1707910357486.png
Предполагаемый маршрут похода Болеслава I Храброго летом 1018 г.
Новгородское войско потерпело страшное поражение …
После поражения на реке Буг, князь Ярослав с четырьмя гриднями прискакал в Новгород. Опасаясь, что Святополк достанет его и здесь, он хотел бежать в Швецию. Однако новгородцы его отговорили, они собрали ещё одну дружину.
1707910403388.png
Въезд Болеслава Храброго в Киев
Польский король Болеслав Храбрый не пошёл на Новгород, он захватил Киев, посадив на престол Святополка. Польские воины принялись грабить город и окрестности. Киевляне просили своего князя защитить их, но Святополк и пальцем не пошевелил. Поляки стали бесчинствовать в захваченном городе, и киевляне стали их резать по ночам. Опасаясь остаться без войска, Болеслав Храбрый ушёл из Киева.
1707910459919.png
Святополк Владимирович I Окаянный
Оставшись без поддержки, Святополк призвал печенегов, обещая им отдать Киев на разграбление. Печенежская орда подошла к Киеву одновременно с новгородской дружиной Ярослава. Печенеги, увидев вражеское войско, ушли обратно в причерноморские степи. Святополк бежал. Сведения о его дальнейшей судьбе разняться. По одной из версий, он умер в их орде разбитый параличом, летописец назвал это «безумием».
По другой версии. Разбитый Святополк бежал в Польшу, надеясь вновь заручиться поддержкой Болеслава. Однако по пути князь-беглец скоропостижно скончался где-то недалеко от польской границы. По одной из версий он умер, не выдержав лишений и невзгод, по еще одной версии – был убит.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх