(ТЕОРИЯ) Что такое УПРАВЛЕНИЕ? Для чего оно нужно? Как осуществляется управление проектом

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1672253917292.png
Все люди так или иначе участвуют в различных ПРОЦЕССАХ (ПРОЕКТАХ):
- от самых простых, таких которые можно отнести к такому направлению, как выживание, например, поесть, защитится от природных стихий и т.д.. то есть в соответствие со своими потребностями;
- до сложных, таких как: народовластие, глобальное человечество, биосфера.
При этом есть утверждение:
1672253975493.png
И каждый индивид, живущий на земле, так или иначе занимается управлением, хотя и не понимает этого.
Одна из наиболее часто встречающихся ПРОБЛЕМ в обществе – это неадекватность ПОНЯТИЙ (отсутствия на СЛОВО соответствующего ему ОБРАЗА, Модели, либо неполнота или искажение их).
1672254025874.png
NB! МЕРА
И тогда совокупность неадекватных понятий даёт неадекватную ЖИЗНИ систему Мировоззрения и Миропонимания, а она (эта система) является основой для принятия решений в различных процессах в нашей жизни.
Обратимся к определениям:
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
Это субъективная модель Объективной реальности на основе образов, свойственных психике человека, а также – совокупность принципов, взглядов, убеждений, которые определяют отношение человека к себе и окружающему миру.
Мировоззрение, представляя собой субъективную модель течения Жизни на основе образов, свойственных психике индивида, может существовать и без языковых средств.
МЕНЕДЖМЕНТ
(есть несколько определений)
◾ МЕНЕДЖМЕНТ (англ. management — управление, руководство, администрирование, дирекция, умение распоряжаться, владеть, управлять) или управление производством — разработка и создание (организация), максимально эффективное использование (управление) и контроль социально-экономических систем.
◾ Менеджмент — академическая дисциплина, социальная наука, предметом которой является изучение социальной организации.
◾ Менеджмент (Management) – это наука об управление бизнесом и людьми, главной целью которого есть обеспечение прибили от предприятия при эффективном использовании подчинённых, среди задач выделяют: контроль, организация, планирование, размещение кадров по рабочим местам и управление персоналом

При этом в определении слова МЕНЕДЖМЕНТ фигурирует слово УПРАВЛЕНИЕ.
➡ Управление — направленное воздействие на процессы для изменения их прохождения с целью достижения желательного результата или избегания нежелательного.
➡ Управление — структурное подразделение в организации (например, «Управление сельского хозяйства Минобороны России»).
➡ Управление (синоним понятия менеджмент) — процесс прогнозирования, планирования, организации, мотивации, координации и контроля, направленный на формулировку и достижение цели организации.
➡ Управление — в экономике: руководство предприятием.

Какие выводы мы сделали из выше представленных определений?
Термины МЕНЕДЖМЕНТ и УПРАВЛЕНИЕ — это не синонимы.
УПРАВЛЕНИЕ по отношению к МЕНЕДЖМЕНТу, — термин, обозначающий более высокий приоритет в иерархии значений. А значит — более значащий в том, чтобы в нём разобраться.
Итак, УПРАВЛЕНИЕ это — выявление объективных возможностей, целеполагание и достижение избранных целей в практической деятельности.
Из этого определения видно, что добавляется существенная функция, без которой УПРАВЛЕНИЕ проектом не будет результативным, особенно в долгосрочном периоде. При этом следует учитывать так называемые объективные закономерности. Разные исследователи выделяют шесть групп таких закономерностей:
1672254105547.png
Понимание ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ даёт видение тех самых ОБЪЕКТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. И тогда все ПРОЦЕССЫ (проекты) происходящие (создаваемые и решаемые) в обществе идут согласно следующим постулатам:
1672254135157.png
При этом нельзя обойтись без технологий, методов и методологии.
Снова обратимся к определениям:​
МЕТОД (греч. methodos – путь, способ исследования) - совокупность приемов и операций познания и практической деятельности; способ достижения определенных результатов в познании и практике.
МЕТОДОЛОГИЯ — учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. М. науки — учение о принципах построения, формах и способов научного познания.
МЕТОДОЛОГИЯ – осознанное и зафиксированное в культуре описание наиболее общих закономерностей течения событий (как бытие многих частностей в содержащей их совокупности), выявленных в Различении. Владение методологией – субъективное осмысление этих наиболее общих закономерностей в их частных и конкретных различаемых живущими людьми проявлениях в потоке событий.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх