(ТЕОРИЯ) Соборное Уложение

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Одним из важнейших, фактически поворотных, пунктов в истории России стало принятие «Соборного Уложения» – 29 января 1649 г. Это был свод законов, писаных правил, который определил всю жизнь страны на протяжении почти 200 лет. Благодаря ему Россия сохранилась как страна и смогла пройти значительный путь от евроазиатского захолустья до величайшей мировой державы.
От момента создания Руси до XVII в., то есть на протяжении восьми веков, было не так уж и много сводов законов. Первым была «Русская правда» Ярослава Мудрого, которую затем значительно доработал его внук Владимир Мономах. «Правда» на древнерусском и означала закон, «жить по правде» — жить по общепризнанному закону.
1706806317558.png
Иван III Васильевич (22 января 1440 — 27 октября 1505 гг.) — великий князь владимирский и московский с 1462 по 1505 гг., государь всея Руси, в некоторых документах титуловался царём, в ряде иноземных источников он именовался кайзером и императором
Затем Судебник Ивана III от 1497 г., когда после монгольского ига вновь собирается единая страна. Наконец, в 1551 г., при Иване Грозном, появляется «Стоглав». И всё ...
1706806373827.png
Иван IV Васильевич, прозванный Грозным (25 августа 1530 — 18 (28) марта 1584 гг.) — государь, великий князь московский и всея Руси с 1533 г., первый венчанный царь всея Руси (с 1547 г.; кроме 1575 – 1576 гг., когда «великим князем всея Руси» номинально был Симеон Бекбулатович)
Правда, те же римляне на протяжении всей своей республиканской и имперской истории вполне обходились «Законом 12 таблиц». И фактически лишь император Юстиниан в 531 г. создает новый свод. Однако мы до сих пор во многом и сейчас живем по римскому праву.
Первые своды лишь фиксировали их в письменном виде, устанавливали единообразие и определяли степень наказания. Вносить что-то новое, начать регулировать жизнь законом, тем более делая их под себя, правители додумались не сразу. В Европе это произошло после серии потрясений и войн на излете средних веков.
Русь, а затем Россия, не были исключением. Обычное право было настолько сильным, что его не могли изменить никакие правители. Лишь корректировать, модернизировать, упорядочить и следить за справедливым исполнением.
Но на обычном праве держалась и сама власть – никому не могло прийти в голову свергнуть царя. Вся легитимность Рюриковичей была построена на этом, они были «природные» властители. Именно прекращение династии вызвало Смуту – обычное право не давало ответа на вопрос, а кто же может ее сменить.
Поэтому начинается чехарда с царями и лжецарями ... Борьба сторонников одних с другими принимает формы, которые до того считались недопустимыми.
Анархия выносит на вершины общества людей беспринципных, а угомонить их некому. Смута в общей сложности длилась почти два десятка лет и, как считает великий историк В. Ключевский, привела «к глубокому общему перелому русской жизни».
Это в свою очередь привело к произволу правящего класса и как следствие нарастание социальной напряженности. Выгнав интервентов и укрепив государственность, страна пыталась восстанавливаться. Но вместо этого ее потрясали постоянные бунты.
Новому правительству царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича постоянно нужны были деньги, а господствующий класс оно трогать боялось. Поэтому тянули с остальных, в основном служилых людей, которым недоплачивали – мелких чиновников, мастеровых, стрельцов. Не зря так часты в это время будут стрелецкие бунты.
А Соляной бунт (1648 г. вообще начался из-за злоупотреблений крупного чиновника Плещеева и его подельников. Хотя глубинной причиной послужило неуемное использования косвенных налогов через постоянное увеличение акцизов, как сказали бы сейчас. Плещеева тогда царю Алексею Михайловичу пришлось выдать на расправу толпе. Но началось недовольство не только черни, но и неродовитого дворянства и купечества. И по тем же причинам – правовой беспредел.
Всем стало окончательно очевидно – надо что-то делать. И единственный здесь способ – установить общие для всех правила. То есть законы.
1706806434692.png
Экземпляр Соборного Уложения из Ферапонтовского монастыря
10 июня 1648 г. царю Алексею Михайловичу была подана челобитная от дворян и торгового люда. Ее составили на общем собрании, к которому сама власть не имела никакого отношения. Основным требованием стало созвать Земский собор – высший законодательный орган государства. Именно на таком соборе была избрана новая династия Романовых, что дало ей легитимность. Необходимо было обсудить «дела, касающиеся всей земли».
1706806464547.png
Алексей Михайлович (1629 – 1676 гг.) — второй русский царь из династии Романовых (14 июля 1645 — 29 января 1676 гг.).
Для выработки Уложения был создан специальный «приказ», то есть комиссия с правами министерства. Возглавил ее боярин Н. Одоевский, в состав вошли князья С. Прозоровский и Ф. Волконский.
Но основными разработчиками и членами комиссии стали дьяки Г. Леонтьев и Ф. Грибоедов – одни из самых образованных людей не только России, но и всего тогдашнего мира. Им предстояло собрать, обработать и систематизировать все действующие указы со времен Ивана Грозного и более древних.
29 января (8 февраля по новому стилю) 1649 г. Соборное уложение было принято Земским собором. Депутатами (выборными людьми) стали представители духовенства, боярства, дворянства и посадских людей – всего 315 человек. При этом голосование по каждому пункту шло до тех пор, пока не вырабатывалось единогласие. Кто-то против и все заново.
Такая процедура позволила придать документу максимальную легитимность. Чтобы еще больше усилить авторитет Соборного Уложения свою подпись под ним поставил каждый из 315 человек.
С этого момента Россия начала жить по общему закону. Все многочисленные реформы, которые пережила страна в последующие 200 лет не нарушали его уложений. И Петр Великий, и Екатерина II, действовали в его рамках. Соборное Уложение 1649 года продолжало действовать вплоть до 1832 года, когда при Николае I был принят новый Свод законов Российской империи (огромный вклад в ее создание внес М.М. Сперанский).
1706806513173.png
Михаил Михайлович Сперанский (1 (12) января 1772 — 11 (23) февраля 1839 гг.) — русский государственный и общественный деятель, реформатор, законотворец, правовед
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх