Для учеников 5 класс. Особенности труда историков

Степанов Андрей

Администратор
Команда форума
Особенности труда историков

Чтобы составить полную картину о каком-либо событии, им приходится по крупицам, как пазл, собирать информацию из разных источников: летописей, воспоминаний, рисунков, торговых записей и прочего. При этом может оказаться, что не все источники правдивы, а проверить достоверность трудно — ведь участников тех событий давно нет в живых.
Чтобы установить достоверность информации, историкам приходится сравнивать различные источники между собой, искать документы в архивах, проводить химические, геологические, климатические и другие исследования. Современная история сотрудничает со многими другими науками.
Часто историки работают в тяжёлых условиях: на жаре и в холоде, в пещерах и под водой, в тесных грязных помещениях.
Пример: в 2015 г. в Чёрном море на большой глубине были обнаружены старинные турецкие и византийские корабли, очень хорошо сохранившиеся. Чтобы исследовать их, потребовалось организовать несколько подводных экспедиций, в которых историкам пришлось стать водолазами.
Исследуя древние египетские надписи на стенах храмов и гробниц, французский учёный Шампольон получил ряд солнечных ударов. Несколько раз его выносили из гробниц без сознания, но он всё равно продолжал свой труд.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх