(ТЕОРИЯ) Ценные бумаги

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Ценные бумаги – комплекс прав, оформленный в соответствии с правилами, установленными законодательством. Это определение в целом соответствует смыслу гораздо более сложного определения Гражданского кодекса (ст. 142).
Для целей экзамена можно попробовать вот такой вариант – высоко стандартизированные финансовые инструменты, выражающие комплекс обязательственных и иных прав и определенные в таком качестве законодательством.
Ценные бумаги обычно делят на долевые (представляющие собой долю в некотором бизнесе), долговые (дающие право на получение в установленные срок определенных денежных средств) и вещные (это товарораспорядительные документы, но для нашего экзамена они не нужны).
Долевые ценные бумаги – это акция и инвестиционный пай.
Долговые ценные бумаги – облигация, вексель, закладная и др. Для целей экзамена основными бумагами являются акция и облигация.
Основные классификации ценных бумаг для наших целей:​
1) долевые, долговые и вещные,
2) документарные и бездокументарные,
3) эмиссионные (акция, облигация) и неэмиссионные (вексель, закладная).

АКЦИЯ – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на
1) получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов,
2) участие в управлении акционерным обществом (голосование на общем собрании акционеров),
3) часть имущества, остающегося после его ликвидации, пропорционально количеству акций, находящихся в собственности у владельца. Доход владельцев акций складывается из дивидендов по акции (размер дивидендов утверждается собранием акционеров по предложению менеджмента компании) и роста ее стоимости от момента приобретения до момента продажи.Акции бывают: 1) обыкновенными и 2) привилегированными.
Привилегированные акции, в отличие от обыкновенных, предусматривают право на получение регулярного дохода (в фиксированной денежной сумме или в определенной доле от прибыли компании) и право на преимущественное, по сравнению с обыкновенными акциями, право на погашение стоимости при ликвидации компании. Но они практически не дают своим владельцам прав на участие в управлении компанией (право голосовать на общих собраниях акционеров у владельцев привилегированных акций появляется только при невыплате дивидендов). Большинство акций в России – обыкновенные.
Современные акции бездокументарны. Они представляют собой записи по счетам акционеров в реестре компании. Все акции в Российской Федерации именные.
Акции крупных компаний могут продаваться и покупаться на фондовом рынке, на фондовых биржах и в частных сделках. Процедура допуска акций компании на определенную биржу называется листингом. Каждая биржа устанавливает свои правила допуска акций к торгам, которые связаны с размерами капитала компании, показателями финансовой устойчивости и т.п.

ОБЛИГАЦИЯ – эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации
1) купонной доход по фиксированной ставке (как правило, на ежегодной основе или один раз в полгода),
2) номинальную стоимость в указанный в облигации срок. Российское законодательство допускает удостоверение облигацией и других имущественных прав; кроме того, получение исполнения по облигации может быть обусловлено наступлением (или не наступлением) определенных событий.
Общим доходом по облигации являются сумма выплачиваемых процентов (купонов) и размер дисконта при покупке. Фактически на рынке облигаций осуществляются средне- и долгосрочные (от 1 года до 30 лет) заимствования государств и крупнейших компаний.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх