(ТЕОРИЯ) Венский конгресс

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Венский конгресс – международный конгресс 1814 – 1815 гг., который состоялся после победы союза европейских государств над наполеоновской Францией. Инициаторами этого мероприятия стали победившие государства (Российская империя, Пруссия, Австрия и Великобритания), они и возглавили руководство конгрессом. В сентябре 1814 г. в Вене собрался первый в мировой истории дипломатический конгресс представителей почти всех европейских государств (не была представлена только Турция (Османская империя)).
1711601920783.png
Великая французская революция, войны с Наполеоном, антифранцузские коалиции, победа России в Отечественной войне 1812 г., освобождение Европы – все эти события сильно повлияли на правительства европейских стран, их статус и ориентиры в мире. Конгресс 1814 – 1815 гг. был призван закрепить основы старого мира (в котором нет места революциям, и должны существовать только монархии) и закрепить новые границы.
1711601959490.png
Участники Конгресса:
Россия; Австрия; Великобритания; Пруссия; Португалия; Швеция; Испания; Франция.
1711602023064.png
Портрет Наполеона кисти Андреа Аппиани, 1805 г.
На Венском конгрессе основными действующими лицами стали российский император Александр I, австрийский император Франц I и австрийский канцлер Меттерних, английский министр иностранных дел лорд Каслри, министр иностранных дел Пруссии Гарденберг. Не менее активное участие в конгрессе принимал и французский министр иностранных дел де Талейран-Перигор. Все участники конгресса постоянно спорили, торговались, но определили основные решения.
Итак. Конгресс должен был решить судьбы послевоенной Европы. Его участники стремились восстановить прежние династии и власть дворянства (пошатнувшуюся после французской революции), произвести территориальный передел в интересах победившей коалиции. Хотя на конгресс съехалось свыше двухсот государей и министров от разных стран, главную роль играли представители Англии, Австрии, Пруссии и России.
1711602063324.png
Венский конгресс
Венский конгресс (а проходил он в атмосфере интриг, уступок и обещаний) сформировал новую картину мира. Итоги его следующие … Россия получила часть Польши — герцогство Варшавское (под названием Царства Польского и официальное утверждение прошлых завоеваний (Финляндия и Бессарабия)); Пруссия — богатые и экономически развитые провинции — Рейнскую область (наиболее развитой части Саксонии) и Вестфалию, а также западные польские земли. К Австрии отошли две североитальянские области — Ломбардия и Венеция (ранее захваченных Наполеоном). Вместо двухсот с лишним мелких немецких княжеств был создан Германский союз 39 государств (4 вольных города и отдельные княжества). Самыми крупными из них были Австрия и Пруссия. Голландия и Бельгия объединялись и образовывали Объединенное королевство Нидерландов с присоединением Люксембурга. Дания, являвшаяся союзницей Франции, лишилась Норвегии, которая была передана Швеции. Англия заполучила остров Мальту, важный опорный пункт в Средиземном море, и бывшие голландские колонии — остров Цейлон у берегов Индии и Капскую землю на юге Африки. Но главным успехом Англии явилось ослабление ее основного соперника — Франции.
1711602114012.png
Также была восстановлена светская власть папы над Римской областью, а в Неаполитанском королевстве власть перешла к прежней династии Бурбонов. Восстановили и трон Бурбонов в Испании. Территорию Франции возвратили к границам 1792 г., кроме того, она должна была выплатить большую контрибуцию.
Работа конгресса не прерывалась даже во время краткосрочного возвращения Наполеона к власти. Знаменитые «Сто дней» Наполеона, победоносное вхождение его в Париж не остановили дискуссии, проходящие в Вене. Но победа союзных войск при Ватерлоо практически привела к окончанию конгресса.
1711602152749.png
Европа после 1815 г.
Одним из важнейших итогов Венского конгресса стало изменение статуса России. Уже в XVIII в. европейские державы не могли не считаться с ее военной мощью, но только на Венском конгрессе стало ясно, что никакие общеевропейские вопросы не будут в дальнейшем решаться без участия России. Россия превратилась в ведущую европейскую и мировую державу и закрепила за собой статус лидера в Европе. Россия после позволит до середины XIX в. диктовать свою волю странам Европы (и не только). Но всё завершится в 1853 г., когда начнётся Крымская война (1853 – 1856 гг.).
Новое устройство мира подразумевало контроль над такими ситуациями (которые могли потенциально возникнуть). Россия, Австрия и Пруссия создали Священный союз. Главная цель его – борьба с революциями и сохранение монархий. При этом выполнять обязанности будет именно Россия (подавление восстания в Польше и революции в Австрии).
1711602212374.png
1711602223563.png
Впервые в ходе работы Конгресса мировые державы сели за стол переговоров по урегулированию спорных вопросов, что стало предпосылкой для создания современной дипломатии.
1711602240681.png
Г. Оливье «Свящённый союз» (фрагмент), 1815 г. Представлены: император России Александр I (слева), император Австрии Франц I (в центре) и прусский король Фридрих Вильгельм III (справа), облачённые в рыцарские доспехи перед алтарём готического храма
Все участники посчитали, что они создали прочные основы для мира в Европе. Венский конгресс впервые в истории документально закрепил принципы международных отношений, которые должны были предотвратить новые общеевропейские войны. Однако многие другие возможные последствия удалось предотвратить французской дипломатии во главе с Талейраном (он смог посеять взаимное недоверие между делегациями стран-победительниц). И все же в результате решений Венского конгресса Европа впервые была охвачена системой договоров, которая просуществовала почти до середины XIX в.
1711602278803.png
Но историю было не остановить … прошло всего 15 лет, и на территории Нидерландов произошла так называемая Бельгийская революция, в результате которой возникло Бельгийское королевство. В 1830 г. поляки подняли восстание против российского царизма, которое было жестоко подавлено. В 1848 г. революционные брожения прошли по всей Европе. Они затронули Италию, Францию, Австрию и Германию и нанесли заметный урон основам монархического строя ...
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх