«Как спроектировать школьное занятие?»

Как спроектировать школьное занятие?

Сегодня педагогам ясно дается понять, что без проектирования урока им не обойтись … Но как это сделать?

При этом на практике замечено проведение урока по жесткому плану, который предполагает обязательное достижение запланированного результата является фикцией. Ибо провести один и тот же урок в разных классах просто невозможно.
с той или иной степенью отклонения от цели урока, при чем предполагается, что это отклонение случается в результате именно недоработок преподавателя, вызванных «сопротивлением обучающихся».
Напротив, «вероятностный» проект урока, а не жесткий план действий должен обеспечить, как и всякий проект, наиболее вероятностное достижение целей.
Особенность проекта по сравнению с планом в том, что его результаты вероятностны не только в смысле достижения-недостижения, но и в смысле изменения по сравнению с первоначальным замыслом в зависимости от того или иного сценария его развертывания. А тот или иной сценарий возникает и реализуется как совместное творчество всех участников проекта – и учащихся и преподавателя, что точно спрогнозировать, спланировать, организовать невозможно.
Проект предполагает создание «педагогического события», в результате проживания которого личности, участвующие в нем, изменятся. В то время как жесткий план – осуществление мероприятий, результатом которых должно стать овладение, чаще всего запоминание, учащимися нормативных знаний, умений и навыков. А вот проект имеет в основе внутреннюю рефлексию и саморазвитие, поэтому проект урока принадлежит к инструментовке именно вариативного и личностно ориентированного образования,
Следовательно, современный урок, урок ХХI века строится как проект.
Вот несколько простых правил.
1. Пишите примерный план урока и старайтесь придерживайтесь его. Чем насыщеннее и динамичнее занятие, тем меньше у обучающихся времени на шалости. Кроме того, ученики видят, что вы проделали большую работу для подготовки урока, а значит, у вас есть законное право требовать внимания. Структура урока определяется, в том числе, и возрастом учеников. Например, ученикам в начальных классах можно чаще менять задания, а в средней и старшей школе важнее дать минуту на отдых от сложной темы.
При этом при подготовке к уроку главными вопросами, стоящими перед преподавателем, были и остаются:

  • Для чего учить?
  • Чему именно учить?
  • Как учить?
2. Определение типа урока – первый этап проектирования урока. Тип урока – это не штамп, не шаблон, не какая-то застывшая форма организации учебной работы, которую можно механически подставить под ту или иную учебную ситуацию, под типом урока следует понимать образец, модель урока, которые по своей дидактической конструкции, структуре, методике организации наиболее соответствуют данной цели, что придает уроку определенное своеобразие по сравнению с другими.
Можно выделить несколько типов уроков:

  • Урок открытия новых знаний;
  • Урок построения системы знаний;
  • Урок рефлексии;
  • Урок развивающего контроля;
3. Еще один этап проектирования урока: постановка целей урока. Его принципиально важный момент – выделение ведущей цели, которая определит всю логику будущего урока. Сформулированные цели урока необходимо представить в виде задач. Ориентиром здесь должен служить образовательный стандарт (что должен знать, уметь ученик, о чем должен иметь представление).
4. План урока желательно довести до аудитории в начале занятия (написав его на доске или вывесив в качестве слайда на электронной доске). Таким образом педагог ставит перед классом интересную и актуальную проблему и дает время ученикам психологически подготовиться к новым знаниям или к проверке знаний уже текущих. Хорошо также, если задание, которое нужно, например, сдать к концу урока, будет сразу написано на доске. А в финале занятия всегда полезно подвести с детьми итоги их работы.
 

Комментарии

Да, действительно. И я с этим столкнулся. Давайте обсудим этот вопрос. Здесь или в PM.
 
По моему мнению Вы допускаете ошибку. Могу это доказать. Пишите мне в PM.
 
Я считаю, что Вы допускаете ошибку. Могу это доказать. Пишите мне в PM, поговорим.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх