(ТЕОРИЯ) Дакотская война (Война Вороненка)

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Дакотская война 1862 г., также известная как Восстание сиу, Дакотское восстание, восстание сиу в 1862 г. Конфликт начался 18 августа 1862 г. в агентстве Лоуэр-Сиу вдоль реки Миннесота на юго-западе штата Миннесота. Восстание завершилась смертной казнью 38 индейцев санти-сиу в декабре 1862 г. в городе Манкейто.
События, вошедшие в историю как Война Вороненка в Миннесоте, являются одной из наиболее трагичных страниц истории США. Причиной послужил конфликт между индейцами племени санти и американцами из-за кабальных условий торговли, навязываемых последними. Это, а также активная экспансия белых колонистов на земли индейцев, вызывало все большее возмущение коренных обитателей континента, и рано или поздно ситуация грозила обернуться открытым противостоянием.
В 1851 г. правительство Соединённых Штатов Америки и представители народа дакота (сиу), проживавшего в Территории Миннесота, заключили договор. Согласно документу, индейцы уступали США обширные земли, а сами переселялись в резервацию в верховьях реки Миннесота. Взамен сиу должны были регулярно получать компенсацию в виде денег и товаров.
Управление по делам индейцев передавало причитающиеся выплаты не непосредственно сиу, а индейским агентам, что открывало широкие возможности для коррупции. Хозяйственная деятельность белых поселенцев (в первую очередь вырубка лесов) мешала охоте, а постоянные нарушения договорённостей не способствовали установлению добрососедских отношений. Ситуацию усугубила начавшаяся в 1861 г. гражданская война: платежи поступали крайне нерегулярно, сиу столкнулись с нехваткой продовольствия. Попытки договориться оказались тщетными.
1687538690820.png
Антон Гэг. Нападение индейцев на Новый Ульм, штат Миннесота, август 1862 г.
17 августа 1862 г. четверо молодых сиу отправились на охоту. На обратном пути они наведались на одну из ферм поселенцев, где украли несколько яиц. Фермер застукал их, а через некоторое время перепалка переросла в бойню: индейцы убили пятерых поселенцев. Узнав об этом, вождь сиу Маленькая Ворона решил не ждать мести со стороны бледнолицых, а самостоятельно развязал войну. Правда, большинство племён дакота не поддержали его.
Ночью 17 августа индейцы напали на несколько поселений (в округе Редвуд, штат Миннесота), чтобы изгнать белых людей со своей земли. Началась резня, многие переселенцы были захвачены в плен. Воины Маленькой Вороны разбили ополченцев и солдат 5-го добровольческого пехотного полка в битве при Редвуд-Ферри, а затем сожгли несколько поселений. Командовал нападением вождь по имени Маленькая Ворона, или Вороненок, общая численность воинов-санти была приблизительно равна 1000 человек.
1687538739548.png
Вождь восточных сиу Маленькая Ворона, 1857 г.
Переселенцы, однако, были тоже не робкого десятка — они собрали отряды самообороны, а также оповестили окружные власти для того, чтобы те прислали регулярные войска на помощь.
В дальнейшем сиу атаковали Новый Ульм, форт Риджли и форт Аберкромби, одолели американские войска в битве при Берч-Кули, нападали на станции дилижансов и переправы через Ред-Ривер, практически парализовав местные перевозки и торговлю. Наконец, в сентябре президент Линкольн выделил большой отряд под командованием генерала Джона Поупа. 23 сентября войска США одержали крупную победу в битве при Вуд-Лейк.
Противостояние продолжалось всю осень, и в итоге техническое превосходство американцев сыграло свою роль — к середине декабря отряды санти были разбиты, множество индейцев попали в плен и были распределены по тюрьмам штата.
Уже в конце сентября начались судебные процессы над сдавшимися в плен и захваченными на поле боя индейцами. 10 ноября 303 сиу были приговорены к смертной казни. Через месяц Авраам Линкольн помиловал 265 из них, что вызвало негодование среди белых жителей Миннесоты. Успокоить их удалось, лишь пообещав компенсацию за понесённые в ходе войны с индейцами потери. 26 декабря 1862 г. 38 участвовавших в восстании сиу были повешены на площади в городе Манкато, штат Миннесота. Этот эпизод стал самой массовой единовременной казнью в истории США.
1687538794462.png
Казнь 38 повстанцев-сиу, декабрь 1862 г.
Вороненку удалось уйти, и он, собрав вокруг себя таких же уцелевших и не утративших боевой дух соплеменников, продолжил вооруженную борьбу, пока не был застрелен 3 июля 1863 г. белым поселенцем Натаном Лэмсоном, который получил за это от правительства награду в 500 долларов.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх