[ТЕОРИЯ] Хедиват Египет

Степанов Андрей

Администратор
Команда форума
Хедиват Египет

Хедиват — автономное вассальное государство под управлением Османской империи, основанное и управляемое династией Мухаммеда Али.
В 1517 г. Мамлюкский султанат был завоёван и аннексирован Османской империей. Сирия, Хиджаз, Барка были отсоединены от Египта, а сам Египет стал управляться как эялет. Большую часть времени центральная османская власть пренебрегала территорией, что привело к тому, что в 1798 г. на короткое время Египет стал полем борьбы англо-французских интересов.
К 1805 г. новый губернатор-вали Мухаммед Али начал проводить серию реформ, используя иностранных, главным образом французских советников; он превратил Египет в квазинезависимое государство. Египет имел большое стратегическое значение, так как через него проходил наземный маршрут от Средиземноморья до Суэца. Мухаммед Али самовольно провозгласил себя хедивом, несмотря на то, что ему был дарован лишь титул вали. Османское правительство, тем не менее, ничего не предпринимало, пока Али не вторгся в 1831 г. в Османскую Сирию. За его помощь во время греческой войны за независимость Махмуд II пообещал Али управление Сирией, но не признал титул (хедив) после окончания войны, а после, в союзе с британцами напал на египтян, стремясь вернуть утраченную Сирию.
В 1840 г. британцы обстреляли Бейрут, а англо-османские силы высадились в Акре и захватили её. Египетская армия вынуждена была уйти домой. По Лондонской конвенции 1840 г. Мухаммед Али вернул все захваченные территории кроме Судана, губернатором которого он стал. К 1848 г. Мухаммед Али был уже стар, поэтому османский султан решил передать власть его сыну Ибрагиму-паше. Однако несколько месяцев спустя Ибрагим-паша умер от туберкулёза, на короткое время, пережив своего умершего в 1849 г. отца.

1649361441726.png
Аббас I Хильми
Потом стал править Аббас I Хильми (известный также как Аббас-паша (10 ноября 181313 июля 1854 гг.) — вице-король Египта, старший сын принца Тусуна-паши (1794 — 1816 гг.) и внук египетского паши Мухаммеда-Али), отменивший многие из реформ Мухаммеда Али, но в 1854 г. он был (возможно!) убит Мухаммедом Саид-пашой (Мухаммед Саид-паша (17 марта 182218 января 1863 г. на арабском محمد سعيد باش‎) — паша Египта (18541863 гг.), четвёртый сын Мухаммеда Али), вернувшим некоторые из реформ отца. После него управлять Египтом стал его племянник Исмаил-паша. Отношения с османами были формализованы, а султан признал использование Исмаилом титула хедива. Хедиват стал зависим от османских правителей лишь формально. Турки передали Египту порты Суакин (Судан) и Массауа (Эритрея). В 1869 г. было закончено строительство Суэцкого канала. Египет расширил свою власть вдоль западного побережья Красного моря вплоть до мыса Гвардафуй. Хедиват пытался захватить Абиссинию в 1875 г, но эта акция провалилась.
Непомерные расходы привели к тому, что к 1876 г. внешний долг Египта составил 94 млн фунтов стерлингов, выплачивать который было нечем. Хедив Исмаил продал английскому правительству египетскую часть акций компании Суэцкого канала (45%), но это не спасло положение. 8 апреля 1876 г. было объявлено о государственном банкротстве Египта. Европейские кредиторы (кредиторы-англичане и французы) стали контролировать расходы и доходы Египта, они заставили Исмаила ввести в правительство своих представителей, установивших новые налоги, что вызвало недовольство, как хедива, так и населения.
В ответ англичане и французы надавили на султана, и тот сместил Исмаила-пашу, назначив в 1879 г. новым хедивом Тауфика (Тевфика). Волнения охватывали страну всё больше, главный муфтий Египта Мухаммад Абдо поддержал народное движение. Также оно пользовалось поддержкой армии во главе с полковником Ахмедом Араби (Ораби), начавшим выступление в 1881 г. В сентябре 1881 г. после демонстрации военной силы со стороны Британии он отправил в отставку премьер-министра. Хедив Тауфик был вынужден пойти на уступки националистам, дав их представителю возглавить правительство в феврале 1882 г., сделав Араби военным министром, и почти отменив европейский контроль над бюджетом страны.
Франция и Британия в апреле 1882 г. для демонстрации своей мощи и поддержки хедиву послали к Александрии военные корабли, вызвав в стране страх перед вторжением. 25 мая Англия и Франция потребовали от хедива разогнать правительство и выслать Ораби из страны. Тауфик согласился, но выполнить это не смог, и к июню Египет почти был в руках националистов, потому он запросил помощи у англичан и турков, но в отличие от Британии Блистательная Порта помогать отказалась. Бомбардировка Александрии не помогла, что вынудило Англию пойти на военную интервенцию, и в августе британские экспедиционные силы высадились с двух сторон Суэцкого канала. В ходе битвы при Тель-эль-Кебире английские войска разбили египетскую армию, вернув власть отстранённому Тауфику.
В 1885 г. в египетском Судане началось восстание махдистов, но Британия не высказала интереса помогать египетскому правительству. Когда египетские войска эвакуировали гарнизоны из Сайла и Берберы британцы вошли в эти земли и аннексировали их как Британский Сомалиленд. В 1898 г. когда возвращение Судана было в британских интересах Египет попросили помочь с этим, а Судан был провозглашён как кондоминиум Англо-Египетский Судан.

1649361436551.png
Хусейн Камиль
С объявлением турками-османами войны Британской империи в ходе Первой мировой войны Британия перестала признавать формальный суверенитет Османов над Египтом. Формально британская оккупация закончилось после смещения последнего хедива Аббаса II 5 ноября 1914 г. и установлении Султаната во главе с Хусейном Камилем (на арабском السلطان حسين كامل‎; 21 октября 18539 октября 1917 гг.) — султан Египта и Судана с 19 декабря 1914 по 9 октября 1917 гг., во время британского протектората над Египтом) 19 декабря, а вместе с ней закончился и Египетский Хедиват.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх