(ТЕОРИЯ) Свобода и необходимость

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Свобода и ответственность — две стороны сознательной деятельности человека.
1707448978076.png
Свобода – специфический способ бытия человека, связанный с его способностью делать выбор, принимать то или иное решение и совершать поступки в соответствии со своими целями.
Необходимость – устойчивая связь, предопределенность событий и явлений в силу законов, объективно (независимо от сознания человека) действующих в природе и в обществе.
Крайние точки зрения в вопросе о соотношении свободы и необходимости – фатализм (всё предопределено, никакой человек не в силах изменить хода вещей) и волюнтаризм (человек своей волей и своими действиями определяет свою судьбу, а люди в целом – развитие общества).
1707449019145.png
«Свобода есть осознанная (познанная) необходимость». Смысл фразы сводится к тому, что свобода – это умение познавать объективную необходимость и, опираясь на это познание, вырабатывать правильные цели, принимать обоснованные решения и воплощать их в действительность.
Следуя этому принципу, человек сможет лучше реализовать свои устремления, чем если будет пытаться просто игнорировать объективные обстоятельства окружающего мира. Например, тот, кто выбирает свой путь в лесу с учетом расположения рек и оврагов, непроходимых зарослей и топей, быстрее достигнет своей цели, чем тот, кто пойдет прямо по стрелке компаса.
Ответственность – особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу в целом и к другим людям, которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм.
Свобода и ответственность всегда связаны: в отсутствии свободы в принципе невозможно говорить об ответственности. Например, если мы верим, что действия человека полностью предопределены, любое наказание по человеческим законам мы будем воспринимать не как ответственность за совершенный поступок, а как еще одно испытание, посланное судьбой или Богом. С другой стороны, ответственность – необходимый регулятор свободной деятельности человека, поскольку никакое общество не может допустить вседозволенности.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх