(ТЕОРИЯ) Восстание Бэкона, 1676 г.

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
2 января 1647 г. родился Натаниэль Бэкон, руководитель, пожалуй, первого восстания английских поселенцев в Северной Америке.
Бэкон родился в Англии в семье богатого землевладельца. Получил прекрасное образование (Кембриджский университет), в 1663 – 1664 гг. он совершил путешествие по Европе. Его ждало неплохое будущее, но … он влюбился в дочь герцога и женился на ней против воли отца невесты. Ну и пришлось молодой семейной чете Бэконов уехать в колонии ...
Столица американской колонии Вирджиния Джеймстаун был основан в 1607 г. 14 мая 1607 г. три английских корабля — «Сьюзан Констант», «Годспит» и «Дискавери» — прибыли к побережью американского континента. Под командованием капитана Кристофера Ньюпорта корабли, выйдя из устья Темзы, за полгода доплыли до «Вирджинии», как тогда называли весь североамериканский континент. На сушу спустились первые 104 переселенца …. Корабли отплыли обратно в Англию за продовольствием: чуть больше сотни человек остались одни в окружении незнакомой цивилизации …
1710815536853.png
1710815636382.png
1710815665205.png
Джеймстаун
1710815704367.png
1710815723810.png
Высадка колонистов в Америке
Колонисты строят форт
Ко времени прибытия в колонию молодоженов губернатором колонии являлся 70-летний Уильям Беркли, который правил Беркли деспотично. Колониальный Совет при губернаторе не имел никаких прав.
Со времен принятия Навигационного акта в 1651 г. фермеры Вирджинии бедствовали. В соответствие с законом монопольные права на торговлю с колонией обрели английские купцы. Из-за чего закупочные цены на продукцию Вирджинии (главным образом табак) упали.
1710815741853.png
1710815755521.png
Выращивание табака в Джеймстауне
Джеймстаун
Губернатор Беркли жестко взимал налоги. А в 1675 г. произошло еще одно событие, ускорившее развязку – началась война с индейцами. Беркли решил выстроить цепочку фортов и посадить туда гарнизоны. Всё это должен был оплатить новый налог.
1710815863536.png
Сбор колониального ополчения
Местное население справедливо возмущалось – вместо налога и фортов лучше собрать ополчение и разом покончить с индейцами. Но Беркли заявил, что любой, кто не подчинится, будет признан мятежником. И такой смельчак нашелся, им стал только год назад прибывший в колонию Натаниэль Бэкон.
Натаниэль Бэкон бросил вызов старому губернатору. Он возглавил отряд ополченцев и с ним отправился на поиски индейцев. Беркли объявил наглеца мятежником: «Если его не убьют индейцы, то тогда я его вздерну!»
1710815904484.png
Колонисты атакуют индейцев
Отряду Бэкона посчастливилось настичь и разгромить индейцев – саскуеханноков и спалить несколько селений индейцев. В общем, поход удался ...
Бэкон оставил несколько десятков наиболее верных сторонников и двинулся к Джеймстауну. Он хотел официально получить прощение и признание за одержанную победу.
Беркли было деваться некуда. Его популярность резко упала (а у Бэкона выросла). Поселенцы всё больше выказывали недовольство налогами. Да и хорошо вооруженные сторонники Бэкона кое-что значили. Так что губернатору обострение конфликта было ни к чему. Состоялась церемония примирения.
1710815945144.png
Примирение Бэкона и Беркли
Примирение выглядело фальшиво для всех. Очень скоро Бэкон ускользнул из Джеймстауна и принялся сколачивать новое ополчение. Он хотел предъявить губернатору ультиматума с требованием отменить особо ненавистные налоги. А это уже был настоящий мятеж.
Беркли попытался организовать оборону Джеймстауна, но гарнизон был на стороне мятежников. Бэкон вступил в город и навязал свои требования губернатору и Совету. Прежде всего были отменены кое-какие налоги. Совет обретал независимость от губернатора.
Натаниэлю потребовалось подкрепить свой авторитет крупной победой над индейцами, и он собрал новое ополчение (численностью в 700 человек). Пока новое ополчение продвигалось к границе, губернатор бежал в северные графства и принялся набирать свое ополчение. Надвигалась миниатюрная гражданская война.
Сил у губернатора было маловато, и он был вынужден призвал на помощь короля. Тот, удивленный беспорядками и крайне ими недовольный, распорядился послать за океан 1000 солдат с артиллерией.
Скоро наступила развязка …
Сторонники губернатора (даже без помощи королевских войск) в сентябре 1676 г. смогли овладеть Джеймстауном. Оставленный Бэконом гарнизон без своего лидера попросту разбежался.
Тем временем Бэкон вернулся из индейского похода, услышав, что столица колонии утрачена, он отправился к Джеймстауну и осадил его.
Губернатор бежал на корабле и 19 сентября 1676 г. Натаниэль Бэкон вновь вошел в Джеймстаун.
Удержать город, не имея кораблей, Бэкон не мог. И тогда он принял решение – сжечь столицу колонии.
1710816008738.png
Ополченцы Бэкона покидают горящий Джеймстаун
Перед этим Бэкон написать письмо королю и довел до него свое видение ситуации. Но это ему не помогло, королевские солдаты были уже в пути. Выставить против них Бэкон мог только несколько сотен ополченцев.
Но и сдаться Бэкон не собирался – виселица ему была обеспечена. Так что он решил продолжить борьбу и отступить вглубь континента.
Сколько бы продолжалась борьба, неизвестно. Но, Бэкон заболел, слег и 16 октября 1676 г. первый мятежник Америки умер.
Губернатор Беркли немедленно перешел в наступление. Отряды мятежников таяли на глазах. Оставшихся до конца самых отъявленных сторонников покойного Бэкона вскоре схватили и повесили.
1710816073874.png
Карл II
«Этот старый дурак повесил больше, чем я, когда казнил убийц моего отца», – прокомментировал расправу над повстанцами Карл II.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх