(ТЕОРИЯ) Убийство Улофа Пальме

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
С 1814 г. Швеция неизменно придерживалась политики нейтралитета. Этот принцип Стокгольму удалось сохранить даже во время Первой и Второй мировых войн (хотя даже в этом нейтральном статусе шведы умудрились повоевать против СССР: в 1940 г. во время советско-финляндской войны на помощь финнам отправили целый корпус, а в 1941 г., сразу же после немецкого вторжения в СССР, был сформирован батальон, который примкнул к финским войскам (правда, в нем воевали только добровольцы)).
Сегодня острое желание Швеции вступить в НАТО ставит точку в истории нейтралитета.

1688013271434.png
Единственным успешным шведским политиком, который был сторонником налаживания отношений с Советским Союзом, был Улоф Пальме. В ходе подготовки визита в Москву он составил секретный документ, в котором он излагал тезисы, касающиеся позиции Швеции по вопросу о превращении Балтийского моря в безъядерную зону. Но 28 февраля 1986 г. премьер-министр Швеции был убит в центре Стокгольма.
1688013300791.png
Улоф Пальме (швед. Sven Olof Joachim Palme; 30 января 1927 — 28 февраля 1986 гг.) — шведский политик, дважды премьер-министр Швеции (с 14 октября 1969 г. до 8 октября 1976 г. и с 8 октября 1982 г. до 28 февраля 1986 г.)
В 80-е гг. ХХ в. руководство Швеции взяло курс на сближение с СССР. У власти тогда находился премьер-министр Улоф Пальме, которого называют отцом шведского социализма. Он в своей социальной политике выступал за максимальное равенство, насколько это возможно в капиталистической стране. У. Пальме, когда пришел к власти, сделал ставку на переход в новое состояние экономической модели. Он первым почувствовал перемены и сделал ставку на модернизацию шведской экономической модели, переход к наукоемким технологиям, машиностроению, электронике.
Улоф Пальме родился в состоятельной семье, но вел себя как человек из народа: передвигался по городу на общественном транспорте и без охраны. Шведский премьер не только ломал привычные стереотипы о поведении главы государства, но и проводил довольно радикальные реформы.
28 февраля 1986 г. эфир шведского телевидения прервал экстренный выпуск новостей. Жителям страны сообщили трагическую новость – премьер-министр Улоф Пальме убит.
1688013344545.png
В роковой день Улоф Пальме и его жена Лисбет возвращались из кинотеатра (обсуждая комедию «Братья Моцарты»), телохранителей при них не было (Пальме охраной принципиально не пользовался, как он сам не раз говорил, «доверяя своему народу»). На оживленном перекрестке центральной улицы Стокгольма Свеавеген и Туннельгатан пару нагнал высокий мужчина. Внезапно он выстрелил из револьвера (Magnum): один раз в Пальме, второй – в его жену.
1688013376018.png
Улоф Пальме с супругой Лисбет
Улоф Пальме умер по дороге в больницу. Его жена Лисбет, несмотря на ранение и шок, смогла довольно точно описать убийцу. Приметы преступника разослали по всем полицейским участкам, но задержать его по горячим следам не удалось. «События этой ночи очень сильно потрясли шведское общество. Дело в том, что с 1792 года такого рода резонансных преступлений в Швеции не было после гибели короля Густава. Как написали шведские газеты на следующее утро, Швеция потеряла свою девственность».
1688013420619.png
1688013429492.png
Место убийства Улофа Пальме
Мемориальная плита на месте покушения
Началось расследование. Первая версия полиции: убийство Пальме – это месть членов Курдской рабочей партии (организация запрещена в Турции). Кабинет Улофа Пальме признал партию террористической организацией, а восемь ее наиболее активных членов были высланы из страны. У них был самый настоящий, самый весомый мотив ... Было арестовано 20 членов Курдской рабочей партии. Следствие проверило всех ... но за недостатком улик они были вскоре отпущены.
Следующая версия следствия – Улофа Пальме могло устранить ЦРУ. Шведский премьер не просто критиковал войну во Вьетнаме, он назвал агрессию США геноцидом и сравнивал действия американской армии с действиями нацистов во время Второй мировой войны. Заявления Пальме привели к дипломатическому скандалу: Вашингтон выслал из страны шведского посла, а Стокгольм – американского. Можно вспомнить слова Генри Киссинджера, который занимал на тот момент пост руководителя Госдепартамента: «Мы не позволим никому обвинять нас в нацизме. Мы это никому не прощаем». И эти действия могли служить толчком к проведению спецоперации в отношении Улофа Пальме.
1688013449788.png
У американской разведки был еще один мотив для устранения Улофа Пальме, куда более весомый, чем уязвленное самолюбие. Правительство Пальме взяло курс на сближение с Советским Союзом. Шла холодная война, США и СССР боролись за сферы влияния, и Белый дом не мог допустить, чтобы Швеция из западного блока переметнулась в восточный. Пальме выступал за закрытие натовских станций электронного слежения на северном фланге — в Швеции (Мускё и Кариксфоне) и в Дании (в проливе Скагеррак). И его стали рассматривать как своего рода «агента влияния» КГБ (не исключено, что такой взгляд в НАТО стал преобладать не без участия предателя О. Гордиевского, который кроме шведа к агентуре КГБ причисляет финского президента У. Кекконена, израильского премьера Г. Меир, канцлера ФРГ В. Брандта).
Об этом писал известный американский журналист Аллан Франкович (автор книги «Внутри лабиринта», в которой он подробно описывает, как шведская полиция заметала следы преступления, уводя следствие то по одному, то по другому ложному пути). Информатор Аллана Франковича из Техаса утверждал, что у него есть доказательства причастности ЦРУ к ликвидации Улофа Пальме. Франкович решил заняться расследованием и даже нашел спонсоров для съемок фильма про убийство шведского премьер-министра. Но, в Хьюстоне (18 апреля 1997 г.) с ним произошел сердечный приступ. Врачи не могли его спасти ...
Были и другие версии. Такие как:
- за убийством стояла югославская разведка, а исполнителями выступили хорватские сепаратисты;
- месть южно-африканских спецслужб. При Пальме Швеция активно выступала против политики апартеида и даже финансировала Африканский национальный конгресс (во главе с Н. Манделой) — политическую партию африканцев, которая в 2004 г. победила на первых свободных выборах. Спекулируя на этом факте, английский еженедельник «Нью стейтсмен» опубликовал статью, в которой утверждалось, что группа западногерманских бизнесменов, связанных с ЮАР, вступила в контакт с бывшими наёмниками в поисках подходящего убийцы Пальме. Шведские следователи тут же клюнули на эту историю. Они раскопали в гигантском следственном досье по делу Пальме протокол допроса Уильямсона, но тот отверг все обвинения, и его отпустили. Тогда к убийству Пальме «притянули» другого агента спецслужб ЮАР, но и это не вывело следствие к раскрытию, а, наоборот, опять завело в тупик.
- устранение нежелательного свидетеля. Улоф Пальме якобы узнал о том, что шведская оружейная компания Bofors дала взятку, чтобы провести сделку по продаже большой партии оружия в Индию.
Несмотря на десятки подозреваемых, за два года шведские следователи так и не предъявили никому обвинений. Удивительная нерасторопность полиции стала причиной для слухов и домыслов. Некоторые журналисты рискнули предположить, что Улофа Пальме устранили сами сотрудники спецслужб.
Но зачем шведским спецслужбам устранять Улофа Пальме? Дело в том, что Пальме был сторонником всеобщего разоружения и сокращения расходов на оборону и силовые структуры. Кроме того, по одной из версий, незадолго до смерти он узнал о махинациях одной из оружейных компаний и намеревался публично разоблачить ее.
В 1988 г. шведская полиция арестовала Кристера Петтерссона – алкоголика и наркомана с богатым криминальным прошлым. На его счету было 18 тюремных сроков. Лисбет Пальме опознала в Петтерссоне убийцу мужа, но на одежде подозреваемого не было следов пороха. Позднее Петтерссон умер …
Спустя 25 лет после убийства полиция стала склоняться к версии, что за преступлением, скорее всего, стоит член шведской правой экстремистской организации, целью которой было уничтожение шведского политика-социалиста.
Но уже через 34 года поле гибели Улофа Пальме правоохранительные органы Швеции неожиданно заявили: убийца премьер-министра установлен. «Убийца Улофа Пальме – это Стиг Энгстрем, который покончил с собой 20 лет назад. К сожалению, собранных улик недостаточно, чтобы доказать это в суде. Но в связи со смертью главного подозреваемого дело закрыто», – сообщил прокурор, руководитель предварительного следствия по убийству Улофа Пальме Кристер Петерссон (однофамилец одного из подозреваемых).
1688013514055.png
Стиг Энгстрем, сотрудник страховой компании Scandia, ненавидевший Пальме. Дизайнер Стиг Энгстрем изначально проходил по делу как свидетель, но его показания значительно отличались от рассказов других очевидцев. Он упоминал о таких деталях, которые мог знать только убийца. Но следователи не придали этому значения и решили, что он просто жаждет славы
Расследование продлилось еще девять лет, и в результате прокурор заявил, что Стиг Энгстрем и есть убийца. Семья Улофа Пальме с этими выводами согласилась, а вот родственники Энгстрема, который к тому моменту уже 11 лет как покончил с собой, нет.
Убийство Улофа Пальме часто сравнивают с убийством Джона Кеннеди. Несмотря на то, что дело официально закрыто, в прессе до сих пор продолжают появляться все новые и новые версии произошедшего ...
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх