[ТЕОРИЯ] Арабо-мусульманские государства в средние века. Сицилийский эмират

Николай

Модератор
Команда форума
Арабо-мусульманские государства в средние века. Сицилийский эмират

image002.jpg
Типично арабская колокольня монастыря Сан-Джованни-дельи-Эремити в Палермо
Сицилийский эмират (на арабском إمارة صقلية; Imaratu Saqqaliyya) — мусульманское государство, существовавшее на острове Сицилия с 965 по 1072 г.
С 535 г. Сицилия была провинцией Византийской империи, основным языком острова стал греческий. Власть Византии постепенно ослабевала, и в 652 г. на остров впервые вторглись арабские войска халифа Усмана. Войска арабов не ставили целью колонизацию острова и вскоре оставили его. Однако к концу VII в. арабы уже завоевали всю Северную Африку. Используя порт Карфагена как базу, и строив там корабли, они могли постоянно угрожать Сицилии.
Около 700 г. арабы захватили лежащий западнее Сицилии остров Пантеллерия. И лишь разногласия среди арабов помешали им атаковать в том же году Сицилию. Позже с Византией были заключены торговые соглашения, в результате чего арабские купцы смогли торговать в портах Сицилии. Новые нападения на остров произошли в 703, 728, 729, 730, 731, 733 и 734 гг., причём последние два встретили существенное сопротивление Византии.
Арабами в 740 г. была предпринято первое военное нападение на Сицилию с целью реального завоевания острова. Арабский военачальник Хабиб, участвовавший в нападении 728 г., смог завоевать Сиракузы. Берберское восстание в Северной Африке, однако, вынудило арабов покинуть остров и вернуться в Тунис. Повторное нападение в 752 г. имело целью лишь взятие Сиракуз.
В 826 г. Эвфемий, командующий византийским флотом на Сицилии, вынудил монахиню выйти за него замуж. Император Михаил II Травл приказал другому военачальнику, Константину, разорвать брак и отрезать Евфемию нос. Евфемий поднял восстание, убил Константина и занял Сиракузы. Затем он потерпел поражение и бежал в Северную Африку, где предложил свои услуги по завоеванию острова аглабидским эмирам, династии, формально подчинявшейся халифату, в обмен на безопасность и должность военачальника. Аглабиды послали на завоевание острова мусульманскую армию, которой командовал семидесятилетний кадий Асад ибн аль-Фурат. Армия включала около 10000 пехотинцев, 700 всадников и размещалась на 100 кораблях. Была достигнута договорённость, что Эвфемий станет правителем Сицилии и будет платить ежегодную дань Аглабидам. После высадки войска в Мадзара-дель-Валло к нему присоединились верные Эвфемию войска. Первое сражение против византийских войск произошло 15 июля 827 г. около Мадзары и закончилось победой мусульманской армии.

image004.png
Италия в 1000 г.
Затем Асад завоевал южное побережье острова и взял Сиракузы в осаду. После года осады, пережив мятеж, его войска смогли победить большое войско, посланное из Палермо и поддержанное венецианским флотом дожа Джустиниано Партечипацио. Затем, однако, мусульманская армия сильно пострадала от эпидемии чумы, от которой, в частности, умер Асад, и была вынуждена отойти в Минео. Перейдя в наступление, они попытались и не смогли взять крепость Кастроджованни, где погиб Эвфимий, и вернулись в Мадзару.
В 830 г. мусульмане получили подкрепление из 30000 солдат из Африки и Андалусии. В июле и августе андалусские войска нанесли поражение византийской армии под командованием Теодота, но новая эпидемия чумы вынудила их отступить в Мадзару, а затем и отправиться обратно в Африку. Берберские войска отправились на осаду Палермо и заняли город после годичной осады в 831 г. (Палермо, под названием Аль-Мадина, – стало мусульманской столицей Сицилии).
Арабам потребовалось ещё более ста лет, чтобы полностью завоевать остров. В 902 г. была взята Таормина, и к 965 г. мусульмане контролировали всю Сицилию.
Сицилией сначала правила суннитская династия Аглабидов из Туниса, затем шиитская династия Фатимидов из Египта. Во время смены династий Византии удалось на несколько лет захватить восточную часть острова.
В 913 г. в Палермо Ахмед ибн-Кохроб сместил фатимидского правителя (подчинявшегося Северной Африке) и объявил себя эмиром независимой Сицилии. В 914 г. ему удалось уничтожить фатимидский флот, но ещё через год из-за провала экономических реформ началось восстание среди берберов на юге острова. Всставшие поймали и повесили ибн-Кохроба, а в 917 г. Убейдаллах послал на остров армию, которая захватила Палермо и восстановила правление династии Фатимидов на Сицилии на сорок лет.
В 948 г. фатимидский калиф Исмаил аль-Мансур назначил Хасана аль-Кальби эмиром Сицилии (948 — 964 гг.). Последний смог победить византийцев и основал династию Кальбитов. Кальбиты нападали на Южную Италию вплоть до прекращения существования эмирата в XI в. В 982 г. войско императора Священной Римской империи Оттона II потерпело поражение от мусульман около Кротоне в Калабрии.

image006.jpg
Арабская роспись в Палаццо Норманни в Палермо, выполненная в норманнский период (около 1150 г.)
Период упадка эмирата начался с правления эмира Юсуфа аль-Кальби (990 — 998 гг.). При Аль-Акхале (1017 — 1037 гг.) обострились династические распри, так что часть правящей семьи вступала в союз с Византией и берберской династией Зиридов. К началу правления эмира Хасана ас-Самсама (1040 — 1053 гг.) эмират фактически распался на враждовавшие между собой крохотные княжества.
Арабы провели на Сицилии земельную реформу, которая увеличила производительность и стимулировала развитие малых хозяйств, в противоположность существовавших со времён Римской империи больших плантаций. Они также улучшили систему ирригации и начали культивировать апельсин, лимон, миндаль и сахарный тростник. Городской план Палермо в общих чертах сохраняется с арабских времён до наших дней, а городской собор стоит на месте бывшей мечети. Дворец эмира располагался в пригороде Палермо, Аль-Халиса (Кальса). Посетивший Палермо странствующий поэт Ибн Джубайр рассказывал, что город чрезвычайно богат и красив.
Население Сицилии, завоёванное мусульманами, в основном было христианским и говорило на греческом языке. На острове было также существенное число евреев. В Сицилийском эмирате действовала свобода вероисповедания, но немусульмане рассматривались как «дхимми» и были поражены в гражданских правах: им было запрещено носить оружие, ездить верхом на лошадях и одевать сёдла на мулов и ослов, строить дома выше, чем у мусульман, использовать арабские имена. Их дома должны были быть помечены специальными знаками, и они должны были носить одежду, отличавшую их от мусульман. Дхимми должны были платить два вида специальных налогов, подушный (джизья) и поземельный (харадж). Всей дискриминации можно было избежать путём перехода в ислам, и на Сицилии, действительно, наблюдался переход в ислам местного сицилийского населения в большом количестве. Однако даже к концу существования Сицилийского эмирата на острове всё ещё существовали значительные немусульманские общины, особенно на северо-востоке острова. Эти общины способствовали норманскому завоеванию и падению исламского эмирата.
С ростом внутридинастических распрей Сицилийский эмират стал распадаться на мелкие образования. В XI в. различные правители Южной Италии, которым мусульмане постоянно угрожали своими набегами, начали прибегать к помощи норманских наёмников. В результате именно норманны под предводительством Рожера I завоевали Сицилию, прекратив существование эмирата. В 1060 г. норманн Роберт Гвискар вторгся на Сицилию, которая в этот момент была поделена на три примерно равных по силе и размеру эмирата. Христианское население приветствовало норманнов. Рожер I, захватив предварительно Апулию и Калабрию, с армией из 700 рыцарей завоевал Мессину. В 1068 г. он нанёс поражение мусульманам при Мизильмери, а после главной и кровопролитной битвы за Палермо Сицилия практически полностью перешла под контроль норманнов. Завоевав остров, норманны сместили эмира Юсуфа ибн-Абдаллу.
Отдельные области Сицилии ещё некоторое время находились под властью мусульманских правителей. Так, Энна (Каср-Ианни) управлялась эмиром Ибн аль-Хавасом в течение многих лет. Его преемник, Ибн-Хамуд, в 1087 г. сдался норманнам и перешёл в христианство. Вместе со своей семьёй, он получил дворянское достоинство и поместье в Калабрии, где и закончил свои дни. В 1091 г. последние мусульманские города, Бутера и Ното, а также Мальта, сдались христианам, на чём Сицилийский эмират формально прекратил своё существование.
Норманское королевство Сицилия отличалось религиозной толерантностью. Арабский в течение как минимум века оставался одним из государственных языков, его следы сохраняются в современном сицилийском языке. Большинство памятников архитектуры норманнского периода (собор Монреале, собор Палермо, Марторана, Палатинская капелла, Сан-Джованни-дельи-Эремити, Сан-Джованни-дель-Леббрози, Норманнский дворец в Палермо, загородные дворцы Куба и Циса) содержат многочисленные черты арабских архитектуры и прикладного искусства. Интересно, что внук Рожера II Фридрих II Гогенштауфен (1215 — 1250 гг.) разрешил мусульманам селиться на материке и строить мечети. Они могли служить в армии, и даже среди телохранителей Фридриха были мусульмане.
Вместе с тем, под давлением римских пап, Фридрих предпринял, и ряд репрессивных мер против ислама. Это вызвало восстания сицилийских мусульман, которые, в свою очередь, были подавлены. Фридрих II приказал переселить всё мусульманское население Сицилии вглубь материка, в Лучеру. Процесс переселения шёл постепенно, последние депортации произошли в 1240-х гг. В 1300 г. мусульманская колония в Лучере была уничтожена неаполитанским королём Карлом II. Население Сицилии было латинизировано и обращено в римско-католическую религию.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх