(ТЕОРИЯ) Социальный статус и социальная роль

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
Социальный статус — это положение, а роль — это модель поведения, которая связана со статусом.​
Виды социальных статусов
Название
Как приобретается
Групповой статусВ коллективах большого размера: представители профессии, конфессии, нации.
Личный статусВ малых социальных коллективах: семья, трудовой коллектив.
Основной статусНа длительное время и определяет социальное положение человека в обществе.
Эпизодический статусНа короткое время и в определенной ситуации: пассажиры транспорта, пешеходы и т.д.
Предписанный статусПосле каких-либо событий: зять, невестка и т.д.
Достигаемый (приобретенный) статусВ результате личных стремлений и труда человека: мастер спорта, призер олимпиады и т.д.
Американский социолог Мертон первым обратил внимание на то, что у любого социального статуса есть целый набор социальных ролей. Это открытие легло в основу его теории.
1667643228025.png
Роберт Кинг Мертон (Мейер Роберт Школьник). Один из самых известных американских социологов XX в., который считается отцом-основателем современной социологии – сформулировал основы социологического анализа науки как особого социального института
В настоящее время в науке такая совокупность получила название ролевого набора. Предполагается, что чем он богаче, тем лучше для реализации самого человека. Если у человека небольшое количество ролей, то в этом случае можно говорить о сильной изоляции от общества.
Ролевой конфликт и его виды
Ролевой конфликт — это ситуация, в которой человек сталкивается с необходимостью удовлетворить требования двух или более несовместимых ролей.
Рассмотрим три вида ролевых конфликтов.​
Название вида
Суть ролевого конфликта
ВнутриролевойКонфликт, при котором требования одной и той же роли противоречат друг другу. Например, роль родителей предполагает не только доброе, ласковое обращение с детьми, но также требовательность, строгость.
МежролевойКонфликт, который возникает в ситуациях, когда требования одной роли противоречат другой. Например, требования работы могут противоречить религиозным верованиям.
Личностно-ролевойКонфликтная ситуация, когда требования социальной роли противоречат интересам и жизненным устремлениям личности. Например, профессиональная деятельность не позволяет человеку раскрыть и проявить свои способности.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх