Герой Северной войны – знаменитый датский адмирал Петер Вессель-Торденшельд

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1673180663991.png
Петер (Питер/Педер) Янсен Вессель Торденшельд (28 октября 1690 – 12 ноября 1720 гг.), обычно называемый Торденшельдом («Громовой щит») – норвежский дворянин и флаг-офицер, состоявший на службе в Королевском датско-норвежском военно-морском флоте
Петер (родившийся в 1690 г.) был 14-м ребенком (из 18 детей) в семье мелкого чиновника (по другой версии торговца) из норвежского городка Тронхейм.
Он с малых лет решил сам строить свою судьбу, и в 1704 г. тайком пробрался на корабль, державший путь в Копенгаген, столицу Датско-норвежского королевства. Петер был активным и коммуникабельным подростком. На корабле он познакомился с капелланом, который помог оплатить учебу юноши в мореходной школе. Дальше он устроился юнгой на купеческих судах, курсировавших между Европой и заморскими колониями (в Гвинею и на Карибы).
К 1711 г. Петер накопил достаточно опыта, чтобы его перевели в Королевский флот Дании в звании лейтенанта. Служил он на фрегате («Постильон»), добился признания датского адмирала. Последний заметил его талант и доверил командовать 4-пушечным шлюпом, а после – 6-пушечным, а потом и 18-пушечным гребным фрегатом «Левандальс Галлей». На нем он участвовал в Северной войне против шведов. Ему поручали задачи разведки у вражеских берегов ... учитывая его неуемный и дерзкий характер …
1673180717200.png
Jacob Coning. Портрет Петера Весселя
Вессель был импульсивным человеком, который никогда не задумывался о последствиях своих действий, чем часто вызывал неудовольствие начальства. Так, в 1713 г. он начал донимать оскорбительными письмами губернатора шведского Гетеборг, в которых высмеивал шведов, обвиняя их в том, что они только и умеют, что нападать на торговые суда, а сразиться с настоящим военным кораблём – слабо. Затем он дерзко призвал шведского губернатора прислать за ним корабль, поскольку слышал, что за его голову назначена награда, а к месту расчёта привык прибывать с комфортом. В итоге разъярённый губернатор написал жалобу старшему генералу в Норвегию, который переправил кляузу сразу королю Дании Фредерику IV. Весселю было объявлено королевское внушение – воевать воюй, но противника недостойными словами больше не оскорблять.
Дальнейшему продвижению по службе помогло очередное знакомство: молодого Весселя как-то доставили на палубу флагмана адмирала Нильса Барфоеда, ожидавшего данных разведки. И Петер так уверенно и красноречиво отчитался перед начальством, что находившийся там генерал-губернатор Норвегии Вальдемар Лёвендаль заинтересовался им.
1673180756136.png
Датский корабль преследует шведского торговца
Благодаря протекции Лёвендаля Петер получил под управление фрегат с 18 орудиями на борту. Воевал он дерзко, хорошо ориентируясь во фьордах (шведы вообще не любят вспоминать имя этого храброго датчанина с норвежскими корнями). Особенно интересен случай, когда в 1714 г. (26 июля 1715 г. недалеко от Линдеснеса (Норвегия) Вессель, идя под голландским флагом (собственно, это был единственный способ маскировки, доступный в ту пору), обнаружил фрегат «Ольбинг Галлей») Петер Вессель, ходивший под голландским флагом, наткнулся на 28-пушечный корабль (капитана Бактманна) под английским флагом. Ни один, ни второй друг другу не поверили и, сблизившись, подняли датский и шведский флаги ... Бой продолжался около 14 часов, пока на фрегате Весселя не закончились боеприпасы. После чего он отправил гонца к своему противнику с сообщением, что стрельбу прекращает не по причине трусости, а ввиду не зависящих от него обстоятельств. И между делом попросил (по другой версии попросил продать) немного пороха и ядер, чтобы продолжить бой. Противник делиться ценным ресурсом не стал – на том и разошлись ...
1673180793952.png
Christian Mølsted. Противники выражают взаимное уважение
Об этом случае Вессель отчитался начальству в Копенгагене, адмиралы углядели в его действиях как минимум два нарушения. Во-первых, лейтенант пошел на неоправданный риск, вступая в бой с куда более мощным по вооружению кораблем. Во-вторых, он передал врагу секретные военные сведения, не подлежащие разглашению. Весселю вспоминали и прошлые его нарушения. Считается, что характер молодого моряка нажил своему владельцу немало врагов в Королевском флоте Дании. В конце 1714 г. военный трибунал принял решение по его делу: оправдан – так решили 10 из 14 членов судейской коллегии. Все же, несмотря на своенравие Петера, нельзя было не признать его профессионализм.
1673180828952.png
Thomas Iversen. Петер во время одной из операций против шведов, 1714 год.
Сразу после суда он пробился на прием к датскому королю Фредерику IV. Идя к Его Величеству, он держал в руке два документа: оправдательный приговор и личное прошение повысить его до капитана.
В 1715 г. капитан Вессель поддерживал с моря осаду города Штральзунд в Шведской Померании. Эту землю, захваченную еще в прошлом веке (в ходе Тридцатилетней войны), шведы использовали как плацдарм для военных походов против Саксонии, Польши и России. В это время Вессель стал «бичом шведов». Он разбил небольшой шведский флот в Каттегате и захватил фрегат под названием «Белый орел», который сделал своим флагманом. 8 августа 1715 г. он снова отличился при Райгене, где сражался с другим шведским отрядом. Несмотря на значительно меньшее количество орудий, Весселю, благодаря мужеству, изобретательности и мастерству, удалось обратить вражеские корабли в бегство.
За успешные действия в борьбе с вражескими кораблями, пытавшимися деблокировать Штральзунд, Весселя (24 февраля 1716 г.) возвели в дворянское достоинство (он был посвящен королем в рыцари). Вместе с титулом он получил имя Торденшельд («Громовой щит»).
В следующем году шведы вторглись в Норвегию (в то время она принадлежала Дании) и осадили Фредрикстад. При этом снабжалась их военная кампания с моря. Шведские транспортники прятались во фьордах, будучи уверенными, что датские корабли не обнаружат их. Но от Торденшельда они спастись не смогли. Его 4 фрегата и 3 галеры зажали в Дюнекилен-фьорде около 20 транспортных судов при эскорте в 15 военных кораблей (от 5 до 24 пушек каждый) и разгромили их, захватив много призов. За эту операцию Петера повысили до звания командора.
8 июля 1716 г. Петер Торденшельд имея всего шесть кораблей одержал свою величайшую победу в битве при Дюнекилене. Датско-норвежская флотилия нанесла поражение шведам, расположившим свои боевые корабли и другие суда в оборонительном порядке, а также разрушила на острове небольшой форт, вооружённый несколькими орудиями. После того как самый крупный из шведских кораблей «Стенбок» спустил флаг, лёгкие суда выбросились на берег и были покинуты экипажами. За эту победу Торденшельд обрёл всенародное признание, был повышен в звании до командора и получил под начало Каттегатскую эскадру.
В дальнейшем он продолжил громить шведа на море. При этом его враги из морского ведомства Дании действуют куда успешнее – против Торденшельда снова выдвигают обвинения. И на сей раз ему помогает избежать последствий датский адмирал Ульрик Гюльденлёве, граф Самсё.
1673180884731.png
Otto Bache. Адмирал Торденшельд принимает капитуляцию Марстранда
1673180919159.png
Атака Марстранда
Торденшельд, воодушевлённый большим успехом, решил попытать счастья у Гётеборга. К тому времени к городу уже подошли датские сухопутные части, поэтому адмирал решил сосредоточиться на островных батареях Хизингена (островок, расположенный между двумя рукавами Гёта-Эли). Покинув Марстранд утром 1 августа, он уже в полдень был перед устьем реки у Гётеборга. Первыми вступили в действие две плавучие батареи и бомбардирский корабль. Буксируемые галерами, они заняли позиции к западу от крепости. На остров сгрузили мортиры, которые открыли беспокоящий огонь по Хизингену. На следующий день Торденшельд покинул эскадру для встречи короля, оставив за себя командор-капитана Хоппе, который продолжил бомбардировки. Но поднялся шквалистый ветер, который вынудил корабли датчан отступить. Этот бой закончился ничем.
1673180964075.png
План атаки Гётеборга
С известием о смерти короля Швеции в 1718 г. (Карла XII (был убит при осаде Фредериксхальда)) датский монарх (Фредерик IV получил эти новости от Весселя) удостоил Петера Весселя-Торденшельда чина контр-адмирала, оценивая таким образом его вклад в войну (которая продолжается до 1720 г). В 1719 г. адмирал Торденшельд блокировал и нанёс сокрушительное поражение шведскому гетеборгскому флоту при Марстранде. Существует байка, что Торденшельд, после разгрома флота, обманом заставил капитулировать гарнизон шведской цитадели. Адмирал выводил датские войска на городскую площадь и гонял их по кругу в пределах видимости противника, создавая впечатление, что осаждающих больше, чем на самом деле. Так или иначе, но в награду за очередной успех Торденшельд был повышен до чина вице-адмирала.
1673181000158.png
Дуэлянты, XVIII в. Иллюстрация из «L’Ecole des armes»
1673181035055.png
Парадная рапира и палаш
А погиб он на дуэли в 1720 г. (ему было всего лишь 30 лет), сцепившись (в Ганновере) с неким полковником (Якоб Аксель фон Гольштейн) во время игры (Петер обвинил противника в шулерстве и отхлестал его по щекам) в карты и погиб в 30 лет в бесчестном поединке (Петера обманом вынудили биться с парадной шпагой в руках, тогда как его противник был вооружен тяжелым палашом) с бретером и был похоронен (в Копенгагене (в церкви Холмена)) без всяких почестей, поскольку участников дуэлей тогда не жаловали (дуэли были запрещены).
1673181087630.png
Статуя Торденшельда в Тронхейме
Зато сегодня он национальный герой сразу двух стран – Норвегии и Дании.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх