[ТЕОРИЯ] Чака — африканский Наполеон (великий и ужасный)

Николай

Модератор
Команда форума
Чака – африканский Наполеон (великий и ужасный)

image002.jpg
Прижизненный рисунок Чаки, сделанный в 1824 г.
Талантливый полководец, национальный герой зулу и безжалостный тиран (за десять лет непрерывных войн его войска уничтожили порядка двух миллионов врагов) – таков был основатель и первый правитель Квазулу (держава зулу) Чака ка-Сензангакона. В начале XIX в. Он объединил разрозненные враждующие племена к востоку от Драконовых гор и создал в 1818 г. Конфедерацию племен провинции Наталь, превратившуюся потом в могущественное Королевство Зулусов.
Он уже был мертв, но его детище – 20000 армия зулусов разгромила британцев в битве при Изандлване в 1879 г.
Он был военным гением-самородком, точно известно, что никаких контактов с белыми он не имел, и с европейским военным искусством знаком не был. Но хорошо знал европейское оружие. Во времена Чаки заряжаемые через ствол длинноствольные ружья были доступны (через европейских торговцев) для африканцев. Чака считал, что у войск, вооруженных копьями гораздо больше шансов, чем у врагов с ружьями, которые долго перезаряжать.
Чака (имя «Чака» означало «незаконнорожденный выскочка») родился примерно в 1787 г. Он был незаконнорожденным сыном Сензангаконы каджами, вождя одного из кланов народа нгуни, и женщины по имени Нанди, осиротевшей дочери покойного вождя соседнего клана. Нанди была предприимчива, хорошо знала свою «королевскую» родословную и считала, что ее сын должен стать «королем». Но Сензангакона велел ей и сыну убираться.

image004.jpg
Таким Чаку представляет современный художник
На родине Нанди их также не встретил радушный прием, прелюбодеяние не приветствовалось. В конце концов они поселились в клане одного из своих родственников. Чака всю свою юность терпел жестокие насмешки, но он переносил их молча, отмечая самые жестокие. Позднее насмешники заплатят за это своей жизнью.
С детства Чака учился драться и терпеть боль.
Вожди кланов нгуни, особенно Дингисвайо (вождь «народа» мтетва), признавали не только физическую силу Чаки, но также его ум и стремление учиться. Дингисвайо тогда «строил» свою армию, и он завербовал Чаку как многообещающего солдата. Вождь был новатором, он сформировал свою армию в отряды («полки» – «изикве» ), каждый из которых имел свое особое имя, командира и боевые цвета. Европейцы назвали бы их «полками» и «ротами».
Смелость и отвага в бою прославили Чаку. Дингисвайо, не взирая на происхождение Чаки, доверил ему командование отдельным крупным отрядом. В 1816 году Сензангакона умер, и Дингисвайо без колебаний назначил Чаку предводителем всех подвластных ему зулусских племен. Так, «незаконнорожденный выскочка» возглавил лучшие и сильнейшие зулусские кланы, представители которых ещё совсем недавно всячески дискредитировали его и унижали.
Войны зулусов в то время были скорее церемонией, чем боевыми действиями. Противоборствующие силы встречались лицом к лицу, танцевали, расхаживали и выкрикивали оскорбления друг другу, подобно традиционному военному танцу Хака новозеландских маори. Наконец, та или иная сторона почувствует благоприятную возможность и бросится в атаку, бросая свои ассегаи – шестифутовые копья – издалека. Лишь немногие из копий наносили какой-либо реальный урон, и сторона, подвергшаяся нападению, обычно бежала. Победители могли аннексировать некоторые земли, и вскоре все шло как обычно до следующего набега или сражения.

image006.jpg
image008.png
image010.png
image012.png
Зулусские воины
Опираясь на организационную армию, созданную Дингисвайо, Чака навсегда изменил этот церемониальный стиль войны. Он пришел к власти в то время, когда кланы пытались расширить свои пастбища и установить новые торговые пути, чтобы достичь европейских аванпостов вдоль южного побережья Африки. Но эти «армии» были необучены и неэффективны.
Чака начинал с армией всего в несколько сотен человек, но его воины были сильны, искусны и чрезвычайно агрессивны (они были сгруппированы в полки по возрасту, и они тренировались, когда не сражались). Он создал постоянную армию, которая имела очень сильный боевой дух. Его армия была предназначена для завоевания, для создания империи. Как государственный строитель он был на голову выше любого другого вождя в этой части Африки, и он использовал эту армию для создания огромного государства.
Никто не относился к стратегии и тактике так серьезно, как Чака. При этом он шел впереди свои войск, постоянно подвергаясь опасности. Трусости он не прощал. Говорили, что он убивал своих солдат, если они возвращались из боя с раной в спине.
Его армия быстро одолевала противников, привыкших к ритуальным битвам. Пленных ставили в строй. Численность народа зулусов росла.
Пехота Чаки отличалась исключительной мобильностью. Воины были способны пройти до 50 миль в день. Никто из солдат не был ни мужем, ни отцом, поскольку Чака навязывал своим солдатам целибат, полагая, что секс ослабляет агрессивность. Чака также верил, что его люди могут быстрее передвигаться босиком (он рапрещал воинам обувать сандалии). Чака отказался от традиционного архаичного построения на поле боя единой монолитной массой. Он стал делить войско на мобильные отряды, зулусский предводитель большое внимание уделял вопросам обучения рекрутов приёмам рукопашного боя, метания боевого оружия, маневрирования на поле сражения. Чака вооружил своих солдат тяжёлыми копьями, приспособленными для разящих ударов и метания, а также большими щитами, обтянутыми бычьей или гиппопотамовой кожей (большие щиты для различных полков были окрашены в различные соответствующие (цветам разных подразделений) цвета). Метатели дротиков, камней и бумерангов были выделены в отдельный род войск. Так же были созданы тыловая служба, разведка, связь (отряд самых быстрых и выносливых воинов-гонцов) и «кадетский корпус» (подразделение юношей – кандидатов в воины, изучавших военное ремесло на войне и в походах). Именно в этот период в войсках появились у-диби – «пчелы» – мальчики-носильщики, по одному на троих воинов, в обязанности которых входило носить циновки для отдыха, горшки с пищей, запасные ассегаи и некоторое количество воды и зерна.
Зулусы атаковали врага бегом в строю изобретенном Чакой («рога быка»; само построение войска называлось «буйвол/бык»). Отряды в центре («грудь быка») атаковала фронтально, в то время как часть воинов ждала в резерве для решительного удара, повернувшись спиной к атакующим, чтобы не отвлекаться. Наиболее важными были «рога», расположенные слева и справа от центра. Эти были колонны копейщиков, они обходили поле боя с обеих сторон, чтобы нанести удар по врагам с фланга. Это был сложный маневр, который требовал скорости и координации действий.

image014.jpg
image016.png
image018.png
Зулусское войско
Изобретательная тактика Чаки стала легендарной и полностью себя оправдывала. Первой самостоятельной войной, которую Чака выиграл быстро и с минимальными потерями, стало подчинение своей воле племени бутелезе. Чака очень хорошо знал своего противника по прежним битвам, а потому наголову разгромил вождя (народа бутелези) Пунгаше, сделав его своим покорным вассалом. Двоюродный брат Чаки – Бакуза (сын отца Чаки Сензангаконы и его последней жены Солдабы) дрался на стороне бутелези. Когда Дингисвайо объявил об окончании кровопролития, Бакузу нашли в грудах убитых. И тогда клан Пунгаше признал зависимость от мтетва. А Чака стал командиром изикве и отныне принимал участие в военных советах у Дингисвайо.
image020.png
image022.png
image024.png
image026.png
image028.png
Воины зулусы
В 1818 г. Дингисвайо умер. Занять место усопшего верховного вождя племён мтетва и зулусов более всех желал Звиде – верховный вождь племён ндвандве. Чака всячески противился этому, не желая подчиняться чужаку. В ответ Звиде собрал 10000 войско, организовав масштабное вторжение в земли зулусов. Во главе войска ндвандве стоял Номахланджана – старший сын и наследник Звиде. Близ холма Гокли, расположенного на берегу реки Умфолози (северо-восточная часть нынешнего ЮАР), Чака, имевший 4000 воинов, навязал противнику сражение (апрель 1818 г.). Применив отвлекающий манёвр и ложное отступление, зулусы нанесли войску ндвандва сокрушительное поражение. Только убитыми ндвандва потеряли 7500 человек. Пленных Чака приказал не брать. Среди павших оказались Номахланджана и ещё четыре его младших брата. Урон зулусов составил 1500 погибшими и 500 ранеными.
Несмотря на гибель пятерых своих сыновей и наследника, Звиде продолжил борьбу за верховную власть. Он собрал 18000 воинов, доверив командование над этой многочисленной армией лучшему своему полководцу Сошангане. В 1819 г. на реке Мхалтузе войско Чаки разгромило превосходящую по численности армию Сошангане. После этой триумфальной победы Чака сам вторгся во владения Звиде, полностью опустошив их и разорив. «Столица» ндвандве была взята приступом, разрушена и сожжена дотла. Звиде с сыновьями Сикуньяпой и Сомапунгой, а также остатками своего племени бежал далеко на северо-запад, к верховьям реки Инкомати.
После разгрома могущественного племенного союза ндвандве в мае 1819 г. Чака был официально провозглашён инкоси – верховным вождём зулусов.
Бремя больших забот опустилось на плечи Чаки. За малейшие колебание и неповиновение полагалась смерть. Это было право вождя, однако оно выходило за рамки традиций клана. Чака часто уничтожал недовольных.
Во время правления Чаки реформы охватывали буквально все стороны жизни зулусов.
Сначала Чака принялся восполнять недостаток скота, «занимая» его у соседних кланов. Те безропотно отдавали ему быков и коров, видя в нем опасного и сильного соседа. Среди нового стада формировалось ядро будущей знаменитой снежно-белой зулусской породы скота.
Собрав всех вдов и девушек бутелези, Чака поместил их в построенный рядом с ква-Булавайо сераль. Всего там жило 1200 женщин – умдлункулу.
Вождь называл их всех своими сестрами. За 12 лет его правления умдлункулу не произвели на свет ни одного младенца. Чака считал, что нельзя порождать на свет того, кто в один прекрасный день убьет его самого, став наследником.
Но главное внимание Чаки было приковано к армии.
Инкози быстро понял, что боевой дух войска можно резко поднять, если воины станут драться за честь своего изикве, а не клан мтетва в целом. В своем клане он добился обязательного для всех мужчин воинского призыва. Из воинов-зулусов всего 400 человек – половина – была и-кхехла, то есть те, кто носил изиколо – головное кольцо для взрослых неженатых мужчин. Такое кольцо делали из древесных волокон и залепляли пчелиным воском. Волосы вокруг кольца выстригали. Воины с кольцами были испытанными бойцами, сражавшимися против бутелези, и не раз терпели от них поражение. А новобранцы – молодежь без колец – вообще не знала службы.
Создать четыре регулярных полка было для Чаки делом несложным. Всех взрослых мужчин – женатых и «тех, что с кольцами» он поселил в отдельном краале и разрешил обзавестись женами.
Главой крааля он сделал Мкабайи – свою вдовствующую тетку, которая когда-то была внимательна к Нанди и нему самому, и немедленно казнил тех, кто отказывал ему в гостеприимстве, в том числе и своего дядю Мудли.
Воинов 20-летнего возраста, еще неженатых, он лишил колец и сделал таким образом снова «мальчиками». Им предстояло влиться в изимпохло – «бригаду холостяков». От них Чака отделил фасимба – «зайцев» – группу, которую он будет тренировать особыми методами (они составят элиту армии зулусов).
«Он любил войну, умел искусно вести ее и не раз прославился на поле битвы военными подвигами. Он был хороший стратег, умел быстро и со смелой неожиданностью нападать на соседние племена, покорял их, обращал в рабство, соединял или разъединял со своим народом. Этот варвар изобрел для своих орд новый способ ведения войны по образу македонской фаланги, левый и правый фланги который прикрывались передовыми отрядами» (Из книги Эдуарда Мора «Путешествие в Африку и к водопадам Виктории на Замбези»).
Еще к началу 1817 г. территория клана зулу значительно увеличилась в размерах. Войско Чаки насчитывало уже 2000 воинов (в полку фасимба было 800). Никому из воинов в трех молодежных полках не разрешено было жениться. В периоды между военными действиями воины изолированно жили в краалях.
Чака со своей профессионально обученной и хорошо вооруженной армией приступил к окончательному объединению зулусских и соседних племён. Первоначально он нападал на самые маленькие племена, разбивал и ставил перед альтернативой: либо полное подчинение своей власти, либо жестокая смерть. Войско Чаки стало стремительно пополняться за счёт вступления в неё покоренных соседей. Одним из его военачальников стал Мзиликази, внук Звиде, бежавший от деда, когда тот убил его отца. Другим был Ндлела, который к неудовольствию людей, служивших с ним, был каннибалом, но вскоре отвык от своей пагубной привычки.
В 1826 г. Сикуньяпа – сын и преемник Звиде, во главе большого войска предпринял поход против зулусов, чтобы отвоевать назад отцовские владения. В решающей битве Чака одержал окончательную и полную победу над ндвандве. Теперь во всей Южной Африке у Чаки не оставалось достойных соперников и конкурентов.
В последующем могущество Чаки только возрастало. На пике славы его армия насчитывала 50000 профессиональных воинов-копейщиков. С этой грозной силой он к 1827 г. захватил огромную территорию. Зулусская держава простиралась от мыса Доброй Надежды до озера Малави, включая в себя нынешние территории ЮАР, Лесото и Свазиленда, а также южные провинции Мозамбика и Зимбабве.
В центральной части своей территории Чака распорядился построить несколько крупных военных краалей – Гибисеку, Булавайо, Нобамба Изихлебе, Мбелебеле и Дукуза. Это была система опорных пунктов, призванных быть поддержкой регулярной армии. Каждый из них имел округлую форму, и против входа располагалась «королевская часть». По обе стороны загона для скота находились хижины воинов. Гибисегу был более трех миль в окружности и насчитывал 1400 хижин. Каждым поселением командовал военный вождь – индуна, назначенный лично Чакой. Там же был сераль для женщин верховного правителя во главе с главной женой, которая пользовалась огромным авторитетом наравне с индуной.
Чаке приписывают разработку «нового» оружия. Он презирал использование длинного ассегая; вместо этого он разработал более короткое копье, всего 2 фута длиной, увенчанное ножом длиной в фут, похожим на меч. Названный иклва (по легенде, за звук, который он издавал, когда его извлекали из тела жертвы), он был скорее колющим, чем метательным оружием, предназначенным для ближнего боя. Иклва был особенно эффективен как часть зулусской техники владения щитом (особый большой щит), которой Чака обучил своих воинов. Зацепив щит противника своим собственным, воин поднимал его вверх и влево (опять же, это были самые подготовленные пехотинцы в Африке), что оставляло левую сторону противника открытой для удара иклва.
По общему мнению, Чака превратился в безумного деспота к середине 1820-х гг. Когда его любимая мать Нанди умерла в конце 1827 г., он приказал провести годичный период траура, в течение которого не должно было быть посеяно никакого урожая, мужья и жены должны были избегать половых сношений, любая женщина, найденная беременной, должна была быть убита (вместе со своим мужем), а все молоко от крупного рогатого скота и коз должно было быть вылито на землю. Естественно, что в стране зулусов начался голод.
После смерти горячо любимой матери Чака сделался вспыльчивым, раздражительным и подозрительным. Всё чаще он впадал в ярость и гнев без видимых причин, казня безвинных, не щадя своих приближенных и прославленных ветеранов, если те высказывали недовольство тем, что им приходится уходить всё дальше на север для бесконечных завоеваний.
Бесстрашный и отважный Чака, яростный и мужественный на поле боя в последние годы жизни стал панически бояться воздействия колдовства. Малейшее подозрение вождя в «посыле порчи», «сглазе», «привлечении злых духов» становилось смертельным приговором для обвиняемого. По обвинению в колдовстве сжигались вместе с жителями целые деревни.
Тиран разделил свою армию, отправив часть её на юг, а остальную – на север, но моральный дух воинов был уже не тот.
Через три месяца Чака отменил траур, но было уже слишком поздно. Он восстановил против себя свой народ. В сентябре 1828 г. он пал от рук убийц (28 сентября 1828 г. убит своими сводными братьями (во главе их стоял Дингана)), которые пронзили его копьями во время заседания Совета. Чаке был 41 год. Он правил недолго, но сумел объединил четверть миллиона зулусов.
Место захоронения величайшего правителя зулусов точно не установлено, предположительно могила находится в провинции Наталь нынешней ЮАР.
Его «легенда» родилась в 1960-е гг., когда в Южной Африке росло сопротивление апартеиду. Чернокожие южноафриканцы «создали» Чаку-легенду как короля-воина, такого же могущественного, как любой европейский король, основателя королевства, которое смогло даже победить англичан (правда, только один раз) в 1879 г.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх