(ТЕОРИЯ) Мария Стюарт и ее борьба за власть

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Королева Мария Стюарт – одна из самых трагических фигур в истории. Ее жизнь была полна интриг, измен, неудачных браков и кровавых событий. Как королева Шотландии, она пережила множество испытаний, а смерть застала ее на эшафоте.
Ее жизнь началась с конца, с конца жизни ее отца. В декабре 1542 г. король Шотландии Иаков (Яков) V лежал при смерти в возрасте 31 года. При появлении гонца, который принес весть о рождении дочери он произнес: «Женщина принесла нам корону, с женщиной мы ее утратим».
1713323373088.png
Яков V (1512 – 1542 гг.) был сыном шотландского короля Якова IV и Маргариты Тюдор, сестры короля Англии Генриха VIII. После смерти Якова IV во Флодденской битве в 1513 г. на престол Шотландии и взошёл Яков V, которому не исполнилось ещё и двух лет. Политика Якова V в отношении аристократии отличалась несвойственной для шотландских королей суровостью, доходящей до мстительности. Все лица, причастные к правлению графа Ангуса в период несовершеннолетия короля, были осуждены или казнены. Яков V неоднократно совершал карательные экспедиции против непокорных баронов пограничных регионов
Спустя несколько дней новорожденное дитя стала королевой. Малышка родилась в смутные времена междоусобных войн кланов, жаждущих власти. Помимо внутренних проблем, была еще одна – вечная угроза Англии. И как же кстати, было ее рождение и смерть отца для нового витка интриг.
1713323409420.png
Генрих VIII в молодости, в год вступления на престол.
Генрих VIII (28 июня 1491 — 28 января 1547 гг.) — король Англии с 22 апреля 1509 г., сын и наследник короля Англии Генриха VII, второй английский монарх из династии Тюдоров. С согласия Римской католической церкви английские короли именовались также «Повелителями Ирландии», однако в 1541 г., по требованию отлучённого от католической церкви Генриха VIII, ирландский парламент наделил его титулом «Король Ирландии»
Генрих VIII Английский, узнавший новости, тут же решает о союзе своего сына Эдуарда и новорожденной Марии из рода Стюарт с примечательным пунктом в брачном договоре, чтоб при преждевременной смерти ребенка (Марии) «вся полнота власти и управление королевством» перешли к Генриху VIII. Безусловно мать была против сей пункта, который пришлось отстаивать войной. Было решено, Шотландия обязуется выдать Англии Марию в возрасте 10 лет, но этому не суждено было случиться, не минуло королеве и пяти лет, как требования выдать дитя влечет за собой войну. В бою при Пинки шотландская армия была разгромлена, а дитя исчезает. Ее прячут в монастыре Инчмэхом. Казалось бы, за нее решили, она будет королевой Англии, не тут-то было, на арену выходит Франция под правлением Генриха II, который желает отстоять независимость Шотландии, предлагая заключить брак Марии и своего малолетнего сына Франциска. Так, в возрасте 5 лет и 8 месяцев ребенка сажают на корабль и вывозят во Францию.
1713323454868.png
Генрих II (31 марта 1519 — 10 июля 1559 гг.) — король Франции с 31 марта 1547 г., второй сын Франциска I от брака с Клод Французской, дочерью Людовика XII, из Ангулемской линии династии Валуа
Франция того времени была законодательницей мод (во всем). Все во Франции проходило с особым размахом и красотой. Будущая королева должна была соответствовать ожиданиям и требованиям общества. Юная Мария была способной девочкой, она с легкостью изучила классические языки – греческий и латынь, и современные - итальянский, английский, испанский, в короткий промежуток времени освоила французский. Славилась она воспитанием и манерами, не удивительно, что очень быстро стала любимицей французского двора.
1713323485879.png
Юная Мария Стюарт
Франциск II был слабый и больной юноша, полная противоположность Марии. Власть была сосредоточена в руках его матери - Екатерины Медичи.
В апреле 1558 г. состоялась церемония бракосочетания Марии Стюарт и Франциска II в Соборе Парижской Богоматери. В брачном договоре был пункт, обязывающий передать Шотландию Франции, если союз не будет скреплен детьми.
1713323524407.png
Марии Стюарт и Франциск
1860 г. станет для Марии переломным, в июне умирает мать Мария де Гиз, правящая в Шотландии, где бушуют жестокие религиозные споры, а в декабре умирает Франциск II. Молодую вдову облачают в траурную одежду и закрывают в покоях, она уходит на второй план, больше она не королева Франции, двору она больше не нужна. Ситуация усугубляется ненавистью Екатерины Медичи к ней. В 1861 г. Мария принимает решение вернуться в Шотландию, раздираемую религиозными спорами, где ее ожидает королева Англии, затаившая обиду.
1713323559233.png
Екатерина Медичи (полное имя — Екатерина Мария Ромола ди Лоренцо де Медичи; 13 апреля 1519 — 5 января 1589 гг.) — королева Франции с 1547 по 1559 гг., супруга Генриха II, короля Франции из династии Валуа
Будучи матерью троих сыновей, занимавших французский престол в течение её жизни, Екатерина имела большое влияние на политику королевства Франции. Некоторое время управляла страной в качестве регента.
Прибыв в Шотландию Мария Стюарт придерживается осторожной политики, и идет по пути сближения с Англией.
Отныне земли на острове начали делить две женщины – Елизавета I и Мария. Стюарт.
1713323598958.png
Елизавета I (7 сентября 1533 — 24 марта 1603 гг.) — королева Англии и Ирландии с 1558 г. (коронована в 1559 г.), последний монарх Британских островов из дома Тюдоров. Младшая из двух выживших дочерей Генриха VIII, его единственный ребёнок от второго брака с Анной Болейн. В царствование Елизаветы в Англии окончательно сформировалась система абсолютной монархии, были восстановлены и окончательно утверждены англиканство в качестве государственной религии и Церковь Англии как независимая от римского католицизма организация, возглавляемая монархом
В июле 1565 г. Мария выходит замуж за Генриха Стюарт, лорда Дарнли, вопреки протестам своей родственницы и под угрозой разрыва мира с Англией. Елизавета II в отчаянии, она, не замужняя и не в состоянии открыто противостоять сестре, замышляет двойную игру против новоиспеченной королевской пары.
1713323635614.png
Генрих Стюарт, лорд Дарнли
Мария Стюарт, отдавшись во власть чувств, быстро понимает свою ошибку. Она поняла, что ее избранник не был готов к власти, он был посредственным, малодушным и тщеславным, морально слабым интриганом, распускавшего сплетни про свою жену. Эта ситуация способствовала возникновению коалиции Дарнли и протестантских лордов.
1713323666368.png
Давид Риччо (1533 – 1566 гг.)
Вступив в заговор, они организовывают на глазах Марии убийство приближенного – Давида Риччо (итальянец, личный секретарь королевы Шотландии Марии Стюарт), желая напугать беременную королеву. План сработал, Риччо был убит, но вместе с ним убили и часть королевы, она затаила обиду, еще больше возненавидев мужа.
1713323703961.png
Джон Опи. Убийство Давида Риччо (1787 г.)
В 1566 г. на свет появляется Якова VI, наследник престола, а Мария больше не желает жить с супругом. Она поддалась новому порыву чувств – Джеймсу Хепберну, полной противоположности Дарнли. Он славился, как человек решительный, мужественный и сильный. О зарождении истории их любви доподлинно ничего не известно, все оригинальные письма были уничтожены, есть только записки современников, хроники и официальные документы ...
В феврале 1567 г. при странных обстоятельствах раздался взрыв («будто выпалили из двадцати пяти пушек»), дом в Керк о’Филде, где спал Дарнли взорвали, король мертв. Это событие породило очень много сплетен, пересудов, подозрений. Ведь королева была на пути к своему официальному (больному на тот момент) мужу.
1713323743445.png
Джеймс Хепберн, 4-й граф Ботвелл
Мария снова выходит замуж в мае 1867 г., ее брак с графом Ботвелла только усугубил положение, общество Шотландии возложило вину за убийство на королеву. Лорды-протестанты решили, что пора отмщения настала, они заставили ее отречься от престола в пользу сына – Якова VI.
В дни ожесточенной борьбы многие подозревали, что Мария была беременна от убийцы ее мужа ...
1713323777359.png
Яков (Иаков) VI Шотла́ндский, он же Я́ков I Англи́йский
Яков I (19 июня 1566 — 27 марта (6 апреля) 1625 гг.) — король Англии и Шотландии из династии Стюартов. Был первым государем, правившим одновременно обоими королевствами Британских островов. Яков I был сыном Марии Стюарт
В 1568 г. Мария оказывается в заключении в Лохлевен. Она пыталась бежать, переодевшись в прачку, но все закончилось провалом, побег не состоялся. Второй ее побег превратился в легенду, но спустя неделю в ее распоряжении были 6000 вооруженных солдат. Битва при Лангсайде закончилась поражением и бегством Марии Стюарт, она напишет: «Я изведала все, — напишет она позднее кардиналу Лотарингскому, — хулу и поношение, плен, голод, холод и палящий зной, бежала неведомо куда, проскакав девяносто две мили по бездорожью без отдыха и пищи. Спала на голой земле, пила прокисшее молоко, утоляла голод овсянкой, не видя куска хлеба. Три ночи провела я в глуши, одна, как сова, без женской помощи».
При этом Марии еще нет 25 лет, пути назад закрыт, Шотландия больше ее не примет. Дорога одна – Англия. Елизавета, узнав о прибытии Марии испугалась, ее решением было не допускать Марию до двора, при этом сделать все, чтобы она не смогла выехать из страны. В свою очередь Мария Стюарт категорически отказалась отречься от своих прав на престол Англии ... Это противостояние и гордость привели беглянку к заточению.
Под стражей в Шеффилдском замке Мария Стюарт провела не один десяток лет. Казалась, что изоляция сбила спесь, сделала ее покладистой. Но это было далеко не так … она, как и прежде жаждала власти. Интриги, секретные послания, постоянные препирания и разоблачения личной жизни Елизаветы I, месть в конечном итоге привели Марию к гибели.
1713323884394.png
Абель де Пюжоль. Казнь Марии Стюарт
В феврале 1586 г. Мария Стюарт была обезглавлена.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх