(ТЕОРИЯ) ««Возвращение» Сталина»

ziggy stardust

Администратор
Команда форума
«Возвращение» Сталина
25 июня 1970 г. произошло для того времени из ряда вон выходящее выдающееся событие – впервые с 1961 г. установили бюст Сталина. Да ещё не где-нибудь, а там, где он покоился на Красной площади. Это стало знаковым событием недолгой эпохи восстановления «доброго имени» Сталина.
IMG_20230712_020753.jpg

После 1961 г. имя Иосифа Виссарионовича исчезло отовсюду. Не было больше памятников, бюстов, лица на мозаиках в московском метро, названий на картах страны и даже слов в гимне страны – ведь там тоже упоминалось его имя.
Леониду Ильичу казалось неправильным, что имя руководителя государства, в чьё правление страна сделала значительный экономический рывок вперёд и выстояла в страшной войне, забыто. Но он не хотел делать и резких политических движений. Поэтому начал постепенно. Сначала упомянул Иосифа Виссарионовича в докладе, посвящённом 20 годовщине со Дня Победы. В зале поднялась всё более нарастающая буря аплодисментов. И лишь когда Брежнев торопливо начал читать текст дальше, волнение среди людей постепенно начало спадать. В ноябре 1966 г. в Грузии во время выступления Леонид Ильич по алфавиту назвал семерых грузинских революционеров. Имя Сталина было встречено аплодисментами. Но вскоре появились и несогласные – 25 научных и культурных деятелей написали письмо против реабилитации Сталина.
IMG_20230712_020808.jpg

Леонид Ильич Брежнев (6 (19) декабря 1906, по другим данным, 19 декабря 1906 (1 января 1907) — 10 ноября 1982 гг.). Советский государственный, политический и партийный деятель, занимавший высшую руководящую должность в КПСС в течение 18 лет. Первый секретарь ЦК КПСС в 1964 – 1966 гг. и Генеральный секретарь ЦК КПСС с 1966 по 1982 гг. Маршал Советского Союза. Четырежды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда
Леонид Ильич внутренне был несогласен с тем, что роль Сталина забыли. Он удивительным образом предсказал и отношение к себе следующего поколения: «Народ быстро меня забудет и даст себя обмануть, как будто в первый раз. За Сталина шли на смерть, а потом топтали его могилу ногами». Леонид Ильич «вернул» Иосифа Виссарионовича в книги и фильмы. Многие водители с радостью крепили портрет Сталина на ветровое стекло своей машины.
Закончилась эта частичная реабилитация 25 июня 1970 г. установлением бюста И.В. Сталина. На большее Леонид Ильич не решился, дабы не создавать серьёзные разногласия в обществе.
 
Последнее редактирование:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх