(ТЕОРИЯ) Битва на реке Терек

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
15 апреля 1395 г. войска правителя Самарканда Тимура (Тамерлана) и правителя Золотой Орды хана Тохтамыша выстроились для сражения на Северном Кавказе на берегах Терека. Поводом для битвы стало нападение Тохтамыша на Дербент и разграбление ширванских земель, хотя сам конфликт назревал давно.
1706424949938.png
Хан Золотой Орды Тохтамыш на троне. Фрагмент иллюстрированной летописи Ивана Грозного
Тимур сделал ставку на пехоту, а его противник – на артиллерию. В армии татаро-монголов использовали орудия, способные пробивать броню и считавшиеся намного эффективнее стрел, пусть и при меньшей дальности. Были на вооружении и метательные орудия с железными ядрами и шары с зажигательной смесью.
1706424994681.png
Тимур Тамерлан. Художник Анвар Сайфутдинов
На левом фланге армии Тохтамыша отряды Тимура имели успех и сильно потеснили войска правителя Золотой Орды. Однако на правом фланге успех имели отряды Тохтамыша, которым удалось опрокинуть своих противников и сильно потеснить.
1706425049008.png
Битва на Тереке
Битва шла целый день. Когда стемнело, обе армии разошлись по своим лагерям.
В этой битве Тимур широко применял такой прием, как обстрел противника из луков. При этом пешие лучники правителя Самарканда были прикрыты большими деревянными щитами в человеческий рост, под защитой которых обстреливали золотоордынскую конницу.
1706425104091.png
Алишер Аликулов. Битва за знамя. Эпизод сражения на р. Терек
Второй день битвы повторил первый. На левом фланге отряды Тохтамыша были разбиты, на правом золотоордынцы вновь одержали верх. И снова ночь развела сражающихся.
На военном совете у Тохтамыша, полководцы, пришли к выводу, что отряды левого фланга измучены, их боевой дух надломлен. Потому хан предложил бахрину Яглы-бай-бахадуру (Йаглибий), командиру одной из лучших частей войск Золотой Орды, перейти с правого фланга на левый и сдержать там наступление войск Тимура.
На рассвете 17 апреля Тимур выстроил свою армию семью большими отрядами (кулами). В центре войска возглавил сын Тимура Мухаммад Султан.
1706425174211.png
Тамерлан и его воины, 1363 г.
На правом фланге войска Тимура возглавил эмир Усман (Осман). Командующего левого фланга войск Тимура источники не называют.
Впереди конных отрядов была выстроена пехота – лучники, которых защищали туры – деревянные щиты в рост человека.
Тимур лично возглавил конных воинов резерва.
У Тохтамыша левый фланг возглавил Яглы-бай-бахадур, правый фланг – Кунча Оглан.
Едва началась битва, как к Тимуру доставили перебежчика из правого крыла войск Тохтамыша. Он сообщил Тимуру об изменениях в войске его врага. Известие встревожило правителя Самарканда, и он поспешил со своим резервом на помощь своему левому флангу.
Это заставило военачальников Тохтамыша отступать. В ходе преследования, часть воинов Тимура попала в окружение и погибла.
Кунча Оглан и его эмиры, перестроив свои войска, вновь пошли в атаку на левый фланг (крыло) войск Тимура. Под угрозой пленения оказался сам Тимур.
1706425222478.png
Художник Thanos Vasilikos. «Тамерлан»
В эту критическую минуту на помощь Тимуру поспешили со своими отрядами эмир Аллахадад (он спешил своих воинов), эмир Хусайн Малик Кавчин (он привел пехоту, вооруженную алебардами). Привели свои отряды эмиры Зийарак Джаку и Истави (Устуя).
Эмир Худайад Хусайни со своим отрядом обошел врага с фланга и ударил золотоордынцам в тыл.
Тимур был спасен. Его войска перешли в контрнаступление. Именно после битвы на Тереке пошатнулось могущество Золотой Орды.
Одни источники считают, что воины левого фланга войск Тохтамыша бежали, так как их боевой дух был подорван поражениями в предыдущие два дня, но другие – прямо утверждают, что они просто предали Тохтамыша, будучи в тайном сговоре с Тимуром.
Бытует мнение, что непобедимый Тамерлан не гнушался диверсий и подкупов, уж слишком часто во время сражений стяг его врагов внезапно падал, приводя армию в смятение. Были случаи, когда командиры противника в открытую переходили на сторону эмира. И уж в чем ему точно не откажешь, так это в отлично организованной и натренированной разведке.
Наградив победителей и особо отличившихся в битве, Тимур ускоренным маршем пошел следом за отступающим Тохтамышем, не желая, чтобы тот успел собрать новую армию.
Тохтамыш бежал на север, от преследования его спасло войско военачальника Удурку – оно отвлекло Тимура от погони, и хан успел скрыться. Сам Удурку был пленен и в железной клетке отправлен в Самарканд.
Эта битва имела огромное значение для истории. После поражения в ней могущество Золотой Орды пошатнулось и пошло на убыль, попутно создав предпосылки к освобождению от татаро-монгольского ига Руси и восстановлению ее единства.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх