Иоанн и Изабелла

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
Иоанн (или Джон) родился в Англии в 1166 г. и был пятым сыном Алиеноры Аквитанской и короля Генриха II, и никто не предполагал, что он унаследует английский престол. Иоанн рос избалованным ребенком. Так как он был младшим сыном, то его отец не оставил ему земель в наследство. Поэтому уже с юности Иоанн получил прозвище Безземельный.
1662959224952.png
Король Иоанн Безземельный, неизвестный художник
Когда Иоанну исполнилось 23 года, он женился на Изабелле Глостерской. Это был династический брак. Изабелла была наследницей титула и огромных земель отца, графа Глостерского. Невеста приходилось Иоанну троюродной сестрой. Отношения между супругами не сложились. В браке не было детей.
Старший брат Иоанна, король Ричард Львиное сердце, был одним из известнейших полководцев. Ричард скончался, не оставив наследников. И на престол (в возрасте 33 лет) в 1199 г. взошел Иоанн.
1662959269280.png
Ричард I Львиное Сердце
Иоанн постоянно изменял жене (у него родилось несколько внебрачных детей от любовниц: Джоанна, Матильда, Изабелла, Ричард, Оливер, Джеффри, Иоанн, Генрих, Осберт, Эд, Бартоломью, Филипп). Особенную страсть он питал к замужним дамам. Такое поведение короля вызывало всеобщее недовольство. Бароны прятали своих жен и дочерей, когда их навещал король. Иоанна считали распутным и вероломным королем большинство его поданных (король даже получил прозвище «Мягкий меч»).
1662959312158.png
Охраняемая беседка. Худ. Артур Хьюз
Короля Иоанна не устраивала бездетная жена, и он решил с ней развестись, супруга является его дальней родственницей, а такие браки были нежелательны.
В 1200 г. брак был признан недействительным (после аннулирования этого брака Изабелла выходила замуж ещё дважды, но детей не оставила ...). И Иоанн начал подыскивать себе новую жену среди принцесс …
1662959349563.png
Изабелла Ангулемская
В том же 1200 г. король прибыл к своему вассалу во французских владениях графу Ангулемскому. Единственный ребенок графа, Изабелла (родилась около 1186 г.; невесте на тот момент исполнилось примерно 14 лет) Ангулемская (хронисты описывали ее как блондинку с нежным лицом и голубыми глазами) должна была выйти замуж за графа Гуго IX Лузиньяна. Они были помолвлены уже несколько лет.
1662959388479.png
Худ. Тристана Элвелла
Когда король Иоанн увидел Изабеллу, он влюбился в нее и его не смутило, что девушка была невестой другого. Король сообщил ее отцу, что женится на красавице. Граф Аймер Ангулемский сообразил, что лучше иметь в зятьях короля Англии, чем графа. И 24 августа 1200 г. сыграли свадьбу. А уже осенью влюбленный король короновал новую жену ...
1662959430827.png
Дама и рыцарь. Худ. Артур Хьюз
Лузиньян был оскорблен до глубины души, что у него украли невесту перед свадьбой. Он решил отомстить. Он обратился с жалобой к королю Франции Филиппу II (Филипп II Август – первый король Франции, начавший использовать собственно титул «король Франции» (rex Franciae) вместо титула «король франков» (rex Francorum или Francorum rex), а также первый из Капетингов, передавший власть наследнику, не коронуя его при своей жизни), так как король Иоанн был вассалом Филиппа во французских землях.
1662959476746.png
Филипп II Август.
Французский король давно мечтал отнять владения английского короля, находящиеся во Франции. Эти огромные земли: Аквитания, Анжу и Нормандия принадлежали родителям Иоанна (Генриху и Алиеноре). Обрадованный жалобой король Филипп вызывает несколько раз Иоанна во Францию на королевский суд, чтобы разобраться с похищением невесты. Но Иоанн и не подумал являться. Тогда Филипп объявил, что в наказание он конфискует у Иоанна его французские земли. Так Англия потеряла Нормандию. Позже Иоанн неоднократно пытался отвоевать ее обратно, но у него ничего не вышло.
Иоанн был увлечен юной женой и не переживал о потерях. Он позабыл всех любовниц. Хронисты писали, что он забыл про государственные дела. Но красавица была не так проста. Современники писали, что у Изабеллы был вспыльчивый и вздорный характер. Она была властной женщиной.
1662959521604.png
Генрих III
В 1207 г. Изабелла родила наследника престола Генриха III (король Англии (1216 — 1272 гг.) и герцог Аквитании из династии Плантагенетов, один из самых малоизвестных британских монархов, при том что правил он дольше всех прочих средневековых королей Англии — 56 лет). А потом родились еще несколько детей (Иоанна, Изабелла, Элеонора, Ричард). Король был счастлив. А вот политические дела Иоанна обстояли плохо. Потеряв владения во Франции, он вызвал своей политикой и огромными налогами гнев собственных подданных. В Англии тем временем начался бунт ...
1662959588452.png
«Король Джон неохотно подписывает Великую Хартию вольностей», худ. К. Майкл
В 1215 г. Иоанн под давлением баронов принимает Великую хартию вольностей (Великая хартия вольностей (Magna Carta, также Magna Charta Libertatum) — политико-правовой документ, составленный в июне 1215 г. на основе требований английской знати к королю Иоанну Безземельному и защищавший ряд юридических прав и привилегий свободного населения средневековой Англии; состоит из 63 статей, регулировавших вопросы налогов, сборов и феодальных повинностей, судоустройства и судопроизводства, прав английской церкви, городов и купцов, наследственного права и опеки; ряд статей Хартии содержал правила, целью которых было ограничение королевской власти путём введения в политическую систему страны особых государственных органов — общего совета королевства и комитета 25 баронов, обладавшего полномочиями предпринимать действия по принуждению короля к восстановлению нарушенных прав; в силу этого данные статьи получили название конституционных; Великая хартия вольностей появилась на волне глубокого обострения социально-политических противоречий, причиной которых стали многочисленные случаи злоупотреблений со стороны короны – непосредственному принятию Хартии предшествовало масштабное противостояние короля и английских баронов, поддержанных всеми свободными сословиями; несмотря на то, что Иоанн Безземельный, вынужденный утвердить Хартию, вскоре отказался от её исполнения, впоследствии ряд её положений в том или ином виде неоднократно был подтверждён другими английскими монархами; в настоящее время продолжают действовать четыре статьи Хартии), даровавшую множество прав церкви и рыцарству, а также защиту от произвола королевской власти. Но король постоянно нарушал эту хартию и снова вступил с баронами в войну. Мятежные бароны призвали на помощь французского принца и наследника Людовика IX (Людовик IX Святой), который захотел занять английский престол. В походе Иоанн заболевает дизентерией и умирает в 1216 г.
1662959651973.png
Великая хартия вольностей. Копия, хранящаяся в Британской библиотеке
Посмотреть вложение 12054
Изабелла возводит на английский престол своего сына - 9-летнего Генриха. В 1216 г. мальчика коронуют. Регентом при нем становится избранный баронами граф Пембрук (старинный английский графский титул, существующий до настоящего времени; впервые титул был учреждён в 1138 г. королём Стефаном Блуаским) – Уильям Маршалл ((1146 – 1219 гг.) маршал королевского двора с 1194 г., юстициарий Англии в 1190 – 1194 гг., шериф Глостершира в 1190 – 1195 гг., 1199 – 1207 гг. Уильям Маршал, по мнению современников, являлся величайшим рыцарем христианского мира. Он руководил королевской армией во время Первой баронской войны, был одним из гарантов Великой хартии вольностей 1215 г., а после смерти Иоанна Безземельного осуществлял функции регента Англии).
1662959742943.png
Уильям Маршалл
1662959777537.png
При участии Уильяма Маршала была подписана знаменитая Хартии Вольностей 1215 г.
Бароны сообщили королеве, что ее присутствие нежелательно в стране из-за плохого влияния на сына. Королева возвращается во Францию. Там у Изабеллы образовался маленький двор в ее графстве Ангулем.
1662959840768.png
Людовик IX Святой
А в 1220 г. происходит очередной казус. Изабелла решила выдать замуж свою дочь Иоанну за сына своего бывшего жениха, графа Лузиньяна. Гуго X (Гуго Х Лузиньян по прозвищу Коричневый) был сыном от первого брака Гуго IX Лузиньяна. Ему было 37 лет. Но когда жених приехал и увидел Изабеллу, он пал жертвой ее чар. Изабелле было 34 года, он она была по-прежнему прекрасна. Влюбленный Гуго делает предложение матери, а не дочери. В 1220 г. состоялась свадьба Изабеллы. Так похищенная ранее невеста стала женой сына своего первого жениха.
1662959888039.png
Тибо I Наваррский, Пьер I Бретонский и Гуго X де Лузиньян организуют заговор против регентши Бланки Кастильской. Средневековая миниатюра
Брак был счастливым. Изабелла родила Гуго 9 детей: четырех дочерей (Агнесс, Алису, Изабеллу и Маргариту) и пятерых сыновей (Гуго, Ги, Жоффруа, Уильям, Эмар). Эта семья интриговала против французского короля, Людовика IX. Изабелла организовала заговор, в котором участвовал ее муж и ее сын от первого брака, король Англии Генрих III. Они подняли восстание во Франции, желая вернуть отнятые земли. Но Людовик победил английские войска и подавил восстание в 1242 г. Гуго пришлось примириться с королем. Мстительная Изабелла не успокоилась: позже она попыталась отравить Людовика, но не вышло. Изабелле пришлось сбежать в монастырь, где она умерла в 1246 г. А ее муж Гуго погиб в крестовом походе в 1249 г. Так закончилась эта удивительная история ...
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх