(ТЕОРИЯ) Функции государства в экономике

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Рыночная экономика имеет множество недостатков: существование безработицы, кризисы, риск монополизации. Именно поэтому государству необходимо вмешиваться в экономику.
1704615650958.png
Функции государства в экономике
1. Законодательное регулирование экономики
В чем состоит законодательное регулирование экономики?
- Принятие законов, регулирующих отдельные сферы экономики
- Защита прав собственности
- Поддержка конкуренции и малого предпринимательства (если государство не будет помогать развиваться малому и среднему бизнесу, рано или поздно на рынке останется только одна компания – монополия, которая поглотит остальные)
- Разработка экологического законодательства (если государство не будет принимать законы, направленные на защиту окружающей среды, производители не будут задумываться о том, вредит ли их товар и их производство природе, что в итоге может привести к страшным экологическим катастрофам)
2. Производство общественных благ
Общественные блага – товары и услуги, которыми люди пользуются совместно и которые не могут быть закреплены в чьей-либо собственности, которые производятся государством, либо государство оплачивает их производство.
Это библиотеки, больницы, парки, общественный транспорт и т.д. Бизнесу совершенно не выгодно производить что-то бесплатное для людей. Если бы этим не занималось государство, многие люди не могли бы позволить себе даже элементарный поход к врачу и школьное образование.
Признаки общественных благ:
- Признак неисключения (доступность для всех) – невозможно исключить человека из потребления блага (нельзя кому-то запретить гулять в парке).
- Признак неконкурентности в потреблении (доступность для всех в одинаковом объеме) – потребление блага одним человеком не уменьшает возможностей потребления его другим (абсолютно все желающие могут прогуляться в парке).
- Признак неделимости (доступность для всех в полном объеме; вы можете гулять в любой части парка, занять любую свободную скамейку).
Виды общественных благ:
Чистые – потребляются всеми людьми независимо от их оплаты (тротуар, городской парк)
Смешанные – сочетают свойства чистых и частных (городской спорткомплекс – сюда не может попасть неограниченное количество человек)
Перегружаемые – блага, полезность которых для уже существующих потребителей уменьшается с появлением новых потребителей (библиотеки, картинные галереи, дороги если их используют слишком много людей, полезность от их использования снижается)
Блага совместного потребления – могут быть использованы всеми потребителями только ограниченно (парковка)
3. Стабилизация экономики
Государство должно предотвращать резкие спады производства, высокую инфляцию и безработицу, баланс экспорта и импорта, компенсировать внешние эффекты рынка – сглаживать последствия экономических колебаний.
4. Проведение социальной политики
К несовершенствам рыночной экономики относятся безработица, инфляция, а также невозможности части нетрудоспособного населения самостоятельно себя обеспечивать. Задача государства состоит в помощи с трудоустройством, социальных выплатах и помощи отдельным категориям граждан – социальное обеспечение.
Социальное обеспечение – форма распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых потребностей (физических, социальных, интеллектуальных) наименее защищенных слоев населения, осуществляемая за счет специальных фондов, создаваемых страховой основе, или бюджетного финансирования
5. Компенсация внешних эффектов
Внешние эффекты – ущерб (или выгода) от производства определенного блага, который приходится нести людям, фирмам, непосредственно не участвующим в купле-продаже и потреблении этого блага.
Они могут быть как отрицательными, так и положительными.
Отрицательные: связаны с появлением издержек для третьих лиц. Например, проблемы экологии. Для их сглаживания государство может устанавливать нормы выбросов различных веществ с предприятий или вводить дополнительные налоги в отраслях, загрязняющих окружающую среду.
Положительные: появление «неожиданной» выгоды для третьих лиц. Например, предприятие может благоустроить городской парк.
Ключевые понятия:
1704615830818.png
1704615846930.png
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх