(ТЕОРИЯ) Что же такое политарное государство?

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Политарный (азиатский) способ производства, это просто одна из форм рабовладельческого или феодального способа производства обусловленная культурно-историческими особенности.
Термин «азиатский способ производства» (АСП) принадлежит авторству К. Маркса. Он выделял его в отдельную категорию от рабовладельческого, феодального и капиталистического способов производства. Это был первый в историческом развитии человечества антагонистический способ производства.
1704350854664.png
Обозначает этот термин, как ни удивительно, характерные для Азии способы производства того или иного продукта и соответствующие им экономические и общественные отношения. Например, в данной формации Маркс отмечал отсутствие частного владения земельной собственностью.
Наиболее хрестоматийная иллюстрация азиатского способа производства – древние цивилизации Междуречья. По причине засушливого климата в этом регионе, земля – чтобы стать плодородной и давать урожай нуждалась в обильном орошении. Достичь этого можно было лишь масштабным строительством ирригационных каналов. Что бы согнать народ на «стройку века», требовалась сильная, централизованная власть, необходимость в которой и обусловила появление здесь первых на планете государств.
1704350893534.png
Без царя, как верховного распорядителя и арбитра, конечно, никуда. Но, по сути, собственность на возделываемую землю принадлежала неперсонифицированному, абстрактному «государству» в лице наместников конкретных областей, причем «наделы» эти не были их персональными владениями, скорее они выполняли роль администраторов, функционеров, ведущих учет урожая, планирующих ирригационные работы.
Это очень важный момент, который далее в неожиданной реинкарнации мы встретим несколько тысячелетий спустя.
Политарный способ производства или политаризм — по сути тот же самый «азиатский», что когда-то выделил Карл Маркс. В своих суждениях он основывался на доступных ему материалах о странах Восточной Азии, но в целом Маркс никогда подробно тему «азиатского способа» не разрабатывал, свалив её на потомков. Которые спустя полвека после его смерти установили, что такая формация была характерна и для Ближнего Востока, и для Европы, и для всего земного шара вообще.
Итак, политаризм (от πολιτική — политика, государственное устройство, государство) — название ряда способов производства, чьей характерной чертой является то, что основаны они на своеобразной форме частной собственности — общеклассовой. Чтобы разобраться в этом, нужно обратиться к самому понятию частной собственности. Существуют две ее формы.
При одной из них класс эксплуататоров является полным, тотальным собственником средств производства, а противостоящий класс начисто их лишен. Так, например, обстоит дело при рабстве и капитализме.
При другой форме собственность на средства производства раздвоена на верховную и подчиненную. Класс эксплуататоров и класс эксплуатируемых являются соответственно верховным и подчиненным собственниками одних и тех же средств производства, прежде всего земли. Именно такая форма собственности, общая для класса эксплуататоров и эксплуатируемых, составляет основу политарной системы.
Общеклассовая форма частной собственности всегда принимает форму государственной. Поскольку аккумулировать власть над средствами производства в одни деспотичные руки по каким-либо причинам невозможно (допустим, конфликт интересов внутри класса, сообща распоряжающимся средствами производства), то государство здесь выступает в роли непредвзятого распределителя благ и обязанностей, руководящей и направляющей силой общества.
Это неизбежно обуславливает совпадение интересов класса эксплуататоров, распоряжающихся ср. пр-ва, с новоявленным государственным аппаратом. Ведь эксплуататоры личной выгодой («бонусы» за успешное администрирование конкретных видов деятельности либо отдельных регионов страны) заинтересованы в повышении количества прибавочного продукта от имеющихся средств производства в той же мере, что и государство, всегда стремящееся расширить статьи расходов на содержание своего аппарата, ведение войн, инфраструктурные проекты.
1704350968684.png
Поэтому вместе они с неизбежностью составляли особую, иерархически организованную систему распределения прибавочного продукта. Сообща владеющие средствами производства они – политаристы.
Глава этой системы, а также государственного аппарата, известный как политарх, являлся верховным распорядителем общеклассовой частной собственности и всего прибавочного продукта. Возглавляемая им ячейка общеклассовой частной собственности одновременно была и социо-историческим организмом, и государством.
Именно такой, политарный способ производства наследовал предклассовому обществу. Это было первой попыткой человечества построить четкую, отлаженную систему, основанную на правах собственности, а также на распределении производимых материальных благ.
Ее материально-технической базой было доиндустриальное сельское хозяйство. Неудивительно, что эксплуатируемым классом оказались крестьяне, живущие общинами на территории, подконтрольной суровой военной и административной власти государства.
1704351015694.png
В итоге — крестьяне работают, политарист (справа внизу) восседая посреди изъятого прибавочного продукта руководит и направляет трудящиеся массы.
Крестьяне платили налоги, которые одновременно представляли собой и земельную ренту. Государство не вмешивалось в процессы производства, не препятствуя самостоятельному ведению крестьянами своих хозяйств. Полученный прибавочный продукт распределялся между членами господствующего класса сообразно месту в иерархии.
Существовал и более жесткий вариант эксплуатации, когда государство само непосредственно вело хозяйство руками людей, полностью лишенных средств производства. Они работали на полях партиями во главе с надсмотрщиками, возделывая государственную землю. Весь урожай поступал в казенные закрома, откуда работники и их семьи получали довольствие. Помимо сельскохозяйственных работ, государство охотно использовало трудовую повинность в инфраструктурных проектах – строительстве храмов, дворцов, укреплений, каналов.
1704351054271.png
От рабовладения эта система отличалась тем, что государство непосредственно не владело людьми. Систему интересовали лишь взимаемые с хозяйств налоги в виде урожая, либо в виде отработки повинностей. По эксплуатируемой материально-технической базе данную формацию часто именует «агрополитаризмом». Эта разновидность политаризма является самой ранней и наиболее примитивной.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх