[ТЕОРИЯ] Экономические блага

Замятин Станислав

Модератор
Команда форума
Экономические блага

Экономические – блага, произведённые людьми и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве (телефон, костюм, квартира). Экономические блага могут быть воспроизводимыми (оборудование, продукты) и невоспроизводимыми (картины Айвазовского, скульптуры Фальконе). Люди потребляют экономические блага в виде товаров и услуг. Товар – это продукт, произведённый для потребления или обмена (хлеб, дом, мотоцикл).
Screenshot_20221001-104242_Office.jpg
Благо — всё, что способно удовлетворять потребности людей, приносить пользу. Способность блага удовлетворять потребности называется полезностью. Иногда в экономике оперируют противоположным понятием — «антиблагом», приносящим отрицательную полезность, неудовлетворенность. Примером может служить рабочее время, тогда как благом является время отдыха.
Screenshot_20221001-104350_Office.jpg
Виды благ:
А) даровые (солнечный свет, ветер)
Б) экономические.

Виды экономических благ:
Материальные блага – это товары и услуги, удовлетворяющие потребности людей и находящиеся в обществе в ограниченном количестве.
Общественные блага – товары и услуги, которыми люди пользуются повсеместно и которые не могут быть закреплены в чьей-либо собственности (армия, правоохранительные органы, бесплатное образование и т.д.)
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх