Археологические культуры среднего неолита. Часть I

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Верхневолжская культура – субнеолитическая восточноевропейская археологическая культура VI – III тыс. до н.э. Описана в 1972 г. Сформировалась на основе бутовской культуры. Основное занятие охота и гарпунное рыболовство. Жилища по типу шалашей. Встречается керамика на основе глины с примесью помёта водоплавующих птиц.

Линейно-ленточной керамики культура (LBK) (на английском Linear Pottery culture, на французском Culture rubanée, на немецком Linearbandkeramische Kultur) – наиболее распространенная неолитическая культура Центральной Европы. Первая неолитическая культура в Западной и Центральной Европе, относится к группе дунайских культур.
Название она получила по характерному рисунку на керамической посуде), состоящей из кубков, чаш, ваз и кувшинов грубой лепной работы, без рукояток, у которых лишь на поздней фазе развития культуры появляются простые или перфорированные рукоятки, плоские днища и горловина. Поскольку соседняя старчево-кришская культура старше, ее часто считают предшественницей LBK. Действительно, старчево-кришская керамика обычно украшена орнаментом из нарисованных на ней спиралей, вертикальных и сходящихся линий. Культура LBK, очевидно, имитировала этот рисунок, но нанесение рисунка было не краской, а вдавлением и нарезанием линий, отсюда и термин «линейная», чтобы отличать крашеную керамику от врезанных линий.
Характерными сооружениями данной культуры являются длинные дома и кольцевые канавы. Важнейшие поселения: Быланы (Чехия), Лангвайлер и Цвенкау (Германия), Брун-ам-Гебирге (Австрия), Нитра (Словакия), а также ряд поселений на Рейне, Эльбе и в верхнем течении Дуная.
Эта археологическая культура была открыта немецким археологом Фридрихом Клопфлейшем на базе южногерманских материалов и стала известной научной общественности в 1882 г. под именем Bandkeramik – ленточная керамика.
Общество LBK рассматривается как матриархальное. В нем было велико значение женского мотыжного сельскохозяйственного труда. Однако анализ погребений свидетельствует что пожилые мужчины (старейшины) также имели высокий социальный статус. Каждый поселок был автономен. Вооружения и укрепления не обнаружены.
1693499922480.png
Распад культуры LBK (синяя) и выделение культур: Лендьел (оранжевая), культуры воронковидных кубков (зелёная), Кукутень-Триполье (алая), Ямная (желтая) и другие
Происхождение собственно культуры LBK следует отличать от происхождения носителей этой культуры.
Возникновение новой традиции украшения керамической посуды можно проследить в истории неолитического поселения Брун-ам-Гебирге, к югу от Вены. Этот регион был густо населен и застроен типичными для LBK длинными домами. В древнейших слоях присутствует керамика, типичная для старчево-кришской культуры, а также большое количество изделий из камня, добытого в районе озера Балатон в Венгрии. Со временем использование этих изделий уменьшается, а керамика становится типичной для LBK.
Некоторые авторы считают, что LBK имеет местное происхождение от локальной мезолитической культуры.
Еще одна гипотеза происхождения линейной керамики увязывает ее с влиянием мезолитических культур Восточной Европы, где керамическую посуду широко использовали для сбора дикорастущих растений.

Группа Оберлаутербах (SOB) – археологическая субкультура или культура, существовавшая на юго-востоке Баварии в эпоху среднего неолита.
Является баварской разновидностью рёссенской культуры. Со временем вытесняется мюнсхёренской культурой.
Керамические находки представляют собой грушевидные сосуды, котлы с изгибом, шаровидные и в виде двойных конусов кубки, а также кубки с сильно выступающей кромкой. В качестве украшений встречаются мотивы «козья нога» (двойная насечка) и «ошейник». Часто у сосудов встречаются ручки с цапфами. Прослеживается влияние культуры Лендьел.
Оберлаутербахские дома представляют собой типичные длинные дома, часть которых окружена кольцевыми рвами.
Захоронения, как правило, не содержат погребальных даров; в положении тел закономерностей не наблюдается. Обнаружены захоронения как с трупоположением, так и с трупосожжением; в последнем случае пепел иногда находится в урне.
 
Последнее редактирование:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх