(ТЕОРИЯ) Великий фараон – Рамзес II

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
Рамзес II (правивший приблизительно в 1279 – 1213 гг. до н. э. (согласно так называемой «короткой» ассиро-египетской хронологии)) сделал для процветания государства, пожалуй, больше, чем любой другой фараон (один из величайших фараонов Древнего Египта; ему преимущественно присваивался почётный титул А-нахту, то есть «Победитель»; памятники и папирусы нередко называют его и народным прозвищем Сесу или Сессу, это, несомненно, то же имя, которое в предании Манефона упоминается таким образом: «Сетозис, который называется также Рамессес»; у греков это имя превратилось в Сезостриса, героя легендарных сказаний и всемирного завоевателя; количество его памятников различной степени сохранности в Египте и Нубии крайне велико). Он был третьим фараоном XIX династии. На престол он вступил ещё в юношеском возрасте после смерти своего отца Сети I (фараон из XIX династии Древнего Египта, правивший приблизительно в 1290 — 1279 гг. до н. э.; сын Рамзеса I (основатель XIX династии; годы его непродолжительного правления не прояснены — предположительно 1292 — 1290 или 1295 — 1294 гг. до н. э.) и царицы Ситра; с Сети I начинается новый блестящий период Египта; памятники вновь рассказывают о победах фараона и воспевают славу его царствования). Рамзес правил Египтом почти 66 лет, пережив многих сыновей – а считается, что у него было более ста детей. В ходе своего долгого и успешного правления он предпринял ряд военных кампаний против соседних стран и построил множество памятников богам – и, конечно, себе.
1666286884647.png
1666286893846.png
1666286903929.png
1666286914023.png
Рамзес I
Сети I
Рамзес II
Одной из величайших военных побед Рамсзеса II была битва при Кадеше. Египтяне выступили в ней против хеттов, возглавляемых царем Муваталли II (царь Хеттского царства, правил приблизительно в 1295 — 1272 гг. до н. э., сын Мурсили II), за контроль над землями Сирии. Битва состоялась на пятом году правления фараона. Причиной стал переход Амурру (государства на территории Ливана и Сирии) под покровительство Египта. Хетты решили вернуть эти земли под свое влияние. Однако Рамсес пожелал защитить своего нового вассала Амурру и повел армию к северу от Египта. Другой целью кампании было оттеснить хеттов, издавна досаждавших Египту.
1666286982244.png
1666286995040.png
1666287005570.png
Рельеф Муваталли в Сиркели (Турция)
Война с хеттами
Колонны Гипостильного зала
Военная операция прошла успешно. История знаменитой победы запечатлена в рельефах внутри храма Абу-Симбел. Фараон изображен в огромных размерах, едущим на боевой колеснице и повергающим своих врагов хеттов. Рельеф стал одним из способов подчеркнуть влияние и могущество Рамсеса II, его триумф. Однако интересно, что в хеттских источниках приводится мнение, что победа была не такой уж впечатляющей и Рамсес слегка преувеличил.
Военная операция прошла успешно. История знаменитой победы запечатлена в рельефах внутри храма Абу-Симбел. Фараон изображен в огромных размерах, едущим на боевой колеснице и повергающим своих врагов хеттов. Рельеф стал одним из способов подчеркнуть влияние и могущество Рамсеса II, его триумф. Однако интересно, что в хеттских источниках приводится мнение, что победа была не такой уж впечатляющей и Рамсес слегка преувеличил.
Скорее всего, это предвзятое мнение, поскольку соотношения власти на древнем Ближнем Востоке изменились после этого сражения. Между египтянами и хеттами был подписан первый в истории мирный договор. Он определил отношения между двумя державами на ближайшие 70 лет.
1666287067308.png
1666287080035.png
1666287088751.png
Абу-Симбел
Рамессеум с высоты птичьего полета
Луксорский храм
На этом Рамсес не остановился и продолжил завоевания. Вскоре он совершил деяние, которое считал славнейшим своим достижением, – взятие Дапура. Об этом событии свидетельствуют рельефы на стенах Рамессеума– заупокойного храма Рамсеса II. Затем он продолжил военные действия в Финикии, Сирии, регионе Моава.
Военные достижения фараона имели большое значение для экономики. Когда на крупных территориях установился мир, это способствовало развитию мировой торговли. Небывалого процветания достиг город Угарит в Восточном Средиземноморье.
Со времен Рамсеса II сохранились величайшие памятники древнеегипетского зодчества. В частности он основал новую столицу – город Пер-Рамсес. Также он строил храмы в Мемфисе, Фивах, Абидосе, произвел реконструкцию Луксорского храма, возвел знаменитый Гипостильный зал в Карнакском храме.
1666287123253.png
Мумия Рамзеса
Еще один известный архитектурный памятник был построен им в Нубии и получил название Абу-Симбел, по наименованию скалы, в толще которой он вырублен. Вход в пещерный храм охраняют четыре огромных статуи, изображающие сидящего Рамсеса II. Высота скульптур – 20 м.
По традиции, после смерти тело Рамсеса II подвергли мумификации. Хотя фараон при жизни был самым могущественным человеком на земле, судьба его останков была менее впечатляющей. Изначально мумию похоронили в Долине Царей. Позже частые разграбления гробниц вынудили жрецов переместить тело в более безопасное место (а уже позднее учёным пришлось бороться за её сохранность. Защищая от вредоносных грибков).
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх