(ТЕОРИЯ) Трагедия под Мецем

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Сражение времен франко-прусской войны (1870 – 1871 гг.), продолжалась с 19 августа по 27 октября 1870 г. После того, как французы потерпели поражение в битве при Гравелоте, они отошли в город Мец и укрылись за его стенами. В плен сдалось огромное войско, что стало беспрецедентным случаем в истории. День 27 октября 1870 г. сегодня во Франции называют днем национального позора.
1686541166478.png
Схема осады Меца (19 августа – 27 октября 1870 г.)
В войне, начатой в 1870 г., немцы (пруссаки) победили. Хотя и они не избежали ошибок. Винтовка Дрейзе сильно уступала французскому аналогу. Зато полевая артиллерия производства Круппа и стратегическое мышление Мольтке на голову превосходили то, что смогла выставить Франция. И если слабость артиллерии в теории можно было как-то компенсировать грамотными действиями командиров и численным перевесом французов, то дефицит командного состава не удалось. Франсуа Базен, непосредственно отвечавший за войну, ничего противопоставить противнику не сумел.
1686541207136.png
Прусское командование. Художник: Anton von Werner
Впрочем, этот военачальник никак не относился к числу штабных теоретиков и реально понюхал порох, поучаствовав в нескольких войнах как в Старом, так и Новом свете. И воевать умел. Но в той кампании с пруссаками все его решения отличались иррациональностью, а инициатива и решительность отсутствовали в принципе. Правда, есть одна версия, достоверно объясняющая эту перемену.
Некоторые исследователи по ряду косвенных признаков (иных в этом деле не было) полагают, что Базен намеренно симулировал командование и маневрирование, надеясь, что война скоро закончится. И ему удастся прийти к власти во Франции, совершив дворцовый переворот. Для чего ему потребуется армия, так что армию он всячески оберегал от серьезных потрясений, воюя отдельными ротами там, где нужно бросать в бой все наличные силы, и бездействую тогда, когда для верной победы не хватает всего-то решительного слова и поступка.
1686541309639.png
1686541321069.png
1686541330892.png
Франсуа Ашиль Базен – командующий французскими силами в 1870 г. За ним закрепится прозвище «Предатель Меца»
Французские солдаты во франко-прусской войны. Художник: Édouard Detaille
Франсуа Ашиль Базен
В битве при Марс-ла-Тур при семикратном численном превосходстве над противником Базен проиграл только потому, что засел в глухой обороне и не предпринимал попыток атаковать врага. Собственно, битва-то и завершилась как-то невнятно – французы просто отступили.
Через пару дней в том же августе 1870 г. под Гравелотом армия Базена настойчиво закапывалась в землю, но не старалась победить противника, вынужденного цельный день топтаться на месте и дожидаться подхода пушек, поскольку французские винтовки прореживали их на 1200 м. Немцам требовалось подойти на 600 м по совершенно открытой местности. В результате скованности Базена пруссаки дождались пушек и вышибли противника с так глубоко вырытых позиций, заставив убраться в Мец.
1686541345341.png
1686541355629.png
86-летний прусский генерал фон Врангель (сидит справа) под Мецем в 1870 г.
Крепость Мец, 1870 г.
7 октября несколько французских корпусов начали наступление на правом берегу Мозеля. Учитывая численный перевес, они смогли несколько оттеснить немецкие соединения, но затем подошли дополнительные немецкие войска. Немцы начали контратаку наступавшей французской армии, сопровождая ее сильным артиллерийским огнем по французским позициям. Впрочем, бой под Бельвью мало походил на реальную попытку прорыва блокады. Так, в нем участвовало всего 23000 французских военнослужащих, что составляло менее 15 % от общей численности находившихся в Меце французских войск.
Командовал немецкими войсками во время сражения генерал-лейтенант Рудольф Фердинанд фон Куммер – опытный офицер, участник подавления польского восстания в Познани и австро-прусской войны. Куммер, правильно организовав контратаку, смог отбить у французов все занятые ими прежде позиции. Тем не менее, 8 октября французские войска вновь попытались атаковать пруссаков на правом берегу Мозеля, но атака, очень быстро ослабла, и немцы оттеснили противника.
1686541384107.png
Все это время французы как бы делали попытки прорваться из кольца. И очень характерным примером подобной инициативы может служить сражение при Бельвю. Французы попытались прорвать блокаду силами всего 30000. Остальные наличные силы наблюдали издалека. Так что пруссаков сначала выбили с укрепленных позиций, но затем, вместо того чтобы расширить прорыв, бросив в бой дополнительные силы, французы стали ждать распоряжений. И дождались – немцы подтянули полевую артиллерию и загнали французов обратно в Мец.
Для осады Меца прусское командование привлекло главные силы принца Фридриха Карла Николая. Ему придали 7 армейских корпусов и 3 кавалерийские дивизии – всего около 160000 человек при 450 орудиях.
1686541481540.png
1686541494282.png
Фридрих Карл Николаус Прусский
Осада Меца
Но с Мецем у немцев случилась серьезная заминка. Осадной артиллерии у них (в достаточном количестве) не имелось. А французы недостатка в крупном калибре не испытывали. Вдобавок, пруссаки блокировали в городе почти 200000 французских военных, не считая 70000 горожан. И надежного заслона по всему периметру Меца обеспечить не могли просто физически. Так что они окружили армию Базена и ...
В принципе, припасы в Меце имелись. Почти на полгода. Но из-за того, что в городе собралось огромное количество людей еда скоро закончилась, правда, оставались лошади – почти 20000. То есть в теории получалось протянуть пару декад. Правда, наступившая распутица ударила и по пруссакам и французам, сделав подвоз провианта недоступным.
Контратаковали французы вяло. И вскоре Базен выслал парламентеров выторговать условия сдачи. Пруссаки, правда, торговаться отказались наотрез, требуя полной, немедленной и безоговорочной капитуляции. В результате Базен (в начале) отказался сдаваться наотрез, но уже через неделю сдал себя, 173000 боеспособных солдат, все склады в городе и такое количество раненых и больных по госпиталям, что их точное число и сегодня неизвестно.
Неожиданная и бесславная капитуляция Меца вызвала во Франции всеобщее возмущение и негодование против Базена (французское общество требовали его скорейшего ареста и смертной казни). 60-летнего маршала обвиняли не только в трусости, отсутствии инициативы и полководческой недееспособности, но и в измене. В 1872 г. уже после завершения войны Базен во многом по собственной инициативе был арестован и вскоре предан военному суду, который под давлением крайне негативного общественного мнения приговорил бывшего коменданта Меца к смертной казни. Данный приговор по ходатайству влиятельных членов суда в последний момент был заменён президентом Французской республики (этот пост тогда занимал соратник Базена – маршал Патрис Мак Магон (ветеран Алжира и Крымской войны)) на 20-летний срок тюремного заключения.
Базена содержался на острове Сент-Маргерит, расположенного напротив Канн. В августе (10 августа) 1874 г. опальный маршал бежал (при помощи своей жены), благодаря тайному содействию надсмотрщиков и попустительскому отношению высших армейских чинов, отвечавших за содержание государственных преступников. Беглец поселился в Мадриде, где и умер в 1888 г., в возрасте 77 лет всеми забытый, осуждаемый и проклинаемый своими соотечественниками.
1686541511317.png
1686541524531.png
Пленные французы. Художник: Gaston Claris
Капитуляция французов
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх