(ТЕОРИЯ) Современные флибустьеры … попытка захвата танкера «Московский университет»

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
6 мая 2010 г. морпехи с корабля «Маршал Шапошников» вступили в схватку с пиратами. Морские разбойники захватили танкер «Московский университет» в Аденском заливе и готовились расправиться с его командой ...
1713150310318.png
Ранним утром нефтяной танкер «Московский университет» двигался (под либерийским флагом) привычным курсом вдоль Сомали, на расстоянии около 950 км (350 морских миль) от берега (в нейтральных водах). На судне находилось 23 человека, среди которых – две женщины. Вдруг к капитану Юрию Тульчинскому обратился вахтенный помощник (матрос Павел Донченко первым заметил пиратов), сообщивший, что на горизонте виднеются подозрительные шлюпки. Моряки, шедшие через Аденский залив, заранее знали, что пираты здесь были частым явлением.
Их лодки (считается это были сомалийские пираты) двинулись наперерез танкеру, и капитан четко понял – будут нападать. Спустя мгновение по «Московскому университету» выстрелили из гранатомета. Капитан спешно вышел на коротковолновую связь и попытался позвать на помощь.
Судно предпринимало попытки к маневрированию, препятствующему проникновению на борт посторонних лиц; члены команды пытались сбить нападавших при помощи пожарных стволов.
1713150345552.png
Командир отряда кораблей Тихоокеанского флота Ильдар Ахмеров (позывной «Нулевой»)
К счастью, в регионе находился большой противолодочный корабль ВМФ РФ «Маршал Шапошников» (5 мая он получили разрешение встать на мелкий ремонт у острова Сокотра). Капитану танкера удалось связаться с командиром боевого корабля Ильдаром Ахмеровым и сообщить о нападении. «Маршал Шапошников» немедленно снимается с якоря и спешит на помощь.
Тем временем танкер отчаянно оборонялся. Первый абордаж удалось отбить. Вновь команда танкера начинает защищать судно от захвата. В ход идут подручные средства (гражданским судам запрещено иметь на борту огнестрельное оружие). Вокруг кормовой части судна для создания водяной завесы пущена вода из пожарной магистрали.
Капитан Тульчинский переходит на ручное управление кораблем и дает полный ход. Он изо всех сил пытается маневрировать танкером с водоизмещением 100 000 тонн. Но даже с максимальной скоростью — 13 узлов, то есть 25 км/ч, судну не уйти от быстроходных катеров пиратов.
Вскоре, преступники закинули 7-ми м лестницу на танкер. Тульчинский принял решение увести команду (и закрыться в румпельном отсеке/отделение), ибо попасть в заложники нельзя – в противном случае помочь «Московскому университету» и избежать жертв не сможет никто.
1713150389722.png
Экипаж танкера в румпельном отделении
Едва оказавшись в румпельном отделении, моряки начали работу по укреплению двух ведущих в него дверей, верхней и нижней. Нижнюю дверь, выходящую в моторный отсек, команда подпирает металлической сеткой и наваливает (укладывает шлаг к шлагу) имевшиеся на судне швартовные концы. Благо их много, 10–12 штук, каждый по 220 м в длину и 7–9 см в диаметре. В результате получается огромная гора высотой около 4 м и шириной 3-4 м. Моряки забаррикадировались и регулярно поливали водой свое укрепление на случай поджога. Обнаружив экипаж, пираты пытались снести двери.
1713150434729.png
Один из пиратов пытался палить из АК по экипажу танкера, используя технологический стакан возле двери, но все время промахивался.
К наступлению ночи пиратам удается добиться некоторых успехов: несколько задраек и обе петли на верхней двери срублены, поэтому команде «Университета» приходится заводить дополнительные стропы за технологические выступы на двери. Вскоре у пиратов получается сделать брешь и в нижней двери. Через эту брешь сомалийцы пытаются вытащить уложенные швартовы, а потом в образовавшейся полости разжечь огонь. Но команда экипажа не сдается — продолжает накладывать концы сверху и поливает их водой, чтобы не загорелись.
Юрий Тульчинский не переставал выходить в эфир, докладывал о местонахождении танкера и рассказывал о том, что команда противостоит напору пиратов.
Сверившись с картой, Ахмеров понимает, что его от танкера отделяют примерно 800 км. Учитывая, что максимальная скорость «Маршала Шапошникова» около 25 узлов, то есть порядка 40 км/ч, расчетное время плавания — 18 часов. Ахмерову остается лишь надеяться, что экипаж танкера продержится до прихода его команды…
Теоретически команде «Московского университета» могут помочь и суда других стран. Для тех, кто плавает в Аденском заливе, есть сайт «Меркури». Информация на нем обновляется в режиме онлайн: кто куда поплыл, на кого напали ...
Ахмеров размещает на этом сайте обращение: «Всем-всем! Нападение на танкер. Окажите помощь». Моментальная реакция: все начинают докладывать координаты. Ахмеров понимает, что ближе «Шапошникова» к танкеру никого нет, только в двух сутках хода есть один французский корабль.
1713150499350.png
«Маршал Шапошников»
Ахмеров связывается с владельцем танкера — Новороссийским морским пароходством Novoship. Когда удается связаться с руководством пароходства, оно снабжает команду «Шапошникова» полезной информацией: схемами танкера, фото, описанием ходов-выходов.
1713150529636.png
Около двух часов ночи «Маршал Шапошников», наконец, подошел к «Московскому университету». Биться с пиратами планировали силами трех штурмовых групп, каждая из которых состояла из 8 морпехов.
Вертолеты на «Маршале Шапошникове» не предназначены для штурмовых действий, конечно, с них можно выпустить веревки и спуститься на палубу, но велика вероятность, что, пока будешь спускаться, пираты тебя расстреляют.
Операция по освобождению танкера началась с разведки. Вертолет (под управлением подполковника Владимира Ковальчука) поднялся в воздух без включенных фар – чтобы пираты не засекли раньше времени. Это помогло выиграть время, но избежать сопротивления не удалось – пираты услышали ее гул. На звук они немедленно открыли огонь. Пилот искусно уворачивался, он получил необходимые сведения и вернулся на палубу БПЛ.
1713150575003.png
Морпехи готовятся к абордажу
И вскоре началась спасательная операция …
Вертолет открыл огонь по ходовой рубке, где притаились пираты. В кромешной тьме начинается перестрелка между пиратами с танкера и вертолетом. Пилот видит, что в него стреляют только по световым вспышкам, которые оставляют автоматы, и ухитряется уворачиваться. Воздушный бой отвлекает пиратов, появляется возможность забраться на борт. От «Шапошникова» отчаливают три лодки со штурмовыми группами. Морпехам предстоит забраться на борт.
1713150612612.png
Андрей Ежов
Командир 1-й группы захвата морской пехоты Андрей Ежов (позывной «Еж»): «Две наши штурмовые группы были укомплектованы и оснащены. На штурмовых лодках уязвимые места были закрыты бронежилетами. С целью идентификации своих бойцы маркировались белыми платками на рукавах одежды, так как работать предстояло в темное время суток, а танкер был обесточен. Вес наших бронежилетов составляет около 6 килограммов, плюс автомат и канаты для абордажа. Высота борта судна — 9–10 метров. По периметру борта была натянута «спираль Бруно» (колючая проволока), которая была беспрепятственно преодолена первым поднявшимся на борт бойцом и не помешала ему закрепить штурмовой трап».
Едва морпехи попадают на борт и начинают прочесывать с автоматами палубу, как на связь с Ахмеровым выходит главарь пиратов. На ломаном английском сообщает, что экипаж танкера уже у них и они будут расстреливать его прямо на глазах у команды «Шапошникова». Но к этому моменту с Ахмеровым уже успел связаться Тульчинский. Он доложил, что все члены экипажа танкера в безопасности.
Абордаж продолжается. Штурмовые группы прочесывают корабль в поисках пиратов.
1713150654792.png
Ночной бой, снятый с «Маршала Шапошникова»
Штурмовые группы тем временем искали захватчиков на борту. Расстояние между пиратами и морпехами – не более 20 м. Когда нескольких преступников подстрелили, остальные выбежали на палубу с поднятыми руками. Начинает светать ...
1713150692933.png
1713150703617.png
Захваченные в плен пираты
Врач с «Маршала Шапошникова» обрабатывает рану пирата
Ни один человек из штурмовых групп и экипажа танкера не получил ни ранения.
О том, что стало с пиратами потом, ходило немало слухов. Поговаривали даже, что их расстреляли и выкинули за борт вопреки международным законам. Но по версии официальных лиц, с захватчиками танкера обошлись мягко и даже милосердно. Обычно пиратов доставляли в тюрьму на Сейшельские острова или в Кению, но тамошние тюрьмы и так были переполнены. Морякам не оставалось ничего, кроме как отобрать у пиратов оружие, посадить их в их же собственную пиратскую лодку и отпустить на все четыре стороны.
1713150727232.png
Пиратов отпускают с миром, едой и водой, но без радаров
Но, до берега они так и не добрались. Что стало с ними на самом деле – остается гадать.
1713150760680.png
Юрий Тульчинский (в форме)
В беседе с министром обороны Анатолием Сердюковым президент Дмитрий Медведев отметил, что доволен действиями наших моряков и дал поручение представить их к награде. И российские военные, принимавшие участие в освобождении судна, были удостоены государственных наград.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх