(ТЕОРИЯ) Венгрия: путь к катастрофе 1956 г.

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Выборы в 1945 г. коммунистами Венгрии были проиграны в пух и прах Независимой партии мелких хозяев (по какой причине НПМХ с 57 % в парламенте взяло в правительство коммунистов мы точно не знаем). После восстановления отношений с Югославией и Тито, за показательный суд над якобы югославским шпионом Ласло Райком венграм пришлось покаяться.
1691420087506.png
Ласло Райк (1909 – 1949 гг.). В мае 1945 г. Ласло Райк возглавил партийную организацию Будапешта, стал членом ЦК и Политбюро КПВ. В конце 1945 — сентябре 1946 гг. — секретарь ЦК КПВ, с октября 1946 г. — заместитель генерального секретаря КПВ. С марта 1946 г. — министр внутренних дел, с августа 1948 г. — министр иностранных дел Венгрии. Арестован в Будапеште 30 мая 1949 г. Обвинён в государственной измене в форме шпионажа в пользу США и титовской Югославии, в подготовке заговора с целью свержения коммунистического режима Матьяша Ракоши. 11 июня 1949 г. задним числом смещён с поста министра иностранных дел Венгрии. Был главным из восьми обвиняемых на открытом процессе, проходившем в Будапеште 16-22 сентября 1949 го. («процесс Райка —Пальфи»). 22 сентября 1949 г. вместе с ещё двумя подсудимыми — бывшими высокопоставленными коммунистами Тибором Сёньи и Андрашом Салаи — приговорён к смертной казни через повешение. Казнён 15 октября 1949 г. Посмертно реабилитирован в 1955 г. На перезахоронении останков Райка и его товарищей Т. Сёньи и А. Салаи, состоявшемся 6 октября 1956 г., присутствовало более 100000 человек. Церемония стала самой массовой публичной манифестацией накануне восстания 1956 г.
1691420140931.png
Могила Ласло Райка на кладбище Керепеши в Будапеште
1691420183810.png
К 1953 г., уровень жизни в стране был хуже, чем до войны.
Эти проблемы видели, и эти проблемы даже как-то хотели решать, но …
1691420225810.png
Матьяш Ракоши, урождённый Матьяш Розенфельд, в некоторых русских документах Матвей Иосифович Ракоши (9 марта 1892 — 5 февраля 1971 гг.) — венгерский коммунистический политик. Венгерский государственный, политический и партийный деятель, генеральный секретарь ЦК Венгерской коммунистической партии (1945 — 1948 гг.), Первый секретарь ЦК Венгерской партии трудящихся, Председатель Совета Министров Венгерской Народной Республики
Матьяш Ракоши, ветеран коммунистического движения, ярый сталинист, управлял Венгрией после установления там власти Венгерской компартии (после слияния с социал-демократами – Венгерской партии труда (ВПТ)). Откровенно говоря, Ракоши венграм не сильно импонировал. Поводов для недовольства было много: способ прихода к власти коммунистов, террор, непосильные экономические планы и падающий уровень жизни. И, ко всему прочему, Ракоши был евреем. Венгры не то, чтобы были ярыми антисемитами, но этническая принадлежность главы партии тоже была для них негативным фактором.
1691420266269.png
Имре Надь. Венгерский политический и государственный деятель. Сторонник демократических реформ в коммунистической партии. Премьер-министр Венгерской Народной Республики в 1953 – 1955 гг. и во время восстания 1956 г., подавленного советскими войсками. Казнён 16 июня 1958 г.
Ситуация в стране изменилась после 1953 г. Вместо мини-Сталина Ракоши Председателем Совета министров становится мини-Маленков Имре Надь. На его долю выпадает оглашение «Нового Курса» в Венгрии. Обобщая: больший акцент на лёгкую промышленность, меньший — на тяжёлую, а с коллективизацией пока можно и не торопиться. Ко всему прочему, Надь начинает аккуратно амнистировать политзаключенных: как представителей «буржуазных партий», так и коммунистов, в том числе и Яноша Кадара (будущего лидера социалистической Венгрии). Он вскоре станет первым секретарем в одном из районов Будапешта, после чего начнёт стремительно набирать популярность в народе и подниматься по партийной лестнице.
1691420312488.png
Янош Кадар. Венгерский государственный, политический и партийный деятель, фактический руководитель Венгерской народной республики на посту генерального секретаря Венгерской социалистической рабочей партии (с 1956 по 1988 гг.); в 1956 – 1958 гг. и 1961 – 1965 гг. также занимал должность премьер-министра ВНР. Период его правления, отмеченный либерализацией политической жизни и доступностью товаров народного потребления, получил у его противников название «гуляш-коммунизма», однако ныне значительная часть венгерского общества испытывает ностальгию по «временам Кадара» с их высоким уровнем и качеством жизни. Трижды Герой Социалистического Труда Венгрии. В период до конца 1980-х гг. Венгрия занимала лидирующие положения среди социалистических стран по ряду отраслей, в частности в электронной промышленности. Страна вышла на первое место в Европе по производству пшеницы и мяса из расчёта на душу населения, и на второе — по количеству яиц. В отличие от большинства стран социалистического лагеря, потребительский рынок в Венгрии практически не страдал от дефицитов товаров народного потребления, а магазины были заполнены недорогими товарами со всего света. Обратной стороной экономического благополучия Венгрии был рост внешнего долга, который, впрочем, наблюдался и у ряда других стран Центрально-Восточной Европы. Благодаря реформаторскому курсу Кадара Венгрию, наряду с Польшей, стали называть «самым весёлым бараком в социалистическом лагере». В Венгрии была наиболее либеральная цензура, граждане пользовались свободным выездом за рубеж. При Кадаре Венгрия вышла в число мировых лидеров по туризму. Количество туристов, посещавших Венгрию, возросло в десятки раз; в страну приезжали туристы не только из Восточной Европы и СССР, но и из Канады, США и Западной Европы, приносившие в бюджет Венгрии значительные суммы. Венгрия установила близкие отношения с развивающимися странами, принимая множество иностранных студентов
Согласно самому И. Надю, противники-сталинисты в правительстве и партии саботировали проведение Нового Курса. Сельское хозяйство недосчитывалось вложений, продукция тяжёлой промышленности сократилась (что интересно, это было официально признано), а по росту выпуска всей промышленной продукции Венгрия оказалась позади остальных стран соцлагеря.
Сталинисты вставляли палки в колёса, от Нового Курса остались только красивые обещания. Весной 1955 г., уже после снятия в СССР Маленкова с поста Председателя Совмина СССР, на больного Надя вешают всех собак за отрицательный рост венгерской экономики, за недостаточное внимание к колхозам, а также за, якобы, поддержку правоуклонистских взглядов.
1691420363590.png
Тем не менее Ракоши не становится Председателем Совмина. Эту роль получает Андраш Хегедюш, над которым стоит партийный аппарат. А над партийным аппаратом стоит … Ракоши. Новому старому правительству повезло с хорошими климатическими условиями, и, как следствие, хорошим урожаем. Параллельно с этим венгры решили внедрить очень любопытное с марксисткой точки зрения нововведение: земельную ренту для колхозов в размере 10 % прибыли.
1691420395713.png
Андраш Хегедюш. Венгерский политический и партийный деятель, соратник Матьяша Ракоши. Председатель Совета министров Венгерской Народной республики, самый молодой политик ВНР, занимавший этот пост
И все же победы сталинисты так и не достигли. Венгерский народ всё ещё был недоволен ...
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх