Мир глазами древних

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Эратосфен Киренский
Эратосфен (276 – 194 гг. до н.э.) – древнегреческий географ, астроном, математик, философ и поэт, ученик Каллимаха (один из наиболее ярких представителей александрийской поэзии, учёный-критик), с 235 г. до н.э. возглавлял Александрийскую библиотеку (крупнейший научный центр Древнего мира). Эратосфена называют первым географом, именно он ввёл в обращение такой термин как география. Он же был и автором первой географической карты (по его просьбе александрийские портовые власти изымали все книги с приходящих кораблей для изучения и копирования). Первый известный учёный, вычисливший размеры Земли.
Понятно, что карта схематична и на ней обозначены только отдельные, самые значимые на взгляд Эратосфена географические объекты. Например мы видим Грецию (Hellas), Италию, земли кельтов на территории нынешней Франции и иберийцев (иберов) в Испании, Македонию и Фракию (Thracia). Города: Рим, Афины и Сиракузы (на Сицилии), Марсель (Massilia), Кадис (Gades в Испании) и Byzantium (Византий он же (позднее) Константинополь), а также Карфаген на африканском побережье.
Из рек на карте представлены Истр (Ister он же Дунай), Борисфен (Днепр) и Танаис (Дон).
Hercynia Silva это Герцинский Лес, густой лес, который тянулся с территории нынешней южной Германии на восток и был северной границей античного мира.
На севере находится остров Туле (Thule; в районе западного побережья Европы и Британии), описанный путешественником Пифеем (Пифей или Питеас — древнегреческий купец, мореплаватель, географ, происходивший из западно-средиземноморской колонии Массалия (современный Марсель); около 325 г. до н.э. совершил путешествие вдоль берегов Северной Европы; экспедиция Пифея (350 – 320 гг. до н.э.)).
Обозначен на карте и краешек Скандинавии. Очевидно, что всю неизвестную территорию Эратосфен обозначал как Океан.
Африка
Северная Африка (территория Карфагена) и Египет – хорошо известные и обжитые районы. Пустыня к югу от северного побережья обозначалась как Ливия, в верхних течениях Нила расположилась Нубия, ну и где-то там дальше расположилась Эфиопия, ей Эратосфен тоже отвёл солидный кусок территории. Всю неисследованную территорию опять обозначили как Океан.
Очевидно, что ещё с древних веков шла торговля через Красное море вдоль побережья Аравии в Южную Азию (Ариана и Индия на карте). Поэтому этот регион был известен Эратосфену.
Хорошо и чётко обозначена территория Аравийского полуострова.
Южная Азия
Вдоль побережья пролегал маршрут Неарха (Nearchus – полководец армии Александра Македонского), который проплыл от устья реки Инд через Персидский залив к устью Тигра.
Обозначена на карте Персия и город Персеполис, хотя Персия тут скорее не название страны, а название провинции или исторической области населённой персами. Сама страна называется Ариана.
Кармания, Гедросия и Арахозия это тоже греческое название исторических областей южной Азии. Именно здесь шли войска Александра Македонского.
За рекой Инд начинается уже Индия.
Северная граница Южной Азии это Mons Taurus, то есть Таврские горы – горы на юге Турции. Видимо не имея других сведений географ считал, что эти горы тянутся на восток до самых дальних границ (сейчас конечно мы знаем, что горы на севере Индии и горы на юге Турции это разные горные системы).
Также можно увидеть, что Индия вытянута на восток.
Тапробана (Taprobane) – это остров, о котором грекам было известно, что он находится рядом с Индией и ведёт с ней торговлю. Его местоположение и размеры были противоречивы в разных источниках, поэтому видимо Эратосфен нарисовал его на глазок. Можно предположить, что речь идёт о Шри-Ланке (Цейлоне), хотя может быть это была Суматра или какой-то другой остров.
Северная Азия
К северу от Таврских гор автору известны реки Oxus и Iaxartes, (Амударья и Сырдарья), а севера в Каспийское море впадала крупная река, которую Эратосфен соединял с Северным океаном (сказать однозначно, что это за река сегодня нельзя).
Территория к северу от Сырдарьи и Каспия обозначена как Скифия. Южнее находятся массагеты и Бактриана.
Интересно, что скифы не обозначены как народ проживавший по северному побережью Чёрного моря, на карте они находятся гораздо восточнее. Их земли были неизвестны автору (так же как к примеру и Африка с Индией) и обозначены чисто схематично, по сути это Terra Incognita для греков.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх