[ТЕОРИЯ] Судьба маршалов в СССР

morris.turner

Максим Дей
Команда форума
Судьба маршалов в СССР
41 маршал Советского Союза был в СССР за годы существования страны, а в России — только один маршал Российской Федерации. Только у Н. Хрущева и И. Сталина хватало смелости лишать военных столь высокого звания. Ни Л. Брежнев, ни Ю. Андропов, ни К. Черненко, ни М. Горбачев не лишали военных звания «маршала СССР».

258
Иосиф Сталин и Никита Хрущев
259
Климент Ефремович Ворошилов
261
Михаил Николаевич Тухачевский и Лаврентий Павлович Берия
262
Григорий Иванович Кулик
263
Александр Ильич Егоров
264
Николай Александрович Булганин
265
Василий Константинович Блюхер

Напомним, что маршалы СССР начали появляться в 1935 г., и звание «маршал СССР» сохранилось в военной иерархии вплоть до 1991 г.

Самым первым маршалом СССР стал К. Ворошилов. В СССР были две волны присвоения данного звания: в 1935 г. и в 1940 г.

После заговора в рядах высшего руководства Красной армии в 1937 г. было арестовано несколько военачальников, в том числе маршалы: Тухачевский, Блюхер и Егоров. В итоге данные маршалы были лишены званий и к приговорены к расстрелу.

Маршал Кулик был лишен звания (1942 г.) из-за провальных операций в войну.

Правда, в Хрущевскую оттепель все эти люди были посмертно реабилитированы: звания им восстановили. Для них это не имело значения, а для их семей имело, в том числе из-за выплат вдовам.

Хрущев также лишил двух человек маршальского звания. В первую очередь, Лаврентия Берия в борьбе за власть в 1953 г. Также Хрущев понизил в звании своего соратника Николая Булганина до генерал-полковника. При этом Булганин был выведен из системы управления страной и отправлен Ставрополь руководить территориальным народным хозяйством. Так Хрущев отомстил ему за попытку смещения от власти в 1957 г.

Необходимо отметить, что лишенных маршальского звания хрущевым никто впоследствии не реабилитировал, в отличие от сталинских.
 

Вложения

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх