(ТЕОРИЯ) Русско-даурская война

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Придя на Амур, русские землепроходцы столкнулись с проживавшими там монголо-язычными племенами дауров, данников маньчжурской империи Цин. Столкнувшись с русскими дауры, сразу отступили в тайгу, оставив и посевы, и свои укреплённые города. Казаки, обосновавшись на новых землях, сразу принялись за активное их освоение, но тут перед ними возникло препятствие, дауры напали на русских (когда выяснилось, что русских на Амуре крайне мало), началась русско-даурская война.
1704637158709.png
Бой казаков с даурами
Дауры поначалу действовали партизанскими методами, сжигали отдельные зимовья и острожки, брали в осаду крупные остроги, вытаптывали посевы, а также оказывали активную помощь маньчжурским войскам, вернувшимся в Приамурье. Казаки на партизанские действия дауров начали отвечать точно такими же партизанскими действиями, нападая на их деревни по обе стороны Амура и захватывая в плен женщин и детей, которых затем продавали в Иркутске и Нерчинске, а также ведя активную разведку и изучение вновь обретённых территорий, в ходе которой было установлено местонахождение даурской столицы Яксы, в 1651 г. взятой русскими штурмом, что стало самым крупным сражением русско-даурской войны.
Видя неудачи своих вассалов и сами потерпев от русских несколько поражений, маньчжуры пошли на насильственное переселение приамурских народов вглубь своей территории, рассчитывая, что и русские уйдут с Амура, но расчёт не оправдался, более того, русские переселенцы и первопроходцы принялись активно осваивать опустевшую долину Амура, в чём им активно помогали представители тунгуссо-маньчжурских народов, которые избежали маньчжурского переселения.
1704637198871.png
Взятие русскими Яксы
Несмотря на переселение, конфликт между даурами и русскими не прекратился. Дауры перейдя в стадию набегов на русские земли, переселенцы стали строить укрепления на Амуре, что спровоцировало вмешательство маньчжур и борьбу за Албазин в 1685 – 1689 гг. В результате подписания Нерчинского договора 1689 г. русские были вынуждены временно уйти с Амура, оставив дауров его полными хозяевами до 1858 г., когда Амур вновь отошел к России.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх