А как у них? Китайский, российский и американский ЕГЭ

А как у них? Китайский, российский и американский ЕГЭ

Каждый год в начале июня выпускники школ сдают экзамены, например, в Китае они называются «гаокао». Для большинства подростков — это единственная возможность поступить в вуз и устроить свое будущее. Но сложность испытаний и отбор в университеты рзличны ...
Гаокао — это китайский аналог отечественного ЕГЭ и единственный критерий, по которому происходит отбор в вузы страны. Поступление в китайские университеты происходит только по результатам этих экзаменов. При этом не учитываются никакие личные достижения и отсутствуют льготы.
В большинстве провинций экзаменационные испытания длятся всего 3 дня. За это время выпускникам необходимо сдать:

  • китайский язык;
  • математику;
  • иностранный язык;
  • комплексный экзамен.
Комплексное испытание включает три дисциплины: политологию, географию, историю — для гуманитарного профиля и физику, химию, биологию — для естественно-научного направления.
Конкуренция при зачислении в вузы страны огромная. Так, в лучшие учебные заведения Китая поступает не более 1 % желающих. А в Пекине на 80000 кандидатов обучаться по техническим специальностям выделено только 1800 мест.
Короткие сроки проведения экзаменов и их сложность нередко становятся причиной нервных срывов выпускников. А сами выпускные испытания китайцы именуют не иначе как «трехдневный ад».
Подготовка к гаокао — дело первостепенной важности для всей семьи выпускника. Старшеклассники проводят за учебой по 16 часов в сутки. Занятия проходят по субботам, а иногда и по воскресеньям. Развлечения, прогулки и общение с друзьями — большая роскошь, позволить себе которою удается нечасто.
Иногда для подготовки к экзаменам родители со своими детьми переезжают в специальные школы-интернаты. В них занятия ведутся круглосуточно с небольшими перерывами на сон и еду. Первый урок начинается в 6:30 утра, а последний — заканчивается в 10:30 вечера. В промежутке выпускнику еще необходимо выполнить домашнюю работу.
Удовольствие обучаться в таких условиях стоит недешево — около 6000 долларов в год, что составляет средний уровень зарплаты жителя Шанхая. Кроме этого, родителям необходимо оплатить аренду своего жилья.
Гаокао сдают в начале июня 2 или 3 дня подряд по несколько экзаменов в день. Выпускник может набрать максимум 750 баллов:

  • по 150 баллов за каждый обязательный предмет;
  • 300 баллов за комплексное испытание.
На сдачу обязательных дисциплин школьникам отводится по 2 часа. Комплексный экзамен необходимо написать за 1,5 часа. Выпускники, не уложившиеся в отведенное время, сходят с дистанции.
Отличительной особенностью китайских экзаменов является отсутствие каких-либо демоверсий, КИМ и других шаблонных документов для подготовки. Поэтому, для успеха на экзаменах необходимо знать весь материал дисциплин. Списывание и использование любых электронных предметов на экзаменах — под строгим запретом. В некоторых случаях такие действия могут быть приравнены к мошенничеству, за факт которого выпускнику грозит тюремный срок до 7 лет.
Таким образом, по сравнению с гаокао наш ЕГЭ кажется самым простым и безобидным …
При этом в России изначальная идея ЕГЭ как некоторого стандартизированного формата теста, который проверяется независимыми от конкретной школы специалистами, не кажется такой уж плохой. Ведь это правда, что бывало всякое при старой системе, когда учителя проверяли работы собственных учеников – и коррупция, и банальное предвзятое отношение.
Реализация этой идеи имеет самые разные аспекты.


Мнимые недостатки
Чем не мил единый государственный экзамен среднему выпускнику советской школы, который с момента своего выпуска не имел никакого отношения к образованию? Тест=угадайка. Можно угадать ответ, а не показать знания.
Все, кто работает в образовании, знают, что это так не работает с угадыванием ответа есть проблемы ...


Мнимые достоинства
Чем мил единый государственный экзамен среднему потребителю? Одинаковые возможности поступить в хорошие вузы у способных детей из разных регионов.
Это тоже так не работает. Причём палка здесь о двух концах: действительно хорошо подготовленный к ЕГЭ школьник из села столь же успешно сдал бы и вступительные экзамены в вуз при старой системе; при нынешней же происходит перекос в пользу «слабых» регионов, где хромает качество проверки.


Реальные достоинства
Это здорово – сдать аттестат в приёмную комиссию и уехать отдыхать на всё лето вместо того, чтобы готовиться и сдавать какие-то экзамены ... Впрочем, когда место в рейтинге нужно отслеживать в реальном времени, особенно не отдохнёшь ...

Реальные недостатки
Их много. Наверное, самый главный – стандартизация заданий. Подготовка к ЕГЭ превращается в натаскивание на конкретные типы задач. Школьники запоминают не суть предмета, а стандартные приёмы решения. В итоге лучше сдал не тот, кто лучше разбирается в предмете, а тот, кто аккуратнее сделал по шаблону.
Обещанное снижение коррупции на поверку лишь перенесло её из школ в более высокие сферы ...
При этом надо понимать, что наш вариант Государственной Итоговой Аттестации – ЕГЭ взят за основу из американской системы образования. Но в США есть две системы тестирования ACT и SAT. ACT – стандартизированный экзамен для поступления в колледжи и университеты США и других стран в виде теста. SAT – академический тест предназначенный для поступления в колледжи США.


В чём похожесть нашего ЕГЭ и американских тестов:
1. На основании результатов можно поступить в вуз.
2. Время на тест. Общим с ЕГЭ является продолжительность этих экзаменов. Примерно 3 часа без эссе или 4 часа с эссе.
3. Сроки действия результатов теста примерно равны. ЕГЭ – 4 года, SAT – 5 лет, ACT – 3 года.
4. В вузы зачисляют на основании набранных баллов, чем больше баллов тем в более престижный вуз можно попасть.
5. Форма проведения и у нас и у них схожи, как и правила запрещающие использовать мобильные телефоны, связь, шпаргалки и т.д.


Разница:
1. У них это действительно один тест, а у нас несколько тестов. Наш выпускник должен сдавать отдельно те предметы, помимо обязательных, которые он выбирает и сдаёт в разные дни. Американский «ЕГЭ» это один тест, но включающий несколько предметов или областей знаний. SAT: чтение, письмо, математика с без калькулятора, и математика с калькулятором, сочинение (эссе) – всё это сдаётся за один раз в один день. ACT – английский язык, математика, чтение, наука (научные тексты), сочинение.
2. Количество вопросов. Так как в американском ЕГЭ есть явные варианты ответов, то и число вопросов значительно превышает число вопросов на нашем ЕГЭ. ACT – английский язык 75 вопросов на 45 минут, математика 60 вопросов на 60 минут, чтение 40 вопросов на 35 минут, наука (научные тексты) 60 вопросов на 35 минут, сочинение – 30 минут. Всего 215 вопросов. SAT – примерно так же, но вопросов 154.
У нас на ЕГЭ максимальное число задач по английскому языку их всего 44, география – 34, физика – 32, математика профиль – 19.
3. Нехватка времени. В американских тестах тебе может банально не хватить времени из-за количества вопросов, а на ЕГЭ времени достаточно. SAT – на 1 вопрос 1 минута 10 секунд. ACT – 49 секунд. У нас на ЕГЭ даже на английском языке в среднем выйдет на 1 вопрос – 5 минут 17 секунд, по математике на каждую задачу больше 12 минут в среднем получится.
4. Удача. В американских тестах можно отвечать наудачу надеясь попасть в правильные ответы, на ЕГЭ просто наудачу не прокатит в большинстве случаев, надо решать.
5. У них тестирование платное и для своих 40-50 $ (дешевле) и для иностранцев 80-110 $ (дороже). ЕГЭ бесплатен.
6. Сколько раз можно сдавать. У нас 1 раз в год, у них 7 раз в год, но всего не более 12 раз.
7. Система штрафов. ACT и ЕГЭ нет штрафов, то есть за неправильный ответ не снимут балл, SAT – есть штраф. За неправильный ответ снимут 0,25 балла.
8. Место проведения. У нас сдают в ППЭ которые находятся в школе, у них в специализированных центрах тестирования.
9. Сложность. У нас на ЕГЭ они посложнее, но их правда меньше.
10. Язык проведения. ЕГЭ – на русском языке (кроме ЕГЭ по иностранным языкам), ACT и SAT – проводят только на английском языке.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх