Несколько шедевров эпохи Возрождения

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Эпоха Возрождения она же Ренессанс – яркий период европейской истории, подаривший миру гениальных художников и множество шедевров, бесценных произведений искусства. Возрождение это, перемена в искусстве, которая произошла в странах Западной Европы и прежде всего в Италии.
Некоторые из величайших умов в истории человечества жили именно в этот период, охватывающий собой XV и XVI вв. Возрождение гуманизма, основанного на римской версии так называемого «гуманитас», а также повторное открытие и повышенный интерес к древнегреческой философии можно назвать отправной точкой данного движения. Оно переросло мир искусства и переопределило жизнь на большей территории части Европы. (например, так называемое Северное Возрождение.
Сандро Боттичелли «Весна»
1690869007716.png
Центральной фигурой здесь является Венера, одетая в красивое платье. Среди других персонажей мы видим Зефира, богиню Флору и Меркурия. Над всеми летает Купидон с повязкой на глазах.
Андреа Мантенья «Мёртвый Христос»
1690869044012.png
Известность произведению принесло в первую очередь оригинальное композиционное решение (положение тела лежащего на камне Христа).
Паоло Уччелло «Битва при Сан-Романо»
1690869075532.png
Это историческое полотно, изображающее сцену битвы между флорентийцами и сиенцами, состоявшуюся в 1432 г.
Беноццо Гоццоли «Шествие волхвов»
1690869117772.png
Эта фреска изображает шествие волхвов и представляет собой единую композицию, занимающую три стены небольшой капеллы. Фреска изобилует тщательно выписанными деталями: волхвы с многочисленной свитой, всадники в роскошных одеждах, деревья, животные, птицы, замки, монастыри, рощи, скалы.
Леонардо да Винчи «Мона Лиза»
1690869150770.png
Мона Лиза – одно из самых известных произведений живописи Возрождения.
Завораживающая улыбка этой женщины очаровывала людей с тех самых пор, как Леонардо да Винчи в 1517 г. перестал работать над ней. Как предполагается, он так и не закончил сие замечательное произведение искусства.
Наиболее распространённая теория заключается в том, что на ней изображена итальянская дворянка Лиза Герардини, хотя да Винчи так и не сумел доставить работу этой женщине. После того, как в XVI в. её приобрёл король Франции – Франциск I – картина переехала на территорию Франции. А начиная с 1797 г. она выставляется в парижском Музее Лувр.
Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»
1690869190978.png
Эта фреска (роспись стены) из монастыря Санта-Мария делле Грацие (Милан, Италия). «Тайная Вечеря», возможно, является одним из самых узнаваемых религиозных произведений искусства в истории человечества. Сюжет работы был традиционным для подобных помещений, однако Леонардо решил его по-новому. Он выбрал драматичный момент, когда Христос сообщил апостолам, что один из них предатель.
Леонардо да Винчи «Дама с Горностаем»
1690869223151.png
Леонардо да Винчи написал картину «Дама с Горностаем» в ту пору, когда трудился на герцога миланского – Людовико Сфорца. На полотне изображается любовница герцога – Сесилия Галлерани.
Леонардо да Винчи «Мадонна и младенец с цветком» или «Мадонна» Бенуа
1690869377572.png
«Мадонна Бенуа», также иногда упоминаемая как «Мадонна и младенец с цветком», представляет собой картину, имеющую одну из самых популярных композиций среди всех работ да Винчи, поэтому другие её и копировали сразу несколько раз.
Её оригинал многие века считался утерянным. В конце концов, в 1909 г. русский архитектор Леонтий Николаевич Бенуа сенсационно выставил его на всеобщее обозрение в Санкт-Петербурге.
Рафаэль Санти «Афинская школа»
1690869421629.png
Эта фреска считается лучшей в творчестве Рафаэля и одним из величайших творений эпохи Возрождения в целом. Под сводами здания, похожего на собор Святого Петра, собрались мудрецы древности, которым художник придал черты своих выдающихся современников.
Она украшает залы Апостольского дворца в Ватикане.
Рафаэль Санти «Сикстинская мадонна»
1690869464914.png
На картине изображена Мадонна с младенцем в окружении папы Сикста II и святой Варвары по сторонам и с двумя ангелочками, взирающими снизу вверх на схождение Бога. Это одно из первых произведений, в котором зритель оказывается вписан в композицию: кажется, что Мадонна спускается с небес прямо навстречу зрителю и смотрит ему в глаза.
Картина была заказана папой Юлием II в 1512 г., ею он собирался украсить церковь Сан-Систо, отстроенную в стиле Ренессанса в итальянском городе Пьяченца.
В 1754 г. работа оказалась в немецком городе Дрездене.
Микеланджело Буонарроти «Сотворение Адама» и «Страшный суд»
1690869539291.png
«Сотворение Адама» — одна из самых выдающихся композиций росписи Сикстинской капеллы. В бесконечном пространстве летит Бог-Отец, окружённый бескрылыми ангелами, с реющей белой туникой. Правая рука вытянута навстречу руке Адама и почти касается её.
Фреска изображает библейскую историю Творения, как она была рассказана в Книге Бытия. Запечатлен тот самый момент, когда Бог дарует жизнь самому первому человеку на планете Земля – Адаму.
1690869573973.png
1690869590432.png
Сикстинская капелла
Микеланджело очень неохотно принял данный заказ, поскольку он в основном работал скульптором, а никак не художником. Несмотря на это, он более четырёх лет трудился, выполняя заказ, и повторил примерно то же самое более двух десятилетий спустя, написав «Страшный Суд» на алтарной стене часовни.
1690869632301.png
Микеланджело Буонарроти «Оплакивание Христа
1690869684028.png
Существует легенда, что Микеланджело специально убил человека или же работал с мертвым телом, чтобы добиться потрясающей реалистичности в создании человеческого тела.
Микеланджело Буонарроти «Восставший раб»
1690869744013.png
Микеланджело Буонарроти «Моисей»
1690869785466.png
Окончательный вариант гробницы с «Моисеем» работы Микеланджело
1690869851677.png
Ян ван Эйк «Гентский Алтарь»
1690869900302.png
Эта монументальное произведение, созданное Яном ван Эйком и его родным братом Губертом ван Эйком, является одним из лучших произведений Северного Возрождения. Доподлинно известно, какая часть работы была написана рукой Яна ван Эйка, и большинство искусствоведов солидарны с тем, что именно Ян сделал самую большую часть данного произведения.
Картина находится в соборе в бельгийском городе Генте, от того она и получила своё название. Она состоит из нескольких панелей с обеих сторон, а центральная панель из двенадцати внутренних панелей поменьше изображает поклонение Агнцу Божьему. Вот почему эту картину также иногда называют «Поклонение Мистическому Агнцу» или же «Боги-Агнцы».
Альбрехт Дюрер «Праздник венков из роз»
1690869952464.png
Картина «Праздник венков из роз», также известная как «Праздник Чёток», одно из самых известных произведений Альбрехта Дюрера. Она была описана как одно из «самых превосходных произведений искусства из когда-либо созданных немецким мастером». И она стала одной из многих работ, заказанных Максимилианом I – в 1508 г. ставшим императором Священной Римской империи. Хотя на полотне и изображается Дева Мария, искусствоведы предполагают, что она была написана в память о первой жене Максимилиана – Марии Бургундской, которая погибла в возрасте 25 лет – в 1482 г.
Питер Брейгель-Старший «Игры Детей»
1690870014293.png
Как и следует из названия картины «Игры Детей», также известной как «Детские Игры», она отображает большую сцену детей, играющих в самые разные игры, распространённые в XVI в. на территории современных Бельгии и Нидерландов.
Предполагается, что данная картина обязана была стать частью серии, связанной с «Возрастами Человека», а если ещё точнее, то с семью этапами его жизни. В этом смысле данная конкретная картина олицетворяла бы собой молодость ... В этом чрезвычайно многолюдном произведении искусства эксперты насчитали не менее 80 различных типов детских игр.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх