(ТЕОРИЯ) Апрельское восстание (18 апреля – 23 мая) в Болгарии в 1876 г.

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1687836178241.png
В апреле 1876 г. в Болгарии вспыхнуло восстание. Его готовили болгарские патриоты-подпольщики (еще в 1869 г. Васил Левский и Любен Каравелов создали в Бухаресте Болгарский революционный центральный комитет (БРЦК), а вскоре перенесли его деятельность в Болгарию, создав нелегальную «Внутреннюю революционную организацию»; комитет отправлял в Болгарию связных-«апостолов», которые должны были организовывать население и заниматься подготовкой к восстанию (главной задачей «апостолов свободы» становится активизация в болгарских городах и селах уже имеющихся революционных комитетов, создание новых, а также руководство подготовкой к восстанию и последующими боевыми действиями)), а поддержку ему активно оказывало население, в число которых входили даже члены назначенной османами администрации (сельские старосты, кметы, сборщики податей). Крестьяне заготавливали продовольствие, покупали оружие и порох, ремесленники отливали пули и изготавливали патроны. К началу восстания только 4000-5000 участников имели оружие, однако план восстания предусматривал привлечение невооружённого населения: в частности, для разрушения железной дороги, мостов и телеграфных линий …
1687836226310.png
Знамя восставших
Когда турки попытались арестовать в Копривштице руководителей местного революционного комитета, те, руководимые Тодором Каблешковым, напали и перебили турецких полицейских (19 апреля). После чего был только один выход – объявить о восстании.
20 апреля 1876 г. Тодор Каблешков посылает деятелям в Панагюриште и в другие революционные ячейки так называемое «кровавое письмо» – записку, написанную кровью убитого турецкого полицейского. Этим письмом все болгары призывались к восстанию.
1687836297494.png
Во главе восстания стояли Тодор Каблешков и Георги Бенковски. Вскоре восстание охватило Копривштицу и Панагюриште.
21 апреля 1876 г. восстанием были охвачены 32 села и города. С наибольшим размахом оно проходило в южной Болгарии. Здесь главными центрами недовольства стали города Панагюриште, Копривштица, сёла Батак и Перуштица.
1687836330861.png
В подавлении восстания участвовали регулярные части турецкой армии, резервные войска, мусульманское ополчение и отряды так называемых башибузуков, представителей иррегулярных войск, набиравшихся из жителей Албании и Малой Азии.
Как сказано в двухтомной «Истории Болгарии», изданной в СССР в 1954 г., 27 апреля башибузуки захватили и сожгли селение Перуштица. Повстанцы и жители, оказывавшие сопротивление, закрылись в церкви. Башибузуки подожгли село и все, кто находился в церкви, погибли. Выжившие жители села были казнены. К 30 апреля после четырехдневного штурма и пушечного обстрела турки захватили Панагюриште, где укрылись бежавшие от них жители 20 окрестных сел. В бою турки потеряли около 200 человек, включая офицеров. В отместку за был отдан приказ сжечь селение дотла. В публицистической литературе приводятся сведения, что только в южных районах Болгарии турками было убито более 30000 человек, включая стариков, женщин и детей. Сожжению подверглись 80 селений, 200 селений были разрушены и разграблены.
Последним событием Апрельского восстания была высадка 17 мая близ села Козлодуй на Дунае сформированного в Румынии отряда, под командованием Христо Ботева. Однако, к моменту высадки отряда Ботева, восстание уже было подавлено по всей стране. Не получив поддержки со стороны запуганного турецкими властями населения, отряд Ботева дошел до города Враца, и в горах близ города был уничтожен. Сам Христо Ботев погиб в результате смертельного ранения.
1687836385933.png
В 1870-е гг. в газете «Нью-Йорк Гарольд» работал журналистом некий Януарий Алоизий Мак-Гохан. По приглашению американского генерального консула в Стамбуле Юджина Скайлера. Скайлера он прибыл в Болгарию, чтобы рассказать об Апрельском восстании. К поездке Мак-Гохана проявил интерес Чарльз Диккенс, владевший газетой «Дейли Ньюс», а также петербургская газета «Голос». Журналист посетил Пловдив, Пештеру, Пазарджик, а также многострадальное село Батак.
1687836414117.png
Януарий Алоизий Мак-Гахан. Американский военный корреспондент, работавший в «New York Herald» и лондонском «Daily News». Известен своими статьями о зверствах башибузуков в Болгарии в 1876 г., получившими широкий общественный резонанс в Европе и вынудившими британское правительство к отказу от поддержки Османской империи в Русско-турецкой войне 1877 – 1878 гг.
Из Батака Мак-Гахан передал в газеты сведения, которые повлияли на отношение некоторых стран в Османской империи. Это он разузнал и написал, как турецкие башибузуки согнали жителей деревни в церковь и подожгли, а оставшихся в живых пытали, чтобы выведать у них о спрятанных будто бы сокровищах. В ходе Батакской резни в селе из 7000 жителей выжили только двое. Мак-Гахан выяснил, что 58 деревень были уничтожены, 5 монастырей разрушено, а среди мирных жителей погибло 30000 человек.
Репортажи Мак-Гахана вызвали большой общественный резонанс. Они были растиражированы многими европейскими изданиями. В поддержку болгар высказались Ч. Дарвин, О. Уайльд, В. Гюго и Дж. Гарибальди. В Российской империи восстание получило широкое освещение в печати, в стране прошла кампания по сбору пожертвований и помощи болгарам, в которой принимали участие православная церковь, болгарская община и различные общественные организации. Центрами сбора пожертвований стали редакции газет. Кроме того, государственные и общественные структуры занимались оказанием помощи беженцам из Болгарии. А 12 апреля 1877 г. Россия объявила войну Турции ... в результате которой Болгария была освобождена от турецкого господства …
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх