(ТЕОРИЯ) Апельсиновая война

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Боевые действия Апельсиновой войны между Испанией и Португалией начались 20 мая 1801 г. Шли они как на территории европейских метрополий, так и в американских колониях и являлись малой частью большой войны Второй антифранцузской коалиции.
Предысторию этих событий нужно искать в глубине веков, в англо-португальском союзе (возникшем еще в средневековье), и в предыдущих конфликтах Португалии и Испании, а также в недовольстве разделом владений в Южной Америке.
Началом конфликта стали войны против республиканской Франции. Одним из промежуточных результатов которых стал франко-испанский союз, подписанный 18 августа 1796 г.
Франция тогда победила. Она разгромила Пруссию и Австрию (непобежденной осталась Англия). План Наполеона подразумевал экономическую блокаду островного врага, для чего нужно было перекрыть английским товарам доступ в Европу.
Тут то и наступила очередь Португалии. Эта многовековая союзница англичан не собиралась разрывать торговые связи с Великобританией. При этом она не собиралась и воевать против Франции с ее союзниками.
1687058910468.png
Испанский командующий Мануэль Годой
Португалия попала в тяжелое положение. Воевать с Испанией и Францией она не могла – очень уж неравны силы. Порвать с Великобританией значило потерять доступ к колониям, а то и сами колонии ...
1687058944462.png
Португальский командующий Жуан Карлуш де Браганса
В 1800 г. португальцы запросили у Лондона помощь – воинский корпус в 12000 человек. В ноябре 1800 г. в Лиссабон прибыло 2200 солдат (не очень масштабная, но все-таки помощь).
Этот факт дал основание французами и испанцам перейти к решительным действиям 29 января 1801 г. в Мадриде между союзниками подписан договор. В соответствии с ним Португалии был предъявлен ультиматум. Основные его требования:
- разорвать союз с Англией;
- закрыть португальские порты для британских судов;
- передать испанцам некоторые провинции для последующего обмена их у англичан на Менорку и Мальту;
- выплатить союзникам денежную компенсацию.
Португальцы попытались вести переговоры и даже выдворили со своей территории британский воинский контингент, но уже было поздно – 27 февраля 1801 г. король Карлос IV Испанский подписал указ об объявлении войны Португалии. Военные действия начались только три месяца спустя в мае 1801 г.
1687058993656.png
Карл IV (Карлос Антонио Паскуаль Франсиско Хавьер Хуан Непомусено Хосе Януарио Серафин Диего де Борбон–и-Сайония; 11 ноября 1748 – 20 января 1819 гг.) – король Испании и правитель Испанской империи с 1788 по 1808 гг.
Силы сторон были несопоставимы. Португальцы имели всего 2000 кавалеристов и 16000 пехотинцев. Еще имелось ополчение и три полка французских эмигрантов (каждый полк численностью 750-800 человек). Главнокомандующим считался 82-летний премьер-министр Жуан Карлуш де Браганса.
Против этих сил только на главном направлении (в Центральной Португалии) испанцы выставили пять дивизий общей численностью свыше 40000 человек. А были еще корпуса в северной и южной Португалии. Испанскую армию на главном направлении возглавил фактический правитель Испании, фаворит королевы (Марии-Терезии Пармской) и друг короля Мануэль Годой.
1687059031105.png
Шарль Виктуар Эммануэль Леклерк (17 марта 1772 – 2 ноября 1802 гг..) – генерал французской армии, служивший при Наполеоне Бонапарте во время Французской революции (был мужем Полины Бонапарт, сестры Наполеона). В 1801 г. он был отправлен в Сен-Доминго (Гаити), где экспедиция силы под его командованием захватили и депортировали гаитянского лидера Туссен Л'Увертюра
На подмогу испанцам двигался еще и французский корпус генерала Леклерка. Правда. он не успел подойти до окончания боевых действий. Зато оказал влияние на условия мирного договора, продиктованного Португалии Наполеоном.
1687059067885.png
Карта основного театра боевых действий
Война началась 20 мая нападением испанцев на португальскую крепость Элваш, в 15 км от испанского Бадахоса. Здесь и произошло событие (или события), давшие название войне. Испанские солдаты сорвали ветки апельсиновых деревьев и приветствовали своего командующего. По другой версии Годой послал ветки (или даже плоды апельсинов) королеве в Мадрид, с обещанием прислать следующие апельсины уже из Лиссабона.
При этом и испанская и португальская армии не хотели встретиться друг с другом на поле боя, они только и занимались маневрированием, вытаптывая плантации апельсиновых деревьев, эта версия названия войны схожа с происхождением названия «картофельная война» (она же война за баварское наследство 1778 – 1779 гг., тогда враждующие армии вытаптывали картофельные поля).
В мае 1801 г.. взять Элваш испанцы не смогли. Крепость так и сдалась до окончания боевых действий. Оставив Элваш блокированным, 2-я дивизия испанцев проследовали к Арроншу, где 20 мая вступила в бой с португальцами и одержала победу захватив и взяв в плен 244 португальца.
Тогда же (20 мая) без боя сдались гарнизоны приграничных Оливенсы и Юроменьи. А вот гарнизон Кампо-Майор оказал сопротивление захватчикам. 2000 человек, из которых регулярных войск было только 1200 сражались до 6 июня, когда было подписано перемирие в войне (и капитуляция гарнизона Кампо-Майор).
1687059110342.png
Поднесение королеве ветвей апельсинового дерева
Штаб португальской армии находился в Порталегро. 29 мая на военном совете решено, что остаткам войск следует отступить к реке Тежу. 1 июня испанцы заняли Порталегро и продолжили преследование португальцев.
3 июня к югу от города Гавиао произошел еще один бой. Около 670 португальцев столкнулись с 2500 испанцев. Несмотря на неравенство сил, португальский командир принял решение принять бой. Они сопротивлялись в течение 2 часов, пока у них (португальцев) не кончились боеприпасы, после чего они сдались.
На том война и закончилась. 6 июня был заключен предварительный мир. Португальцы приняли условия союзников (испанцев и французов).
Осенью 1801 г. Годой стал генералиссимусом Испании.
Но при этом португальцы, проиграв в Европе, выиграли в Южной Америке – на границе нынешних Бразилии (португальская колония) и Уругвая с Парагваем (испанские колонии).
Известие о начале боевых действий в Южную Америку пришло 15 июня 1801 г., к тому времени в Европе уже был заключен мир. Тем не менее бразильцы организовали ополчение и вторглись в приграничье. Им удалось захватить часть испанских владений. Эти земли остался за Бразилией после войны (боевые действия в Южной Америке продолжались до сентября 1801 г.) …
Следующий этап участия Португалии в наполеоновских войнах начался в 1807 г.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх